Консультация офтальмолога /

Сухость глаз — вопрос №3370063

Добрый день!
В феврале этого года работал с металлической пылью, которая могла попасть в глаза, через пару дней по вечерам стал появляться сильный дискомфорт в глазах (жжени, нестерпимый зуд и свербение). Через 4 дня после появления симптомов на приеме у офтальмолога после выворота верхнего века сообщили, что имеется воспаление верхнего века с внутренней стороны и небольшое воспаление конъюнктивы, поставили блефароконьюктивит, прошел 2 курса лечения длиною в общем 5 недель на протяжении 2 месяцев, тк посе 1 курса симптомы вернулись через 5 дней. Из капель были офтальмоферон, окуларис антисепт (в общем в течение 3 недель), сигницеф и непафенак (1 неделя) и в заключение флокс т и декса гентамицин (1 неделя). После лечения сообщили, что воспаления нет и все хорошо.
Но сильнейший дискомфорт после лечения сопровождал меня уже постоянно, перепробовал множество видов увлажняющих капель, гелей и мазей. Работа за компьютером это пытка, исключил полностью просмотр телевизора и даже прогулки на свежем воздухе даются с трудом из за чувствительности к ветру, от любых капель появляется дискомфорт и жжение, в большей степени в веках внутри, он может появиться сразу или через минут 10-30, по истечение около полутора-двух часов проходит и появляется снова сухость, а без капель еще хуже. Месяц назад в конце рабочего дня дня сделали пробу Ширмера на каждом глазу 5мм, разрыв слезной пленки через 4 секунды, но перед применением флоас т по пробе ширмера была норма. Через месяц в выходной день повторно сделали пробу ширмера на каждый глаз 7мм, разрыв слезной пленки чере 6-7 секунд. Синдрома Шегрена нет, тест на демодекс отрицательный и говорят признаков инфекций и воспалений так же нет, сейчас сохраняется небольшое раздражение глаз и сильная мучительная сухость, по утрам присутствует отек век, который спадает в течение дня. Год назад была коррекция зрения по методу релакс смайл. Сейчас схема лечения: оквис 3 раза в день, 4 раза в день окутиарз гидро + и корнергель на ночь и утром. Временами редко замечаю как в глазах появляется будто густой прозрачный гель, после которого становится чуть полегче на время, так же помогают частые зевания.
Описанную мною проблему вообще можно вылечить? Последний офтальмолог посоветовал при отсутствии положительной динамики препарат рестасис в течение 1 месяца 2 раза в день. Мне стоит продолжать терпеть и остаться на текущей схеме лечения или стоит попробовать рестасис? Может пройти какие то обследования дополнительно? По анализам крови все хорошо.
Получается после лечения блефароконьюктивита прошло уже 3 месяца, а сильнейший дискомфорт сохраняется, жизнь поменялась на до и после.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Рестасис не рекомендуется использовать если нет болезни Шигрена, зачастую Рестасис усиливает раздражение. Работает он только при аутоиммунной патологии.
Учитывая симптоматику, можно в таком случае прокапать флоас моно по убывающей схеме. В отличие от флоас-т, в его составе нет антибактериального компонента
- флоас моно по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- окутиарз 4 раза в день
- оквис 3 раза в день
- видисик гель на ночь (его в отличие от корнерегеля можно длительно)
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а флоас моно не усугубит ситуацию с сухостью?
Офтальмолог
Гкс дексаметазон или флоас моно назначаются при длительном течении ссг
С обязательным закапыванием увлажняющих капель
Если флоас моно капать без увлажняющих, то сухость усилится
Офтальмолог
Добрый вечер Сергей .

При длительном течении синдрома сухого глаза даже при отсутствии подтвержденного генотипирования на болезнь Шегрена применяется Рестасис утром и вечером в течение минимум 6ти месяцев .

Препарат работать начинает только после трёх месяцев применения ,это клинически подтверждено , смысла 2 месяца капать вообще нет .

Цель применения его - борьба с хроническим воспалением на фоне ССГ
Лубриканты остаются те же которые вам комфортны в применении .

Внутрь омегу и витамин Д пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, омегу 3 6 9 пью, а вот витамин Д нет
Офтальмолог
как правило молодежь которая не принимала Вит Д ранее находится в дефиците , его показатель должен стремиться к показателю вашего веса .
Можете пообследоваться !
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо :)
А описанный мню дискомфорт от любых увлажняющих капель это нормально? Его можно терпеть? Жжение и дискомфорт после капель когда то слабое, а когда то более выраженное
Офтальмолог
На фоне сильной сухости возможно жжение , если неприятно пробуйте уходить на баларпан / карбомеры это родные компоненты роговицы .
Клиент
Ольга Владимировна, понял, просто дискомфорт и жжение почему то больше с внутренних сторон век, поэтому и решил уточнить на всякий случай нормально ли это?) баралпан тоже пробовал, но их упаковка это что-то конечно)) как их альтернативу предложили оквис, это же почти то же самое?
Офтальмолог
Нет это разные препараты , баларпан делали с пипеткой чтобы даже старые люди смогли воспользоваться им .
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рестасис при закапывании может усилить сухость и будет сильное жжение.
Если вариант лечения выраженного синдрома сухого глаза с помощью фторметолона (флоас-моно) по схеме: 4 раза в день 1 неделю, 3 раза в день 1 неделю, 2 раза в день 1 неделю и 1 раз в день 1 неделю.
Капли для увлажнения можно использовать до 8 раз в день.
Пробовали увлажняющие капли с дексапантенолом в составе (стиллавит, оптинол мягкое восстановление), можно перейти на них когда закончится окутиарз.
Так же добавить теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 2-3 месяца, что бы железы начали лучше вырабатывать свой секрет и вязкость слезы увеличилась.
Витамины А, Е, Д принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, пробовал Оптинол мягкое восстановление, но от него почему то более сильное раздражение появляется, с декспантенолом использую сейчас корнергель, но как я понял его больше месяца не стоит использовать, думаю чем заменить его на ночь хотя бы. Из витаминов ранее пил мультивитаминный комплекс, сейчас только омегу 3 6 9, ну и планирую пить витамин Д
Офтальмолог
Омега отлично!
Витамин Д обязательно. Лучше всего сдать анализ на витамин Д (за одно можно А, Е), что бы понять дозировку.
Корнерегель можно попробовать заменить на вита-пос или видисик, это гели.
Еще есть густые капли-офтагель и оптинол глубокое увлажнение.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо :)
А возможно ли вообще вылечить данный недуг без приема рестасиса или флоас моно, а пользуясь только увлажняющими каплями, гелями и мазями?
Офтальмолог
Можно попробовать добавить витамины внутрь и теплые компрессы с массажем на глаза и через месяц решить, требуется добавлять гормоны или рестасис.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашей ситуации порекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать флоас моно 1 кап 4 р в день 1 неделю, далее каждую неделю убираем 1 закапывание, далее ваши капли окутариз до 8 в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон полноценный минимум 8 часов