Резкое ухудшение после приема Спирива
Прошу помощи коллективного разума ASAP! Месяц назад неудачно посидела под холодным кондиционером, начался небольшой сухой кашель. Без каких либо других симптомов. Общее самочувствие было хорошее, я занималась как обычно спортом - плавание, гимнастика, пробежки и тп. Ночью кашля вообще не было. Лечилась сиропом подорожника. Он дал некоторое улучшение, но полностью кашель не прошел. Я пошла к пульмонологу-терапевту в платную клинику. Сдала анализы крови – общий, иммуноглобулин, реактивный белок - все в норме. ФВД: умеренные нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу. Диагноз J42 – хронический бронхит, ассоциированный с курением, обострение. (Курю 5 сигарет в день). Врач назначила сначала Ренгалит, он не помог вообще. После обследования - Спирива респимат. Начала принимать 23.06. К вечеру самочувствие ухудшилось, кашель усилился. Сегодня утром в 8.00 снова приняла. В 10.00 самочувствие резко начало ухудшаться, появился ком в груди, тяжело дышать, кашель усилился, плюс головокружение. И еще мне кажется, что упало зрение, какая-то пелена перед глазами. Что делать, как быть? Я активно работаю, вечером важное мероприятие. ПС. В настоящее время принимаю Паксил 10мг/сут.
Здравствуйте, Татьяна!
Подобная реакция может быть следствием индивидуальной непереносимости действующих веществ в составе ингалятора, например, в виде парадоксального бронхоспазма. Лекарственных взаимодействий с паксилом не описано. В таких ситуациях рекомендовано отменить препарат до полной регрессии симптомов с последующим решением вопроса о целесообразности применения и замене ингаляционного препарата. Возможно, в вашем случае нет показаний к постоянному приему ингаляционной терапии и есть смысл обойтись краткосрочной терапией обострения (Беродуал+Пульмикорт 7-10 дней)
Здравствуйте! Что бы вы посоветовали в качестве терапии?
Уже вижу, спасибо))
Вариант терапии обострения через небулайзер:
В течение 3 дней: Беродуал (ипратропия бромид+фенотерол) 0,25 + 0,5 мкг по 2 мл (40 капель)+ Пульмикорт (будесонид) 0,5 мг/1 мл 2 мл+2 мл физ.раствора 2 раза в день утром и вечером.
С 4-го дня уменьшение дозы:
Беродуал по 1 мл (20 капель)+Пульмикорт 0,5 мг/1 мл 1 мл+2 мл физ.раствора 2 раза в день утром и вечером до 7 дней.
Здравствуйте, Татьяна. Вероятно у вас непереносимость Спиривы Респимат, такое редко случается.
При обострении бронхита обычно эффективно назначение дозированных ингаляторов, например Фостер 100\6 мкг 1 вдох 2 р в день или небулайзерная терапия с Новотроном 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра, 2 р день на 5-7 дней. С уважением!
Екатерина, а все же что предпочтительней? У меня нет финансовых ограничений, стоимость препарата для меня не имеет значения.. И я, конечно выберу то, что проще в использовании при равном результате. В данном случае Фостер, насколько я понимаю.
И сколько по времени принимать фостер?
Фостер принимают до снятия обострения, 2-4 недели.
Добрый день.
Описанные симптомы могут возникать в результате индивидуальной непереносимости компонентов препарата (либо основного лекарственного вещества- тиотропия бромида, либо других дополнительных компонентов). Обычно лекарственное действие препарата сохраняется в течение 18-24 часов.
Обычно спирива респимат назначается на постоянную ежедневную терапию бронхита, ассоциированного с курением. С учетом возможной индивидуальной непереносимости препарата и необходимости в постоянной ингаляционной терапии в таких ситуациях желательно обсудить с лечащим врачом возможность замены на другое лекарственное вещество (например, препарат Бретарис Дженуэир- содержит вещество Аклидиния Бромид или Сибри Бризхалер- содержит вещество гликопиррория бромид). Они также являются бронхолитиками длительного действия.
При обострения обычно рекомендуют курс небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт 7-10 дней).
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, спирометрия (фвд) выполнялась с сальбутамолом, то есть до и после ингаляции? Положительная динамика была? После сальбутамола никаких побочных эффектов не заметили?
Если же фвд выполнено без пробы, оно считается неполноценным исследованием
Здравствуйте. с пробой, конечно. Побочек не было. Вообще до приема Спиривы неплохо себя чувствовала. Но положительной динамики ни с одним лекарством не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Спирива респимат - это Мхолинолитик, судя по всему, имеется индивидуальная непереносимость этой группы препаратов.
С учётом того, что на спирометрии есть изменения в виде обструктивный нарушений, рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Дополнительно в таких случаях вместо ингаляций Мхолинолитиков врач может назначить ингаляции бетаагониста+ИГКС, например:
1. Сальбутамол (Новатрон или Вентолин) 10кап+Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней
2. Или прием дозированного ингалятора Фостер или Симбикорт 2р в сутки.
После ингаляции любой необходимо хорошо полоскать рот, воду при этом выплюнуть, так побочных явлений от ингаляций не будет.
Побочное действие препарата Спирива должно пройти в течении суток.
Спирометрию с пробой рекомендуют делать предварительно отменив все ингаляции, так проба с бронхолитиком будет достоверной
Спасибо большое!