Консультация психиатра /

Давление в голове — вопрос №3370499

На протяжении уже почти двух лет беспокоит напряжение/давление в голове, а именно области висков, ушей, переносицы. Сначала подобное состояние было раз в три месяца, потом чаще и чаще. Сейчас сопровождает меня почти каждый день. Обращаю внимание на провоцирующие факторы: давление/напряжение появляется когда еду в машине (начинает давить в области ушей), при длительном просмотре в телефон, при просмотре в экрана телевизора во время игр на плейстейшене, иногда при сильном наклоне головы и иногда при положении лежа на спине.
Невролог поставил диагноз - тревожное расстройство, головные боли напряжения. Прописывали миорелаксанты (перепробовала разные), противовоспалительные (целебрккс), антидепресанты (элицея, дулоксетин), тералижен, атаракс.
Антидепресанты пью уже 8 месяцев. Сначала пробовала элицею - вроде как состояние стало чуть лучше, но все равно давление преследовало каждый день, по этому врач назначил дулоксетин вместо элицеи. Пью его уже почти два месяца. Давление так же присутствует. По мимо антидепрессантов сейчас больше ничего не пью.

Проходила все обследования: МРТ мозга, МРТ сосудов головы, узи сосудов шеи, осмотр глазного дна о окулиста, МРТ пазух носа, МРТ позвоночника.
По всем обследованиям я здорова, кроме позвоночника - присутствуют две протрузии и диффузные изменения дисков.

У меня такое ощущение что меня лечат не от того, что может быть не увидели что то по обследованиям или что то не дообследовали. Иначе я не понимаю почему за такой длинный срок лечения моя проблема с головой никуда не ушла.
Меня беспокоит что мне неправильно назначили лечение и я зря пью антидепресанты.
Состояние мое с них конечно улучшилось, настроение всегда хорошее, тревоги нет (хотя раньше была и в плоть до панических атак), но мне хотелось бы избавится от напряжения и давления в голове, потому что это ежедневно меня беспокоит и скоро именно это начнет вызывать у меня тревогу…
Скажите, что это может быть такое? Можно ли мне не пить антидепресанты?

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику похожую на тревожное расстройство, напряжение и головные боли могут быть симптомами данного расстройства. Выраженных изменений по результатам обследований нет. Терапия дулоксетином в данной ситуации правильная. Вопрос в дозировке, какая у вас сейчас и сколько по времени вы принимаете в данной дозировке? Положительный эффект у вас есть, но он не достаточный. Возможно это связано с недостаточной дозой антидепрессанта. В таких ситуациях рекомендуется постепенное дальнейшее увеличение до максимальных дозировок (120мг). Лечение длительное-не менее 8-12 месяцев от полной стабилизации состояния. Такде можно рассмотреть в подобных случаях включение в схему габапентина, он помодет снять напряжение и болевой синдром.
Клиент
Здравствуйте. 30 мг. Пью почти два месяца.
Психиатр
Это нерабочая доза, поэтому вам и не помогает. В подобных ситуациях добавляют ещё 30мг и через 2 недели оценивают результат. Если эффект будет не достаточным, то рассмотреть дальнейшее увеличение.
Клиент
Хорошо. Скажите, у меня скоро день рождения, я буду пить алкоголь. Уже пила один раз, в день когда выпила, не пила таблетку. Сейчас планирую выпить чуть больше. Можно ли мне не пить таблетки два дня до приема алкоголя (или может нужно больше?), а спустя 12 часов после прекращения приема алкоголя вернутся к антидепрессантам? На счет возможного отката состояния знаю. В прошлый раз никаких побочных эффектов не выявилось и ухудшения состояния тоже.
Про то что алкоголь пить не желательно тоже знаю, но тут день рождение, воздерживаться уже не могу…
Психиатр
Здравствуйте! Перерыв в приёме препарата допустимо делать не более 2 дней, 3 дня уже опасно, может начаться синдром отмены антидепрессанта. Метаболиты в небольшой концентрации в крови всем равно будут, взаимодействие с алкоголем возможно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , действительно можно думать о тревожном расстройстве, но лечение таких состояние компетенция психиатра/ психотерапевта, не невролога. Ад хорошие, но их надо уметь применять и крайне важно дозировку подобрать эффективную, вы сейчас препарат в какой дозе принимаете? Есть ли анксиолитик? Как либидо, аппетит, ночной сон?
Клиент
Здравствуйте. Анксиолитика нет. Дозировка 30 мг. Либидо у меня всегда на нуле, по этому не почувствовала изменений. Аппетит обычный. Сны яркие, каждую ночь блокбастеры, детализированные, началось с элицеи, на дулоксетине тоже самое.
Психиатр, Психотерапевт
Динамика хорошая, препарат переносите хорошо,но доза минимальная, для достижения эффекта имеет смысл выйти на 60 мг в сутки, через месяц контроль и решать уже так оставлять или еще увеличивать.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Скажите, мне вот все это делать нужно теперь всю жизнь, то что вы перечисляете? Раньше ничего такого не делала и таких проблем не было. Вернется ли ко мне когда то мое обычное состояние без этого напряжения? Или придется всю жизнь антидепрессанты пить?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно состояние без напряжения вернется на фоне терапии; тревожное расстройство не требует пожизненного приема антидепрессантов.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При боли направлении, если не работает стандартное лечение, прибегают к приему антидепрессанта. Как раз дулоксетин и должен помочь. Возможно, что дозировка препарата не совсем эффективная и можно пробовать уже повышать дозу
Клиент
Скажите, у меня скоро день рождения, я буду пить алкоголь. Уже пила один раз, в день когда выпила, не пила таблетку. Сейчас планирую выпить чуть больше. Можно ли мне не пить таблетки два дня до приема алкоголя (или может нужно больше?), а спустя 12 часов после прекращения приема алкоголя вернутся к антидепрессантам? На счет возможного отката состояния знаю. В прошлый раз никаких побочных эффектов не выявилось и ухудшения состояния тоже.
Психиатр, Сексолог
Перерыв в приеме два дня допустимо делать.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Действительно головная боль часто бывает при тревожном расстройстве. Но как привило, при этом расстройстве назначает лечение психиатр. Необходимо обратится очно к врачу психиатру для назначения корректного лечения. В подобных случаях, так же используют дулоксетин, возможно нужно скорректировать дозировку. Так же необходима работа с психотерапевтом. По результатом обследования в целом все в порядке.
Клиент
Психиатр, Терапевт
Лучше не совмещать приём алкоголя и антидепрессантов. Алкоголь вызывает интоксикации и может быть ухудшение состояния и проявление побочных эффектов. Если настроены принимать алкоголь, тогда лучше в этот день не принимать препарат, но пропуск это тоже не очень хорошо и могут быть головокружение, головная боль, тошнота и тд, то есть тоже побочные эффекты. Дулоксетин полностью выводится из организма через 24 часа, возобновить прием можно спустя 12 часов.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Важно подобрать грамотно дозировку и быть под контролем врача. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я не ощущаю у себя тревогу. Раньте ощущала до приема антидепрессантов. Сейчас ее нет, но голову все равно давит.