Консультация эндокринолога /

Хочу начать принимать тиромель — вопрос №3290414

Здравствуйте! Пью л-тироксин 100 длительно. 43 года. Рост 168, вес 75.
Есть инсулинрезистентность. Вес постепенно, в течение нескольких лет нарастает. Спорт, правильное питание поддерживаю. Ем 3 раза в день.
Свежие анализы: глюкоза 4.68; инсулин 17,22; индекс homa 3.58; Вит. Д 47.5; т3 4,60; ТТГ 9.74; т4св 6.30; фолиевая 21; В12 161; железо 8.14, ферритин 10.80; креатинин 94.90; АЛаТ 16.60; АсАТ 22.80; билир.общ. 4,15; билир.прям. 0.96; белок общ 72.82; кальций ион 1.18; фосфор 1.13; магний 0.82; медь 13.90; цинк 11:30.
Щитовидка гипотрофирована.

Хочу начать принимать тиромель. Можно ли при таких показателях и в каком соотношении тиромеля и л-тироксина?

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, инсулинрезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если после данных анализов тироксин не повышали, то нужно увеличит до 125 мкг
И контроль ТТГ и т4 св через 2 мес

Ферритин низкий, поэтому рекомендую прием ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль
Норма не ниже 45

Вит д 2000 ме на постоянной основе

Тиромель не нужно принимать , тироксин для нормализации функции щж достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гипотиреоз некомпенсирован. Принимаете тироксин строго за 30 минут до еды и других препаратов?
Если соблюдаете правила приема, значит 100 мкг недостаточно для компенсации и нужно увеличить дозировку.
Тиромель не имеет хорошей доказательной базы, и может вызвать проблему с сердцем при передозировке.
Бывают ситуации, когда добавляем тиромель, тогда, когда не можем компенсировать только тироксином. тиромель рекомендуют в дозировке 12,5 мкг к тироксину. В Вашей ситуации лучше добавить дозировку тироксина до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
И обязательно контролируют ТТГ, св.Т4, чтобы избежать передозировки.
Препарат железа и витамин Д вам уже назначили?
Клиент
Наталия Владимировна, пью на голодный желудок за 30 минут - час до еды. Назначений никаких пока не было
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, что может повышать потребность в тироксине. При таком уровне рекомендуют препарат железа не менее 3 месяцев, например ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб в день.
Витамин Д (кроме летних месяцев) при избыточной массе тела рекомендуют принимать не менее 3000 МЕ в день.
В 12 низковат, такое часто бывает при проблемах с желудком. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Главный вопрос-зачем???
Ведь у вас дефицит именно т4
Почему просто не прибавить тироксин до 125 и не компенсироваться?
И ещё в анализах дефицит витамина В12 и железа
Эти дефициты замедляют обмен
В таких случаях рекомендуют
Анкерман В12 одна таблетка в день на месяц
И феррум лек одна таблетка в день на три месяца с контролем ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Приём тиромеля не нужен. Достаточно добавить дозу тироксина - 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата B-12 NOW по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.