Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей, после антибиотиков желчь вытекает из попы. — вопрос №1046167

31.08.22 темп. 38.5. 01.09. 22 темп не было и так до 06.08. 22, 4 вызова врача на дом. Положили в инф.7.09. 22 понос и подтекания желчью Ест смесь сегодня ушли с больницы. Дома плачет очень. 3 месяца.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С 31.08 ничего, кроме температуры не беспокоило? Приложите пожалуйста фото стула
Клиент
Зульфия, здравствуйте, фото стула нет, стул примерно 2,3 раза в сутки после еды, жёлтого цвета, жидкость и каша в виде смеси с шариками светлого цвета, сдали на ротовирус, отрицательно

Педиатр
Это может быть реакция на антибиотик, какой принимали и как долго?
Клиент
Зульфия, заметили потуги перед мочеиспусканием. В инфекционном подтвердили диагноз. Анализ мочи был плохой. Давали 2 раза в день антибиотик амоксиклав кажется. На второй день начался понос и с попы просто лилась жёлтая вода, ребёнку разьело попу, 2 ночи не спала, мазала, просила поменять антибиотики, ответа не последовало и мы самовольно уехали из больницы
Клиент
Зульфия, я осознаю, что это реакция, но врачи нет. Давали смекту, после неё рвота, 1 раз укололи спазмолитик. И дали мазь левомеколь. Это детская инф. больница г. Сургут
Педиатр
Клавулановая кислота ( компонент Амоксиклава) могла вызвать такую реакцию. Рекомендую Энтеросгель по 0,5 чайной ложки х 3 раза в день, давать предварительно растворив в стакане воды. Для купирования боли в перианальной зоне можно дать Нурофен детский. Какой вес ребенка ? (расчитаю дозу) Температура на сегодняшний день сохраняется? Сколько дней принимали антибиотик?
Клиент
Зульфия, амоксиклав, 2 раза в день с 6 сентября с вечера
Клиент
Зульфия, температура прошла через сутки после поступления в больницу, то есть 7 числа. Антибиотики пили с 6.09 с вечера до сегодняшнего утра
Клиент
Зульфия, вес 7700 при поступлении, утром сегодня был 7500, возраст почти 3 месяца, 12.06.2022 г. р
Педиатр
Нурофен детский 2,5 мл. Для избежания инфицирования перианальной области, подмывайте ребенка 2-3 раза в день . Можно также делать ванночки с фурацилином. Обрабатывайте спреем-пенкой Пантенол для заживления
Клиент
Зульфия, спасибо большое за консультацию, вы очень помогли. Нурофен дала 2.5 на ночь. Последний приём пищи в 20.00. Ни воду ни смесь есть не стал. Караул, чтобы накормить. В палате был ещё ребёнок 12 месяцев. Сон в разное время у детей, поэтому сна почти не было у нас. Ребёнок весь напряжённый и нервный.
Педиатр
Ребенок что то ел, это очень хорошо. Он чувствует боль , поэтому аппетит снижается. Скорейшего восстановления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Есть выписка? Можете прикрепить?
Сколько раз в день стул?
Клиент
Эндже, выписки, к сожалению, нет, поеду утром к лечащему врачу. Кстати сутки ребёнок был с зондом. Поэтому что 1 раз пропустил кормление и отказался от воды. Сразу поставили зонд
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
При диареи обычно у детей бывает желтый кал, это не стул с желчью.
Возможно антибиотикоассоциированная диарея. Зонд так де может быть причиной.
Препараты какие то даёте? На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Эндже, мы на смеси, на ночь нурафен, купили бифидумбактерин, 1 мл. дала. И купали в ромашке, мою попу очень часто, все воспаленное. Мажу бепантен. И все