Консультация терапевта /

Халатность?! — вопрос №3369898

Здравствуйте! Моя мама попала в больницу с давлением 220 на 110 терапию городской больницы. Перед этим сделали Мрт головы, что бы исключить инсульт.Исключили. Пролежав 10 дней в больнице, мать себя немного почувствовала получше, хотя бы жалобы на резкие боли по всему телу!
Исключили по рентгену переломы таза и коленей ,сняли давление медикаментозно и капельно,давали диабетические лекарства диабетик третьего типа, Давали тромбоз для исключения возникновения тромба. Постепенно давление снизилось а состояние такой же было плохое, не могла встать с кровати в палате. На 11-й день ее выписали, а на 12-й она умерла у меня на руках задохнувшись дома!!!
Экспертиза в морге обозначила смерть как в результате застрявшего тромба в лёгких артериях. Первый вопрос: считается ли данное лечение недообследованным?!
Ну суде специалист по узи данной больницы, говорит что нет возможности технически сделать узи ног на наличие тромбов. А главврач терапевтического отделения на суде говорит что обнаружить тромбы очень тяжело, особенно людям с ожирением, как моя мама!
Второй вопрос: есть ли основания признать больницу виновный в смерти моей мамы?!
Спасибо !!

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет, ИБС

Терапевт
Здравствуйте.

Примите мои соболезнования.

Объективно есть основания считать лечение недообследованным, если:
не было сделано УЗИ вен ног,
не проводился анализ D-димера,
не назначалась адекватная антикоагулянтная терапия (не просто профилактическая, а лечебная),
и не были предприняты попытки исключить ТЭЛА, несмотря на высокие риски(возраст, длительная неподвижность, ожирение, диабет)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Соболезную вашей беде🙏🏼

УЗДС является основным методом диагностики тромбоза глубоких вен. У людей с ожирением избыточная жировая ткань может ухудшать визуализацию вен, что затрудняет обнаружение тромбов.
Трудности с визуализацией вен могут потребовать использования более продвинутых методов визуализации, таких как КТ-венография или МРТ-венография. Возможно просто стационар не имел таких возможностей и оборудования 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
Соболезную о случившемся.

Развитие тромбоэмболии лёгочной артерии достаточно острое заболевание и его не очень просто спрогнозировать.
Чаще всего при подозрении на тромбы оценивают вены нижних конечностей.
При наличии лишнего веса возможно некоторые технические сложности.
Так же , возможно, в условиях больницы нет возможности проведения узи сосудов нижних конечностей, возможно аппарат достаточно старый , что тоже может затруднить диагностику.
Терапевт
Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования

По описанию, маме проводили диагностику и лечение по стандартам, то есть исключили инсульт по МРТ ( это очень достоверное исследование) , переломы, контролировали давление, назначали препараты для профилактики тромбоза. Пациенты из группы риска (с с ахарным диабетом и высоким давлением) требуют наблюдения и профилактики тромбоэмболических осложнений, включая диагностику признаков тромбоза. Если возможности сделать УЗИ ног не было, врачи должны были хотя бы наблюдать за симптомами венозного тромбоза

По вопросу ответственности окончательное решение принимает суд и медицинская экспертиза. Если профилактика тромбоза была проведена по нормативам , то есть , препараты для снижения риска тромбообразования действительно назначались и применялись и состояние быстро ухудшилось, может быть признано, что врачи действовали в рамках стандартов. Но если профилактика была недостаточной, или при наличии симптомов тромбоза не были приняты дополнительные меры, могут рассматривать медицинскую ошибку. Особенно важно то , назначались ли антикоагулянты, фиксировались ли симптомы тромбоза и почему не было дополнительного исследования при ухудшении состояния.

В какой дозировке применялись антикоагулянты ( гепарин, эноксипарин, ксарелто)? Была ли в больнице возможность выполнить УЗИ вен нижних конечностей ?
Клиент
Узист на суде сказал что он не специалист по нижним конечностям
Клиент
Дозировку конечно я не помню
Терапевт
В некоторых больницах УЗИ врачи специализируются по разным областям, и отсутствие специалиста по венам нижних конечностей может быть проблемой.

Однако, если у пациента есть высокий риск тромбоэмболии, по медстандартам должны рассматриваться альтернативные пути обследования, например, перевод в другое учреждение или вызов профильного специалиста

То есть, если не могли провести необходимое обследование, должны были рассмотреть другие меры. Это может быть предметом для разбора судебной экспертизы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!! Интуитивно я это и предполагал!! ведь если так дальше пойдет в данной больнице, смертей меньше не будет …
Клиент
Можно ссылку на медстандарты по данному вопросу?! Завтра суд( ответ независимой экспертизы). Я как бы на медстандарты укажу суду!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, сочувствую!
Полный анализ медицинской документации мог бы дать объективную оценку тактики ведения вашей мамы.
Пациенты в состоянии гипертонического криза нуждаются первым делом в снижении АД, на этапе поступления антикоагулянты для профилактики тромбов не назначаются , т.к. на высоте криза могут быть кровотечения и жизнеугрожающие в т.ч..
По мере нормализации Ад оценивается поведение пациента. Если он ходит активно, то риски минимальные , если есть воспаление или пациент лежачий, то профилактика обязательна.
Ее делали, как вы пишите. Но тут важна доза и в какой момент ее добавили.
Диагностика самой ТЭЛА сложна и требует оценки клинической по шкалам и осмотру и проведения КТ с контрастом. По статистике прижизненно диагностируется около 20% случаев.