Консультация пульмонолога /

Зеленая мокрота, анализ — вопрос №3361875

Здравствуйте! Беспокоит недомогание уже 3 месяца: субфебриоитет, слабость, болит сверху в груди( в бронхах). Теперь присоединилась зеленая мокрота. Неделю назад сдала оак, анализ мокроты. Кт делала в конце апреля - приложу результат. Что скажете, какой антибиотик лучше выбрать? Гемофильная инфекция может давать такие симптомы?

https://disk.yandex.ru/d/DbLJJUJKA27FGQ

Возраст: 32

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия!

Да, с большей вероятностью описанные жалобы связаны именно с выявленным возбудителем. Согласно приложенному анализу чувствительности, в данной ситуации следует рассматривать препараты цефалоспоринового ряда (цефепим, цефтриаксон) и карбопенемы (меропенем, имипенем) при возможности введения внутривенно, внутримышечно. Если такой возможно не имеется - респираторные фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин) перорально.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю! Меня беспокоит, что это все длиться уже с начала весны, я тогда сильно переболела, но общие симптомы с высокой температурой ушли и вот это вялотекущее по сей день. Пила флемлксин и кларитромицин. Зелень то появляется то исчезает, еще как буд- то зудят лимфоузлы на шее и болят.. у лора была, хр фвренгит и тонзиллит, с горла ничего такого не высеялось. Я уже в тубдиспансере была, они меня с кт тоже отправили, мокроту там сдавала, но как в назло ее зеленой тогда не было и вообще сдала немного. Это было в апреле. Бронхоскопию никто не предлагал, ату меня дети. Я очень переживаю. Вы все-таки какой именно антибиотик рекомендуете, в какой дозировке и как долго?
Пульмонолог, Фтизиатр
Анастасия, понимаю ваше беспокойство.
В таком случае антибиотикотерапия должна быть комплексной и перекрывать широкий спектр возбудителей. Если есть возможность в домашиних условиях выполнять внутримышечные инъекции:
Цефтриаксон 1.0+лидокаин 2.0+вода для инъекций 3.0 2 раза в сутки в/м 10 дней и Моксифлоксацин 0.4 по 1 таблетке 1 раз в сутки 10 дней перорально на фоне Максилак по 1 таблетке в день (защита микрофлоры кишечника)
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. В представленном анализе выявленная патогенная микрофлора в высоком титре.
По чувствительности подходит Цефтриаксон в\мышечно 2 гр в сутки, курс обычно 10 дней + Моксифлоксацин 400 мг 1 т в день 10 дней.
Как правило антибактериальные препараты назначают под защитой пробиотика на 14 дней ( Линекс форте).
От кашля с мокротой эффективно назначение Флуифорта в гранулах 1 р в день до 10-14 дней. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна.
В анализе мокроты весеяна гемофильная палочка в титре, требующем лечения, она может вызывать подобные жалобы.
В таких случаях рекомендуют курс антибиотика широкго спектра, к которому она сохранила свою чувствительность. например Цефтриаксон по 1.0 грамму 2р в сутки 10 дней, врач может усилить лечение фторхинолоном - Моксифлоксацином, например по 400мг в сутки 10 дней или Левофлоксацин по 500мг х 2р в сутки 10 дней.
При кашле с мокротой рекомендуют мукорегуляторы - Эльмуцин или АЦЦ до 7ми дней.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю! Днем сделала укол цефтриаксона, начало снова болеть слева вверху где бронх наверное, и опять начало свистеть с этой стороны на глубоком вдохе, это нормально?
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ справа в верхних отделах есть изменения на верхушке в виде плотного очага, фиброза, связанные с плеврой, не назначали ли дообследование Вам? Фтизиатр консультировал эти изменения? Диаскинтест проводил?
Клиент
Виктория Викторовна, по описанию кт было два очага : в s9 слева 6 мм и s8 справа 3 мм - фиброз и добавочная доля азигос справа, про плотный очаг вверху никто не описал. Я так же высылала это кт хирургу из ЦНИИТ. Диаскин тест не проводили
Пульмонолог, Фтизиатр
У Вас есть описание этого КТ? Возможно так выглядит зона плотного фиброза, его видно на всех срезах, возможно ранее болели воспалением и осталась зона плотного фиброза.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила описание
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, увидела, ещё раз посмотрела срезы (архив пришлось в ЗИП переводить, чтоб все срезы пролистать), это "очаг" если смотреть на фронтальных срезах - добавочная доля вены, фиброз - совсем незначительный, поствоспалительный, возможно коронавирусом ранее болели.
Если на фоне антибиотикотерапии зелёная мокрота сохраниться, есть смысл сделать фибробронхоскопию со смывами на обследование. Свист может быть связан с бронхообструкцией, она частотсопровождает бронхит. В таких случаях рекомендуют дополнительно ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+физ.раствор 2мл 2р в сутки 7 дней
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за внимание и ответы🙌 то есть по кт все нормально все-таки? Понимаете, я уже не знаю куда копать, терапевт и фтизиатр отшивают

Я болела сильной вирусной пневмонией в 2020 году, в начале, по кт были бронхрлиты в нижних отделах ( матовое стекло)

Хотела бы у вас уточнить вот что: как часто в вашей практике встречался туберкулез бронхов без очагов в легких? Видно было бы хоть что-то на кт в этом случае или только фбс делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулёз бронхов на участок 30 тыс человек выявляется 1р в 2-3 года (опыт личной практики), в городах выявляют чаще, особенно, если есть возможность провести фибробронхоскопию с исследованием смывов методом ПЦР и Бактек, как более чувствительные способы диагностики.
Чаще всего заподозрить ТБ бронхов можно если на КТ все хорошо, но есть кашель, температура и Диаскинтест положительный, тогда важно хорошо обследование провести мокроты и сделать бронхоскопию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас!