Консультация терапевта /

Проблема по анализам — вопрос №3350358

Сдала кровь из Вены в апреле, были повешены АЛТ и АСТ, сделала узи брюшной полости, сказали жировой гепатоз, поджелудочная такая же.
Вчера сдала более обширный анализ крови.
За полтора месяца показания ещё увеличились и есть ещё ряд вопросов по анализам.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Что сейчас беспокоит?
Какой рост и вес?
Что за это время предпринимали чтобы нормализовать показатели?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Рост 160 вес 90
Ничего не беспокоило пока не сдала анализы, решила просто для себя, а как сдала, вот уже 2 дня слегла ноет правый бок , под ребром
Клиент
Анализы и узи прикрепила к вопросу
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Печень нормальных размеров.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Повышение АЛТ, АСТ, мочевой кислоты может быть на фоне гепатоза, это не критично, не переживайте.
Изменения в липидограмме незначительные, также на фоне питания, избыточного веса. Это тоже корректируемо. Принимают омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Для печени урсосан 10 мг на кг веса в сутки, курс не менее 3х месяцев, он улучшит реологические свойства желчи и обменные процессы в печени+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования маркеры вирусных гепатитов В,С,

Повышен иммуноглобулин Е, имеется ли аллергия на что-либо?
Клиент
Подскажите пожалуйста, много кто рекомендует гептрал, стоит ли его ещё подключить?
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал не является препаратом выбора при жировом гепатозе. Он входит в рекомендации по коррекции, но на практике при решении данной проблемы не работает, т.к. не является антиоксидантом.
На первом месте стоит урсосан, именно он улучшает обменные процессы в печени и помогает нормализовать холестерин и другие показатели жирового обмена.
И антиоксиданты, такие как тиоктовая кислота и тиотриазолин.
А гептрал при жировом гепатозе что я вижу на своей личной практике чаще способствует обратному эффекту в виде еще большего повышения АЛТ, АСТ.
Свои рекомендации расписываю как гепатолог.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что можно принять при боле в правом боку( ребра) или же урсосан поможет? Боль не сильная, ноет
И подскажите ещё пожалуйста, можно ли пить креон перед едой?
Инфекционист, Гепатолог
От боли наиболее эффективным является дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Ферменты (креон) принимаются только во время еды.
Клиент
А креон можно продолжительно принимать? И каждый раз перед едой ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно продолжать, но лучше с едой.
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Спасибо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 и вам 🙏🏻
Терапевт
Добрый день)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь .
Тогда я смогу посмотреть и дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, к вопросу прикрепила анализы и узи
Терапевт
Добрый день)
1. Уровень печеночных ферментов( ГГТ,АЛТ, АСТ) отклонён незначительно, обычно повышение до 2 норм не требует дополнительного обследования.
Учитывая, что на узи есть изменения по типу стеатоза, вероятностью именно с этим и связано изменение их уровня.
По этому рекомендую в первую очередь изменить образ жизни :
-отказ от жирной,жареной пищи. Питание по принципам Гарвардской тарелки.
- ввести в повседневную жизнь физическую активность,
-отказ от алкоголя, курения.
2. Отклонение щелочной фосфатазы на 1 единицу клинически не значимо.
3. Повышение АТ-ТПО при нормальном уровне гормонов щитовидной железы не несёт диагностического значения.
4. Повышение иммуноглобулина Е говорит об аллергической настроенности организма.
Терапевт
По результат исследования:
Есть повышение щф, ггт, печеночных проб Причиной этого явления может быть как жировой гепатоз так и застой желчи. По этой же причине, скорее всего. происходит изменение в липидном профиле.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течении месяца-желчегонный препарат
-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

2) есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А нужна ли консультация эндокринолога по щитовидной железе? И сколько по времени нужно гептрал пить, также 1 месяц?
Терапевт
Да, есть повышение ат-тпо, это может быть признаком аит. Для более детальной диагностики в таких случаях рекомендуют выполнить узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
Терапевт
Курс лечения гептралом обычно составляет 1-2 месяца, все зависит от результатов исследования в динамике
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Терапевт
Рада была помочь🙏
Терапевт
Здравствуйте!

📌По УЗИ ОБП выявлен стеатоз, а происхождение - жировая инфильтрация. Это состояние, сопровождающееся замещением нормальных клеток печени жировыми.
Связано может быть с лишним весом, погрешностью в питании длительно, избытком животных жиров в пище, малой двигательной активностью.
Некоторые из отложений могут быть обратимы.
В пользу данного заболевания говорит повышение фермента АЛТ, АСТ так как в основе лежит повреждение клеток печени. Так же повышение мочевины может быть признаком нарушения работы печени.

Признаки скрытого застоя желчи - повышение ГГТ, ЩФ.

📌Есть изменения касаемо IgE, бывали ли проявления аллергии?
Наблюдаетесь у эндокринолога с щитовидной железой?

📌Обращает внимание повышение мочевой кислоты.
Уточните, болей в суставах нет?
Так как избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах(подагрический артрит).
Изначально рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.

📌 Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1.Повышение уровня щелочной фосфатазы, гамма-ГТ. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить его функцию, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.

2. Снижение панкреатической амилазы. Как правило, это не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

3. Повышение иммуноглобулина Е.
Обычно это может указывать на признаки аллергических реакций.

Скажите, есть ли аллергия?

4. Повышение анти-тпо. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения аутоиммунного тиреотдита.

5.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

6. Повышение мочевины незначительное. Как правило встречается, при недостаточном потреблении жидкости, при белковом питании, при физических нагрузках накануне.

7. В общем анализе крови изолированное повышение СОЭ.
Это неспецифичный показатель. Способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме. Способен лаже повышатся при стрессе, травмах, менструациях у женщин.

7.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме
Принятый ответ
Терапевт
Дополняю
8. Причинами повышение холестерина является:
- погрешности в питании
- наследственная гиперхолестеринемия
- нарушение желчеоттока. В биохимическом анализе крови повышение щелочной фосфатазы гамма-ГТ, что может являться причиной.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

10. Описывают по УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

Это состояние, при котором происходит замещение клеток печени и поджелудочной железы жировыми клетками
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, аст, щф, ггт может быть на фоне нарушения оттока желчи или ее застое, в таких случаях врачи рекомендуют прием Урсосана 10 мг на 1 кг тела 2 раза в сутки в течение 1 месяца, далее снова повторить анализы.
Также повышение иммуноглобулина е, скажите нет аллергии ни на что?
Повышение ат тпо может быть признаком аутоиммунного тиреодита, врачи рекомендуют сделать узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога. Скажите пожалуйста что-то принимаете из препаратов или БАДов?