Консультация педиатра /

Синие губы, диарея у ребёнка 2г — вопрос №3363707

В сб у ребёнка к вечеру была температура 38. Не сбивали, так как самочувствие было норм. Утром проснулась в вс - выше 39. Дала нурофен. Через полтора часа, у ребёнка посинели губы, побледнела кожа и очень сильно трясло (озноб), температуры не было. Потом ребёнок уснул на дневной сон и проснулся снова с 39.3, дали нурофен. Был однократный понос. С вс у ребёнка холодные конечности, температура не поднималась больше. Не очень розовые губы. Сегодня (пн) двукратный понос после дневного сна. Что это может быть? Рвоты нет, не вижу жалоб на живот. В целом не могу сказать что ребёнок очень веселей, но и не «тряпочка», играет. Но да, чаще прикладывается головой, лежит. Прилагаю видео - это утром в вс после того как сбили температуру. Фото - нынешний момент. Дала сегодня вечером смекту.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
Остальные члены семьи чувствуют себя хорошо?

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Клиент
Здравствуйте. Виктория, спасибо за отклик. Меня беспокоят синие губы, холодные конечности. Это тоже может быть из-за кишечки? У остальных членов семьи ничего подобного пока не наблюдалось.
Педиатр
В целом за счет особенностей кровоснабжения, а также во время подьема температуры, болезни могут быть мраморность кожных покровов (лицо, конечности верхние/нижние) то есть происходит спазм периферических сосудов и возникают холодные конечности, посинение губ.

В таких ситуациях стараться согреть реьенка, растирать стопы(отдать теплые носки); растирать ладони. Дать попить теплую жидкость, чай например
Клиент
Виктория, подскажите, баксет бэби брать или форте? Ребёнку 2г1мес.
Клиент
Конечно в капсуле наверно удобнее в чайной ложке развести и дать, чем саше. Смекту прям принудительно шприцом вливаю каждые 10 мин
Педиатр
Баксет форте с 3 лет, по возрасту обычный баксет.
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции у ребенка

В таком случае обычно рекомендуется давать больше жидкости ребенку, чтобы не допустить обезвоживания.
Отпаиваем Регодирон Био/Адиарин. Маленькими порциями, но часто.

Что касается холодных конечностей, то в момент повышения температуры, организм направляет кровь к жизненно важным органам, в результате чего конечности становятся холодными.
В таком случае можно растирать ручки и ножки своими руками. Можно одеть теплые носочки.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Видео можете приложить на яндекс диск, а ссылку скинуть сюда. Я посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить течение кишечной инфекции.

Холодные конечности и озноб вероятнее всего связан с вирусной интоксикацией.

Отпаивайте ребёнка дробно, небольшими порциями но чаще.
Прием пробиотика баксет , он укрепит стул
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота или жидкий стул, отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.