Низкий уровень ферритина
Добрый день . Ребенку 13 лет ,занимается тайским боксом. 6 тренировок в неделю. Регулярно ездит на соревнования. В декабре упал в обморок на соревнованиях ,бледный цвет кожи,мешки под глазами. сдали МРТ . Консультация невролога. Порекомендовал сдать на кровь на железо и ферритин. Сдавали в январе : железо 18.39. Ферритин 67,5. Невролог сказал что для занятий спортом не достаточно ферритина . Порекомендовал пропить . Приобрели ферритаб и супрадин . Пропили 2 месяца. Сдали в марте анализы : железо 20,13 Ферритин 63,7. Порекомендуйте пожалуйста ,данные анализы норма или нужно поднимать показатели ферритина. Или нужно сдать дополнительно анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В диагностике дефицита железа мы ориентируемся на ферритин. Сывороточное железо- показатель очень изменчивый.
Норма ферритина для детей от 15-30. Снижения ферритина нет. Показаний для приёма препаратов железа тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно национальным клиническим рекомендациям ферритин выше 30 нг/мл в вашем возрасте считается нормой. Сбалансированного питания достаточно для поддержания запасов железа . Дополнительно для исключения скрытого железодефицита можно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то можно рассмотреть прием железа 60 мг в сутки на 6-8 недель с педиатром.