Консультация ортопеда /

Можно ли заниматься борьбой ребёнку при сколиозе 1 степени — вопрос №3362382

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься вольной борьбой ребёнку, если обнаружили сколиоз 1 степени ( отклонение 9 градусов), парню 7 лет, бросать тренироваться не хочет, уже учавствовать в соревнованиях

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Сколиоз 1 ст не имеет ограничений в физ нагрузках.
Но лечить его нужно, чтобы исправить ситуацию и недопустить прогрессирование.контроль ортопеда 1 раз в год
Добавьте в режим ребенка обязательную лечебную гимнастику ежедневно и массаж спины-живота 1 раз в 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,то есть борьбой заниматься можно?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Можно. Ограничения начинаются при сколиозах 2 ст и выше при наличии признаков прогрессирования.
В возрасте 7 лет, обычно это позиционная деформация (при отсутствии врожденных признаков сколиоза. Это бы Вам ортопед сказал) спарринги еще только начинаются и вес соперников незначителен. А вот плюсом будет офп при тренировках
Клиент
Что такое позиционная деформация?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Это нарушение осанки вследствие нарушения посадки. Она развивается при привычной порочной посадке - с ногой под ягодицы, со скрещенными ногами и тд
Клиент
А можно вам рентген отправить и описание?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Конечно! Если есть прикрепите к вопросу!
Клиент
Хорошо, прикрепил результаты
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Занимайтесь спокойно. На рентгенограмме имеется действительно позиционная сколиотическая установка. В отличии от истинного сколиоза при такой форме сколиоза не имеется компенсаторной дуги в грудном отделе и основная дуга широкая на протяжении более 5 позвонков. Поясничный отдел подвижен и установка с угловой деформацией бывает очень часто. Похоже, что снимок проводился стоя (?) а это может добавлять еще 5-7 градусов к величине деформации. То что просматривается - это возможное незаращение дужек 1 крестцового позвонка ( но может быть и искажения из-за фото) если нет нарушений в виде энурезов, то ситуацию можно просто контролировать . Это состояние принято считать вариантом развития до 11 лет. Других проблем не вижу.
Варианты возможного лечения: можно добавить к гимнастике и массажу - СМТ слева продольно на поясничную область (это электростимуляция работы перерастянутых мышц) по 10 процедур каждые 3 мес
Клиент
Да снимок проводился стоя, но на него смотришь и как будто маленько есть изменения в талии и ещё когда он отжимается от пола я держу ему ровно таз, он когда отжимается сам, таз перекручивает он его ровно держать не может
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Это конечно будет. Я не пишу что ребенок здоров!
Этим нужно заниматься! Примерное лечение написала. Такие позиционные сколиозы хорошо поддаются лечению и не требуют исключения спортивных нагрузок.
Клиент
Спасибо большое вам за советы
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Не болейте!
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Я работаю на основе доказательной медицины
▪️На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено
▪️Этот страшный зверь реально работает
▪️Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
▪️"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации
▪️Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
▪️Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение
▪️Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике
▪️Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
▪️Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Борьба не влияет на сколиоз
▪️Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
▪️Помог ли я решить проблему?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а что когда 1 стадия уже нужен корсет?
Ортопед, Травматолог
Нет, это к общему сведению
Клиент
А можете посмотреть снимки и описание? Они прикреплены к вопросу
Ортопед, Травматолог
Мой ответ основан на снимках, приложенных к вопросу
Клиент
Понял, спасибо