Сигмоидит?

Здравствуйте! В феврале удалили ворсинчатый полип на ножке в ободочной кишке, 16мм и ножка 4мм. По колоноскопии поставили хронический сигмоидит. Все было хорошо, но в июне месяце начал болеть левый бок, небольшой дискомфорт, плоский стул и сегодня еще и слизь началась. Могли что то пропустить? Очень переживаю. Контроль назначали через 6 месяцев. По гистологии полип доброкачественный.

Нет
47 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами вашего осбледования и вопросом.По результатам вашего обследования выявлено образование (полип) , который вам удалили и изменение слизистой кишечника (дисплазия). Что по этому поводу сказал гастроэнетеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Владимировна, назначила альфа нормикс и тримедат, плюс ферменты и диета 5 стол

В таком случае они ждут от вас повторное фгдс через время

Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения у вас?
Натуживаться не приходится?
Вздутие живота присутствует у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, приходится тужиться, стул мягкий но лентой, вздутие не скажу что сильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, как будто каждый раз не до конца сходила(

Евгения, оцените пожалуйста ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, то 6 то 3. Чаще 6й

Пропустить мало вероятно.
Часто в заключении колоноскопии мы видим проктит, сигмоидит, проктосигмоидит. Берут биопсию и пугают воспалением. Не пугайтесь, все эти отеки и гиперемии слизистой в большинстве случаев лишь общие слова и реакция на подготовку к исследованию.

Попробуйте поработать с вашим стулом.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Форлакс 1 пакетик в день. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Если прям сильные боли, можно рассмотреть и добавить спазмолитик:тримедат или дюспаталин или метеоспазмил.

Может быть рекомендовано вам:
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Общий анализ крови;
ТТГ;
Консультация врача-колопроктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, а то что стул прям лентой тонкой? Как будто что то его сплющивает в конце(

Может быть геморрой есть, может быть есть сужение.
Колопроктологу покажитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, может что то противовоспалительное попить пока?

Евгения, пока придерживайтесь рекомендаций выше.
Колоноскопию можно повторить через 6-8 месяцев.

Добрый день, ознакомилась с Вашими результатами обследования. На колоноскопии поверхностное воспаление, обычно не дает никакой клиники, по гистологии полип с дисплазией легкой степени( это говорит о том, что онкологии нет, но требуется контроль колоноскопии через 1г). Описание исследования довольно подробное, не думаю, что могли что-то пропустить.
Вышеуказанные Вами симптомы больше указывают на колонодискинезию по спастическому типу(т.е функциональное нарушение кишечника, в результате неправильной моторики, приводящее к спазмированию кишечника.) В данном случае эффективна диета, богатая клетчаткой( делайте упор на овощи(свекла, морковь, тыква,кабачки), фрукты( чернослив, киви, яблоки), кисломолочные продукты, крупы( кукуруза, гречка, овсянная крупа), соблюдайте питьевой режим( не менее 2л воды в сутки.
Для нормализации моторики эффективным препаратом является тримебутин( Тримедат, Необутин), который обычно принимают по 200мг 3р в день или 300мг 2р в день независимо от приема пищи до 1-2 мес. С целью слабительного эффекта можно начать прием Фитомуцил по 1 пак 2-4 р в дегь(развести в стакане воды, сока, питьевого йогурта, сразу выпить и запить стаканом воды до 3 мес. Также эффективно прием минеральной воды ( Донат Магния, Лысогорская) по 1/2 стак 3 р в день натощак.
Если беспокоит вздутие возможен прием метеоспазмила по 1к 3р в день до приема пищи до 14 дней.
С целью дообследования в данном случае информативны : кровь на ТТГ, Узи органов брюшной полости с целью исключения застоя в желчевыводящих путях, водородно-метановый дыхательный тест, копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Павловна, спасибо за подробный ответ! Эти симптомы могут давать лентовидный кал и слизь? Дискомфорт в левом боку, то сверху то прям в паху покалывает неприятно. Очень переживаю

Принятый ответ

Да, могут, нужно нормализовать питание и моторику кишечника. Чаще именно функциональные нарушения дают самую выраженную клинику.