Заражение ВИЧ
Здравствуйте, сегодня делала сбор крови на глюкометр, я студент. Перед забором крови я освобождала инсулиновую иглу для прокола от колпачка. Она была туго закрыта и я с силой её открыла. Так получилось, что я вернула руку в прежнее положение и задела себя иглой. Я подумала, что мне показалось, так как почти не почувствовала. Провела замер. Зашла обратно в процедурную, снимаю перчатки и вижу прокол и кровь под перчаткой в месте, где я задела. Потом я узнала, что у пациента ВИЧ. Я понимаю, что я не заразилась ничем, что ясно логически. Но если бы произошла обратная ситуация, сначала пациента уколоть, а потом случайно себя, то большой ли риск? Прокол не глубокий был и очень тонкой иглой. Просто хочу убедиться, что если бы была обратная ситуация, велик ли риск заражения.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Риск в любом случае был бы, если бы такая ситуация произошла, Вам пришлось бы все оформлять по правилам биологической аварии с оповещением руководства и СПИД центра. Вам выдали бы препараты для постконтактной профилактики ВИЧ.
Инна, благодарю за ответ♥
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! При единичном уколе риск инфицирования 0,23-0,3%.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск был бы небольшой, тогда бы провели профилактику лекарствами и жили бы спокойно после проверки
Павел, спасибо что ответили
Здравствуйте, риск был бы,но не большой и было бы необходимо оформить аварию с кровью,встать на учёт в центр СПИД и получать терапию
Екатерина, спасибо, что ответили
Принятый ответ
Здравствуйте. При обратной ситуации риск 0.3 процента. Небольшой. Но есть.
Елена, спасибо!!!!!
Здравствуйте! При ситуации, когда после укола больному, этой же иглой медицинский работник ранит себя, риск заражения есть и в таком случае проводится постконтактная профилактика.
Нина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, вероятность заразится таким способом очень маловероятна
Мария, благодарю!