Здравствуйте! Поставили сакроиелит под вопросом по рентгену, на КТ подтвердили, боль с правой стороны в пояснице и ягодице, после продолжительной ходьбы, больно сгибать правое колено, после отдыха, проходит, хруст в локтях очень часто, температура 37.0-37.3 каждый день Пропивала аркоксиа, сирдалуд, дексаметазон кололи 3 дня. До дексаметазона не могла стоять дольше 5 минут, сидеть тоже не могла, тянущие ноющие боли были, сейчас только наклонятся больно, ничего толком не сказали. На мрт поставили еще спондилоартроз 1-2 стадии, сказали, что не страшно
Возраст: 21
Хронические болезни: Синусная киста в почке, остеохондроз шейного и поясничного отделов, гастрит, аномалия киммерли
Здравствуйте. Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста: 1) Суставные наблюдается? Если да, то боли постоянные или какие то факторы усиливают боль? 2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет? 3) Утренней скованности не бывает? И 4) Псориазом не страдаете? 5) Когда появились боли и чем Вы лечились? 6)Ночных болей не бывает? 7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ? 8) В покое боль уменьшается?
Болит колено правое в сгибе(больно сгибать и разгибать) после продолжительной ходьбы, псориаза нет. Боль при физ.нагрузках усиливалась, в покое не прекращалась, обезбаливающие не помогали, после того как пропила аркоксию и сирдалуд, уколы дексаметазон 3 дня, боли остались только при наклоне вперед, скованность с правой стороны Ночных болей нет Хронический гастрит
По жалобам критерии для воспалительных болей не достаточно, по анализам срб повышен( активность воспалительный показывает), сделать рентгенографию коленного сустава правого в 2х проекциях, до этого врачи обычно рекомендуют прием нпвс ( если нет алергии ) до 14 дней +омез до еды для защиты желудка 1 раза в сутки, мази местно до 3х раза в сутки и пройти физиопроцедуры. На счет спины в заключении сакроилиит в описании, но критерии для воспалительных болей в спине еще раз повторюсь не достаточно, сакроилиит при травме, инфекционных заболеваниях, при гинекологических заболеваниях также отмечается, для исключения рев.заболеваний сдать ( аццп, hla-b27, оак+соэ)
Для более точной диагности назначается МРТ КПС в режиме STIR ( показывает отек/сакроилиит ) , Вам назначали мрт других частей, в Вашем случае мрт кпс для оценки
Здравствуйте. Подскажите, как давно начались эти боли и после чего?Кишечных инфекции не было?Гинекологические заболевания?Ночью спина болит?Утром скованность есть?Другие суставы болят и краснеют?Отекают?
Здравствуйте, с марта, в апреле обратилась к врачу, с кишечником все в порядке, по гинекологии ставят эндометриоз, скованность есть, колено болит после долгой ходьбы при сгибе, не краснеют
С глазами есть проблема, раньше линзы носила, потом в какой то момент не смогла носить из за того, что глаза через 20-30 минут краснели, зудели, меняла и раствор и линзы, и капли выписывали, толку ноль, так и не могу носить их
Это неправильно, там есть определенные критерии,к ним вы не подходите. Ваши боли тогда вероятнее связаны с нейропатической болью и здесь подбирать надо нпвс,я люблю ксефокам. И плюс тизанидин.Если не поможет то к неврологу,возможно назначение габапентина.
Здравствуйте! Обычно для диагностики, к примеру, болезни Бехтерева, засчитывается либо 2 стадия двустороннего сакроилеита, либо односторонний более продвинутой стадии (3+). То есть начальные с одной стороны обычно вызваны нагрузкой и посттравматическими, дегенеративными изменениями.
Так же учитываются критерии воспалительной боли в спине - это когда после отдыха наступает ухудшение, а не улучшение. У Вас по описанию признаков воспалительного характера боли вероятно не наблюдается.
Однако признаки воспаления по анализам есть - повышение С реактивного белка.
Утренней скованности нигде нет, правильно понимаю? У родственников нет псориаза? Пальцы не припухали по типу сосисок ?
Семейный анамнез псориаза является критерием дополняющим картину подсчета баллов для установки диагноза. Так же учитывается наличие реального воспаления по анализу - повышение СРБ. Так же отрицательный РФ потенциально может быть расценен в пользу псориатического артрита (он бывает без псориаза) если остальные признаки будут клонить в эту сторону. В таком случае важно пройти МРТ илео-сакральных сочленений чтобы видеть данное место в разных плоскостях и четко определить стадийность в цифрах.
Так же в подобных случаях рекомендовано сдать B27 HLA антиген - анализ указывающий на предрасположенность к группе заболеваний (болезнь Бехтерева, псориаз, псориатический артрит и другие), результат которого так же может помочь в диагностике
И при выявленном диагнозе, и при носительстве гена можно все.
Так же уточняю, что носительство гена не равно болезнь, это только предрасположенность. Она может вообще без заболевания по итогу быть . Просто этот момент помогает в диагностике при учете совокупности факторов