Заражение ВИЧ

Здравствуйте, сегодня делала сбор крови на глюкометр, я студент. Перед забором крови я освобождала инсулиновую иглу для прокола от колпачка. Она была туго закрыта и я с силой её открыла. Так получилось, что я вернула руку в прежнее положение и задела себя иглой. Я подумала, что мне показалось, так как почти не почувствовала. Провела замер. Зашла обратно в процедурную, снимаю перчатки и вижу прокол и кровь под перчаткой в месте, где я задела. Потом я узнала, что у пациента ВИЧ. Я понимаю, что я не заразилась ничем, что ясно логически. Но если бы произошла обратная ситуация, сначала пациента уколоть, а потом случайно себя, то большой ли риск? Прокол не глубокий был и очень тонкой иглой. Просто хочу убедиться, что если бы была обратная ситуация, велик ли риск заражения.

Не связаны с кровью
20 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Риск в любом случае был бы, если бы такая ситуация произошла, Вам пришлось бы все оформлять по правилам биологической аварии с оповещением руководства и СПИД центра. Вам выдали бы препараты для постконтактной профилактики ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна, благодарю за ответ♥

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! При единичном уколе риск инфицирования 0,23-0,3%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск был бы небольшой, тогда бы провели профилактику лекарствами и жили бы спокойно после проверки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел, спасибо что ответили

Здравствуйте, риск был бы,но не большой и было бы необходимо оформить аварию с кровью,встать на учёт в центр СПИД и получать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, спасибо, что ответили

Принятый ответ

Здравствуйте. При обратной ситуации риск 0.3 процента. Небольшой. Но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо!!!!!

Здравствуйте! При ситуации, когда после укола больному, этой же иглой медицинский работник ранит себя, риск заражения есть и в таком случае проводится постконтактная профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, вероятность заразится таким способом очень маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, благодарю!