Что вас беспокоит?

Болят глаза при ссг

Добрый день! поставили диагноз ССГ, были следующие жалобы: сухость в глазах, жжение, присутствие инородного тела, не могла совершенно смотреть на свет и на монитор экрана. По тесту Ширмера был результат 2 из 15. Врач назначил следующие препараты: "Оптинол - глубокое увлажнение", "Флоас-Моно" и "Вита-Пос" и витамин А. Пользуюсь уже вторую неделю, улучшения есть но они не такие значительные как хотелось бы, один из глаз (правый) еще незначительно болит, где глазное яблоко, если не напрягать глаза и не работать за компьютером то глазам боле-менее, и не так сильно беспокоят, но как только работаешь за компьютером или немного напрягаешь..что-то читаешь, то глаза мгновенно переутомляются, становятся тяжелыми, хочется их закрыть, начинают слегка болеть от усталости. Подскажите пожалуйста все ли верно в моем лечение? И почему могут болеть глаза? на время лечения имеет ли смысл не работать за компьютером?

Хранический ренит, Хранический фарингит
27 лет
26 Февраля 2024·Просмотров: 1596·Виктория, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз капаете флоас моно? Начал болеть глаз именно после начала закапывания этого препарата?

Александра Евгеньевна, Добрый день! 1 неделю капала по 4 раза в день, сейчас капаю на уменьшение, идет 2 неделя, по 3 раза в день, с каждой неделей все меньше и меньше нужно будет капать.
Глаза заболели до приема данного препарата, выписали как раз от ссг..от болей в глазах.

Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. В таком случае схема верная. Что-то добавлять или менять не рекомендую. Оценка результатов не ранее, чем через месяц

Принятый ответ

Лечение правильное. Можно капать чаще, особенно когда работаете за компьютером. Глаза могут болеть от хондроза шейного отдела позвоночника. Сухость глаз от проблем желудочно-кишечного тракта

Анастасия Анатольевна, спасибо, буду обследовать! Без обследования пока нет жалоб на желудок…и на хондроз, видимых симптомов нет.

Принятый ответ

Добрый день! Как часто капаете препараты на основе гиалуроновой кислоты? Схема инсталляций флоас моно?

Татьяна Николаевна, увлажняющие капли капаю часто 6-8 раз в день. Флоанс-моно капала 1 неделю - 4 раз в день, вторую неделю капаю на уменьшение 3 раза в день. И с каждой неделей на уменьшение в течение месяца.

Спасибо за уточнение! Я бы немножко подкорректировала схему:
Флоас моно оставила бы на убывание, минут через 15-20 после флоас моно оптинол мягкое восстановление + катионорм(данный препарат задерживает влагу на поверхности слизистой) по 1-2 капли 3-4 раза в сутки-чередовать с оптинолом(1 закупка оптинол , следующая закапка катионорм). В помещении поддержать влажность воздуха 40-60%, чаще моргать глазами. Соблюдать режим зрительных нагрузок вблизи:каждые 20 минут 20 секунд 20 раз проморгаться.+ теплые компрессы на ночь и дренажный массаж, чтобы активировать выход сального секрета из мейбомиевых желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком

Инга Владимировна, посмотрите пожалуйста, приложила фото.

Виктория, посмотрела, спасибо/ извините, что не сразу ответила/, Глаз визуально выглядит, как при ССГ и перенапряжения зрительного. Усилен сосудистый рисунок ,/у меренная гиперемия/, есть слезестояние,/ как при нарушении качества слёзной жидкости. У вас объём препаратов большой назначен. У вас нет проблем со зрением? Это важно.

Инга Владимировна, спасибо большое! Проблем со зрением до данного диагноза не было(правый глаз - 1, левый -0,7), сейчас проблемы появились, вижу не четко, расплывчатость в глазах, но думаю возможно ли это из-за капель?

Виктория, у вас миопия слабой степени. / или спазм аккомодации/ Это один из запускных механизмов ССГ. Если вы не пользуетесь коррекцией вдаль/ у вас напрягаются круговые мышцы глаза и происходит спазм аккомодация/ клинически жалобы у вас именно такие/ усталость,/напряжение глаз/ могут быть и головные боли/. Во время спазма/ если его не снимать медикаментозно или гимнастикой/ появляются симптомы сходные с ССГ - сухость конъюнктивы, покраснение , жжение/
Поэтому капли увлажняющие , частично снимают ваше состояние.
Рекомендую прокапать капли / снимающие спазм аккомодация/- Мидримакс или Тропикамид в течении месяца на ночь и после этого на очном осмотре определить рефракцию,/если миопия останется, подобрать коррекцию/ очки или линзы/ . Вы в течении месяца, когда будете капать капли/ почувствуете облегчение презрительной нагрузки. Капли увлажняющие, продолжайте капать. И , при работе за монитором , режим 20*20*- 20 мин работаета и 20 секунд смотрите просто в даль/ мышцы расслабляются/ и так в течении всего экранного времени. Расслабляющая гимнастика по Аветисову / техника в интернете/. Это будет комплексный подход к лечению, обязательно наступит положительная динамика. Всего вам доброго?

Инга Владимировна, спасибо большое! Да врач тоже при осмотре на оборудование поставил диагноз миопия слабой степени, попробую прокапать дополнительно капли ??

Пожалуйста. Рада была помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте в каком режиме вы капаете оптинол и флоас моно?

Иван Александрович, Оптинол капаю часто 6-8 раз в день. Флоанс-моно капала 1 неделю - 4 раз в день, вторую неделю капаю на уменьшение 3 раза в день. И с каждой неделей на уменьшение в течение месяца врач прописал.

Схема хорошая, я бы попробовал сменить ваш оптинол на оптинол мягкое восстановление, это комбинированные капли с пантенолом

Добрый день , ссг средне тяжелые формы проходят долго , у вас назначено очень хорошее лечение . Продолжайте по той же схеме работать , оценка эффекта через 1 месяц !

Здравствуйте.
По фото глаза спокойные. Нет признаков воспаления, аллергии.
Ваши жалобы действительно характерны для ссг.
И флоас моно совершенно не надо капать, любые гормональные капли ещё больше ухудшают состояние слезной плёнки и эпителия роговицы.
Оптинол и вита пос правильно назначены.
Немного дополню. Капайте Оптинол глубокое увлажнение (или мягкое восстановление) чередуя с катионормом: утром оптинол, днем катионорм, вечером оптинол и на ночь катионорм. Они разные по составу и дополняют друг друга. Непосредственно перед сном мазь вита пос.
Длительно

Здравствуйте!
Дополнить лечение можно: употребление в пищу либо в витаминах омега3, омега 6, гигиена зрения- каждые 20 минут 20 секунд моргать во время зрительных нагрузок за компьютером и телефоном, запилитесь на массаж век процедур 10 курс, гигиена век каждый день (теагель или блефарогель 1 на корни ресниц, затем смыть тёплой водой утром и вечером).
Желаю вам здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.