Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться с результатом мскт лёгких — вопрос №3368405

Одышка. По результатам мскт лёгких выявлено: пневмония средней доли, абдомино-медиастинальная липома переднего нижнего средостения,суб сегментарные ателиктазы компрессионного характера средней доли правого лёгкого, язычковых сегментов левого легкого . Как это опасно на сегодня?

Возраст: 42

699.00 р.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда.
Данные изменения требуют лечения, чтобы ателектазы (сдавленные участки) легочной ткани и сама пневмония смогли разрешиться, легкое расправилось, и эти изменения не оставили после себя грубых рубцов.
Липома является доброкачественным состоянием, важны только ее размеры и понимание, сдавливает она что-то или нет.
Если есть полное описание КТ, прикладывайте.
И если у вас уже есть схема лечения, вы можете ее озвучить, доктора дополнят.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!
Липома является доброкачественным образованием, и сама по себе опасности не несет, но важно понимать какой у нее размер, локализация. Возможно, ателектаз (спадение части легкого) произошел из-за сдавления альвеол липомой. Для того, чтобы точно все понять попрошу вас прикрепить файл с КТ через любой облачный файлообменник (непосредственно файл DICOM с диска или флешки).
Уже начала лечение по поводу пневмонии? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, заключение прикрепила. Пью Амоксиклав + клавул.к-та 875+125 мг. 2 р/д. Ацетилцистеин 200 мг 2 раза в день ь. Полоскание горла, промывание носа, пастилки при кашле доктор Мом.
Пульмонолог, Терапевт
С заключением ознакомилась.
Какие жалобы, кроме одышки на данный момент, было ли повышение температуры? Кашель, мокрота?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно, вы сдавали анализы крови?
Клиент
Температуры нет. Кашель небольшой, мокрота откашливается желто зелёная.
Пульмонолог, Терапевт
Пока менять назначенное лечение смысла не вижу, конечно, было бы идеально, если бы вы сдали посев мокроты на бактерии и грибы с определением спектра устойчивости, чтобы точно определить возбудителя пневмонии.
Согласно описанию, которые вы прикрепили, пневмония и липома с ателектазами вещи не взаимосвязанные. Сейчас необходимо сделать упор на лечение пневмонии, контроль температуры тела, по возможности сатурации.
Также рекомендую в ближайшие 3 дня сдать общий анализ крови, С-реактивный белок для оценки эффективности лечения. Обязательно очная консультация терапевта или пульмонолога по окончанию курса антибиотика или раньше при ухудшении самочувствия.
Контроль КТ органов грудной клетки делать не ранее чем через 3 недели. Что касается липомы - консультация торакального хирурга планово, после того, как вылечите пневмонию. Обычно, если липома не растет и не сдавливает жизненно важные сосуды её не трогают.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию результатов КТ обнаружены инфильтративные изменения в средней доле и нижней доле (один сегмент) справа, что может соответствовать пневмонии.

Также описаны субсегментарные ателектазы (это участки спадения маленького участка легочной ткани в результате закупорки мелких бронхов, чаще всего вязким секретом в результате воспалительного процесса).

Липома- это доброкачественное образование. Как правило, подлежит наблюдению. Иногда при ее обнаружении назначают очный осмотр торакального хирурга. Удаляют обычно только при больших размерах, с давлении близлежащих органов и тканей.

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Также как правило при пневмонии назначают контроль анализов (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров.

Контроль КТ обычно проводят через 10-14 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда.
В таких случаях рекомендовано лечение (основываясь на лабораторные анализы- общий и с реактивный белок), далее повторная томография. Это нужно для наблюдения за ателектазами (участки спадения, кото не участвуют в газообмене, оттуда и одышка).
Обязательно следите за сатурацией.

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
На Кт описан симптом "матового стекла" в правом легком, что может соответсвовать правосторонней пневмонии.
Ателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
Для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме.
С учетом того, что уже начали принимать антибиотик, то оценить его эффективность можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интоксикации, интенсивности одышки. При наличии кашля с мокротой, к лечению врач может добавить Аскорил или Джосет, для облегчения отхождения мокроты.
Контрольный снимок, лучше методом КТ рекомендуют сделать через 2 недели от начала приема антибиотика
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенному КТ ОГК отмечаются изменения, характерные для пневмонии. Также важно оценить воспалительную реакцию по ОАК+СОЭ+СРБ, аускультацию легких во время очного осмотра у терапевта. В подобной ситуации обычно рекомендуют противовоспалительную терапию: антибиотик широкого спектра, муколитики, жаропонижающие ситуационнно, обильное теплое питье. По поводу липомы после лечения обычно рекомендуют обратиться к торакальному хирургу. Это доброкачественное образование, однако в некоторых случаях может сдавливать близлежащие структуры; показания для ее удаления обсуждаются с торакальным хирургом.
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Лечение воспаления лёгких у вас верное. Назначен антибактериальный препарат и отхаркивающее средство.
Курс лечения обычно 10 дней.
Затем проводится контроль Рентгена и анализов крови.
По поводу липомы, так как она более 10 см, стоит по выздоровлению посетить торакального хирурга очно. Скорейшего вам выздоровления!