Консультация гастроэнтеролога /

Сигмоидит? — вопрос №3368038

Здравствуйте! В феврале удалили ворсинчатый полип на ножке в ободочной кишке, 16мм и ножка 4мм. По колоноскопии поставили хронический сигмоидит. Все было хорошо, но в июне месяце начал болеть левый бок, небольшой дискомфорт, плоский стул и сегодня еще и слизь началась. Могли что то пропустить? Очень переживаю. Контроль назначали через 6 месяцев. По гистологии полип доброкачественный.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами вашего осбледования и вопросом.По результатам вашего обследования выявлено образование (полип) , который вам удалили и изменение слизистой кишечника (дисплазия). Что по этому поводу сказал гастроэнетеролог?
Клиент
Наталья Владимировна, назначила альфа нормикс и тримедат, плюс ферменты и диета 5 стол
В таком случае они ждут от вас повторное фгдс через время
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения у вас?
Натуживаться не приходится?
Вздутие живота присутствует у вас?

Клиент
Анна Михайловна, приходится тужиться, стул мягкий но лентой, вздутие не скажу что сильное.
Клиент
Анна Михайловна, как будто каждый раз не до конца сходила(
Гастроэнтеролог
Евгения, оцените пожалуйста ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Клиент
Анна Михайловна, то 6 то 3. Чаще 6й
Гастроэнтеролог
Пропустить мало вероятно.
Часто в заключении колоноскопии мы видим проктит, сигмоидит, проктосигмоидит. Берут биопсию и пугают воспалением. Не пугайтесь, все эти отеки и гиперемии слизистой в большинстве случаев лишь общие слова и реакция на подготовку к исследованию.

Попробуйте поработать с вашим стулом.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Форлакс 1 пакетик в день. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Если прям сильные боли, можно рассмотреть и добавить спазмолитик:тримедат или дюспаталин или метеоспазмил.

Может быть рекомендовано вам:
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Общий анализ крови;
ТТГ;
Консультация врача-колопроктолога.
Клиент
Анна Михайловна, а то что стул прям лентой тонкой? Как будто что то его сплющивает в конце(
Гастроэнтеролог
Может быть геморрой есть, может быть есть сужение.
Колопроктологу покажитесь.
Клиент
Анна Михайловна, может что то противовоспалительное попить пока?
Гастроэнтеролог
Евгения, пока придерживайтесь рекомендаций выше.
Колоноскопию можно повторить через 6-8 месяцев.
Гастроэнтеролог
Добрый день, ознакомилась с Вашими результатами обследования. На колоноскопии поверхностное воспаление, обычно не дает никакой клиники, по гистологии полип с дисплазией легкой степени( это говорит о том, что онкологии нет, но требуется контроль колоноскопии через 1г). Описание исследования довольно подробное, не думаю, что могли что-то пропустить.
Вышеуказанные Вами симптомы больше указывают на колонодискинезию по спастическому типу(т.е функциональное нарушение кишечника, в результате неправильной моторики, приводящее к спазмированию кишечника.) В данном случае эффективна диета, богатая клетчаткой( делайте упор на овощи(свекла, морковь, тыква,кабачки), фрукты( чернослив, киви, яблоки), кисломолочные продукты, крупы( кукуруза, гречка, овсянная крупа), соблюдайте питьевой режим( не менее 2л воды в сутки.
Для нормализации моторики эффективным препаратом является тримебутин( Тримедат, Необутин), который обычно принимают по 200мг 3р в день или 300мг 2р в день независимо от приема пищи до 1-2 мес. С целью слабительного эффекта можно начать прием Фитомуцил по 1 пак 2-4 р в дегь(развести в стакане воды, сока, питьевого йогурта, сразу выпить и запить стаканом воды до 3 мес. Также эффективно прием минеральной воды ( Донат Магния, Лысогорская) по 1/2 стак 3 р в день натощак.
Если беспокоит вздутие возможен прием метеоспазмила по 1к 3р в день до приема пищи до 14 дней.
С целью дообследования в данном случае информативны : кровь на ТТГ, Узи органов брюшной полости с целью исключения застоя в желчевыводящих путях, водородно-метановый дыхательный тест, копрограмма.
Клиент
Ольга Павловна, спасибо за подробный ответ! Эти симптомы могут давать лентовидный кал и слизь? Дискомфорт в левом боку, то сверху то прям в паху покалывает неприятно. Очень переживаю
Гастроэнтеролог
Да, могут, нужно нормализовать питание и моторику кишечника. Чаще именно функциональные нарушения дают самую выраженную клинику.