Консультация гинеколога /

По узи нарушение гемодинамики в маточных артериях — вопрос №3363294

УЗИ прикрепила, подскажите , пожалуйста, чем опасно и почему происходит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чаще всего нарушение кровотоков в маточных артериях при сохранении нормального кровотока в сосудах пуповины не опасно для ребенка. Чаще всего нарушения кровотока по маточным артериям может нормализовываться самостоятельно, но для контроля рекомендуют повторить УЗДГ через 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нарушения кровотока в маточных артериях часто носит проходящий характер.
Кровоток в сосудах пуповины сохранен ,малыш не страдает от гипоксии.

Необходим контроль допплерометрии через 7-10 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике, так как нарушение кровотока часто бывает на фоне анемии. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна,здравствуйте. При нарушениях гемодинамики в маточных артериях по приложенному УЗИ, не является опасным для плода, малыш никак не страдает от этого. Обычно это состояние не требует никакого лечения и проходит самостоятельно. Причина бывает в реакции и сокращении матки на датчик или при сниженном гемоглобине. Если есть дефицит железа, можно рекомендовать препараты железа. Контроль доплерометрии через 7-10 дней в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, такие показатели нарушения кровотока именно в маточных артериях (а не в сосудах пуповины), к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для малыша. Чаще всего это происходит по неясным для нас причинам, к сожалению. Однако настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.