Консультация эндокринолога /

Похудение при дабете 2 типа — вопрос №3362062

Здравствуйте!
У девушки диабет 2 типа. Были многочисленные попытки похудеть при помощи спорта и диет. Однако через некоторое время вес возвращался и на этом фоне у девушки развилась депрессия.
Есть ли четкий план действий в таком случае, чтобы убрать лишний вес, и зафиксировать его на уровне? (Ей хочется очень быстрого результата, но как я понимаю, это невозможно, а если и возможно, то с риском для здоровья)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес у девушки?
Какие сахара?
Какая сахароснижающая терапия?
Соблюдает ли принципы правильного питания?
Есть ли регулярные занятия спортом?
Какие-то обследования в последнее время проходила?
Постарайтесь пожалуйста ответить на все вопросы, чтобы я смогла полноценно помочь с вашим вопросом
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Рост и вес - 160 на 100 примерно
Инсулин - 17, 5 (измерялся год назад)
Терапии нет (как год). До этого было лечение Семавиком, был эффект, но недолго, после чего произошло выпадение волос - свзяали с препаратом. Препарат принимался без назначения, после того, как прописанные врачом таблетки Глюкофаж не дали никакого эффекта.
Правильное питание у нас соблюдается слабо, временами. Она старается питаться раздельно, до 6 часов.
Спортом не занимается, однако очень много повседневных дел, которые требуют много физической энергии.
Обследований в последнее время никаких не было.
Эндокринолог
Какая доза Семавика была и как длительно? От него обычно не выпадают волосы. Выпадение волос зачастую связано с дефицитными состояниями (например, железодефицит и дефицит витамина Д), при нарушении функции щитовидной железы
Глюкофаж не снижает вес, а влияет на повышенный уровень глюкозы крови
Какие сахара сейчас?
К сожалению, ни один препарат не справится с весом, если не соблюдать принципы правильного питания

Сначала начинают с обследований:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-3 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

После обследований уже принимается решение о назначении терапии для снижения веса

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Дома производится измерение глюкозы с помощью глюкометра?
Если да, то какие сахара натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Анастасия Алексеевна, измерения сахара не производятся.
Эндокринолог
При сахарном диабете 2 рекомендуют производить контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%

Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Это важно, чтобы не допускать стойкой гипергликемии, которая может привести к стойким осложнениям в будущем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какой рост и вес у девушки?
Какие препараты принимает?
Можете ли прикрепить результаты исследований( если проходила недавно)?

Нужно понимать, что снижение веса-это не месяц, два или три-это изменение образа пищевых привычек и изменение образа жизни в целом!

Про питание: прием пищи должен быть 3-5 раз в день небольшими порциями, постараться исключить перекусы! Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки(овощи), 25% медленных углеводов и 25% белка.

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы)

Подключить физическую нагрузку (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Рост и вес - 160 на 100 примерно
Инсулин - 17, 5 (измерялся год назад)
Эндокринолог
Индекс массы тела 39, что соответствует 2 ст ожирения.
В настоящее время можно рассмотреть медикаментозное снижение массы тела.
Но без изменения образа жизни- поддержания правильного питания, занятий спортом по окончанию лечения вес может вернуться. Препараты работают только в совокупности с вышеперечисленным, иначе это будет пустая трата Ваших денег.

Можно рассмотреть прием препарата Тирзепатид (Тирзетта)- этот препарат повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода. препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозы 2,5 мг, которую увеличивают 1 раз в месяц.
Препарат рецептурный, нужна будет очная консультация эндокринолога для выписки рецепта.
Препарат противопоказан при остром панкреатите в анамнезе и не рекомендован при ЖКБ.

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- гликированный гемоглобин
- пролактин

Если значимых отклонений не будет, то можно приступать к использованию

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При сахарном диабете и ожирении отлично подойдёт семаглутид семавик подкожно 1 раз в неделю если конечно она готова делать, и вес снизится и сахар нормализуется, можно делать долго. Есть другие препараты для похудения сибутрамин, орлистат. Можно попробовать редуксин форте в составе есть метформин как сахароснижающий и сибутрамин для похудения.
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!

Рост и вес - 160 на 100 примерно
Инсулин - 17, 5 (измерялся год назад)

Что можно предпринять по итогу?
Эндокринолог
Что принимает для снижения сахара?
Клиент
Ленар Равилович, ничего
Эндокринолог
Для похудения можно попробовать редуксин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Какие сахара ? Какую терапию принимает ?
Сдавала ли какие то анализы ?

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте!

Рост и вес - 160 на 100 примерно
Инсулин - 17, 5 (измерялся год назад)