Консультация ветеринара /

Межпозвоночная грыжа.Результаты КТ — вопрос №3362001

Здравствуйте. Кобель почти 10 лет, метиз(беспородный). Собака 18.06 не встала утром на лапы. Точнее он встал один раз потом лег и все. Лапами мог шевелить, почти неуловимыми движениями.В тот же день были у ветеринара и начали давать ему преднизолон и пентоксифиллин. Врач поставил ему 4 стадию неврологического дефицита. Но я забыла ему сказать что одна из лап вероятно менее чувствительна к боли из-за проблем которые до этого были, вторая боль чувствовала хорошо. Правая лапа- был перелом вследствие ДТП примерно в 3-4 месяца, срасталась самостоятельно и больше не выросла в длину. Когда прохладно на улице он ее иногда поджимает, в остальное время полноценно опирается. Со следующего дня после невставания на лапы становилось все лучше. Со вчерашнего дня (на 5й день) он ходит как обычно. Но КТ все равно сделали.
Вопросы к вам: Насколько плохи результаты КТ? Можно ли обойтись без операции консервативным лечением? Если операция то какого плана может быть? Какие риски при проведении самой операции в плане случайного повреждения чего-то важного и невозможности восстановления после нее?
К хирургу пойдем,но хочу узнать другие мнения,поскольку операции очень недешевые и предполагаю что не очень безопасные

Ветеринар
Здравствуйте!
Фораминальная межпозвоночная грыжа L4–L5, сдавливающая корешок справа это значит что грыжа диска в поясничном отделе позвоночника (L4-L5) давит на нервный корешок с правой стороны
Расположение грыжи (фораминальная) значит что она находится в области, где нервный корешок выходит из позвоночного канала
Изменения подвздошно-крестцового сочленения справа могут быть связаны с хрон.воспалением ,дегенеративными изменениями или фиброзом.
Консервативное лечение- из минуса что может не устранить причину сдавления нервного корешка, вероятность рецидивов
Но так как собачка сейчас ходит нормально, консервативное лечение может быть рассмотрено,но грыжа никуда не денется и симптомы могут вернуться.
Это прием нпвс, обезболивающие препараты (при необходимости)
Строгий режим ограничения активности (исключить прыжки, бег, игры)
Хондропротекторы для поддержки здоровья хрящевой ткани, но курс долгий и не всегда бывает эффект, все индивидуально
Хирургия может быть рекомендована если консервативное лечение не приносит результатов, симптомы ухудшаются
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте. Какие риски при проведении самой операции в плане случайного повреждения чего-то важного и невозможности восстановления после нее? Как проходит период восстановление после таких операций,учитывая что сейчас он ходит?
Ветеринар
Существует риск повреждения спинного мозга или нервных корешков во время операции,это может привести к ухудшению неврологических симптомов, параличу или недержанию мочи и кала, нужен опытный хирург
Как и любая анестезия существует риск осложнений связанных с наркозом
Период восстановления после операции может занять от нескольких недель до нескольких месяцев
В первые дни после операции потребуется строгий режим, ограничение активности и обезболивающие препараты
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам КТ выявлена грыжа между 4-м и 5-м поясничным позвонком, которая оказывает компрессионное воздействие (давит) на нервный корешок, что и способствует нарушению двигательной функции. В подвздошно-крестцовом отделе позвоночника выявлены хронические дегенеративно-воспалительные процессы.
Подобное может сопровождаться помимо нарушения движения и болевым синдромом.
Выбор тактики лечения должен производить лечащий врач на основании клинического состояния питомца и результатов обследования. Самостоятельно грыжа никуда не денется, убрать её можно только хирургическим путём. Если состояние питомца относительно удовлетворительное - может быть применена консервативная терапия, могут быть назначены ветеринарные НПВС курсами.
Ограничьте физические нагрузки питомцу, это может усугубить патологический процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Какие риски при проведении самой операции в плане случайного повреждения чего-то важного и невозможности восстановления после нее? Как проходит период восстановление после таких операций,учитывая что сейчас он ходит?
Ветеринар
Риски при подобных операциях всегда есть, но в руках опытных хирургов они минимальны. Восстановление может быть достаточно длительным, ограничение активности. физических нагрузок может быть показано и сейчас и в период восстановления и после него. Учитывая наличие и иных изменений в позвоночнике операция не устранит все имеющиеся проблемы, но может облегчить состояния и помочь избежать тяжёлых проблем с движениями питомца.
Операции эти не простые и далеко не везде их делают.
Возможно, стоит смотреть по питомцу и если он двигается - попробовать ограничиться консервативным (медикаментозным) лечением. Но повторюсь, более точную рекомендацию и правильное решение может дать только лечащий врач.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам КТ изменения характерны для дегенеративных процессов, поэтому консервативная терапия может быть не эффективной и могут возникать рецидивы. Но и операция в данном случае не гарантирует полное восстановление. Решение о тактике действий в данном случае должен принимать лечащий врач, оценивая соотношение потенциальной пользы/ потенциального вреда, учитывая общее состояние пациента и динамику.
Если есть положительная динамика, можно пока продолжать консервативное лечение.
Если есть возможность так же желательно провести МРТ, поскольку при таких патологиях это наиболее информативное исследование, которое даёт максимум информации о структурных изменениях.