Консультация невролога /

У меня обширный вопрос, который я не могу решить уже год. — вопрос №934949

Здравствуйте!
У меня в анамнезе:
1. Рак маточной трубы с.57, 1 стадия с удалением органов малого таза, без химиотерапии в 2019 году.
2. Полное удаление щитовидной железы с частичным удалением паращитовидных желёз в 2020 году. Изначальный диагноз после операции - микрокарценома под вопросом. Уточненный диагноз: токсичная аденома (2021 год).

Год назад случился приступ с повышением давления до 170, вызвали скорую помощь, отвезли в неврологическое отделение, сделали одну капельницу магнезии, сказали, что это гипертонический криз, хотя гипертоником до этого не была и на давление не жаловалась. После чего пошла исследоваться к врачам.

За этот год выявлено:
Гастроэнтерология: хронический гастрит, ябж вне обострения, гэрб, дисформия, дискинезия, полип, дисхолия желчного пузыря, хронический гастродуоденит, нестойкая ремиссия, синдром раздражённой толстой кишки.

Неврология: Соматоформная дисфункция нервной системы, гиперкинетический тип, тревожный синдром, декомпенсация. Дорсопатия. Распространённый остеохондроз позвоночника, миофасциальный болевой синдром, синдром вертебрально-базилярной недостаточности, нарушение статики позвоночного столба, грыжи мпд с4-5-6 до 4.7мм.

Кардиология: АВ блокада 1 степени без динамики. Ставили холтер.

Офтальмология: внутричерепного давления нет

Пройдено:
1. МРТ мозга в динамике (июнь 2021 - Без патологий , май 2022 - Единичные мелкие очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого характера. Данных за острые ишемические изменения, объёмные образования не получено. Объединение сосудистого рисунка периферических ветвей передних, средних и задних мозговых артерий)
2. Рентген шеи в июне 2021 года - остеохондроз с3-с7 2 стадия. Спондилоартроз. Сглажен физиолордоз.
3. Триплексное сканирование головы на экстракраниальном уровне 2021 год - Нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон, что вероятно всего обусловлено вертеброгенным воздействием на позвоночные артерии. Кровоток по ПА снижен с обеих сторон. Эктазия ВЯВ справа.
4. МРТ шлейного отдела, май 2022 года - Грыжи мпд с4-с5, с5-с6, протрузия межпозвонкового диска с6-с7. Суженый позвоночный канал на уровне с4-с7. Дегенеративно-дистрофические изменения, умеренный артроз унковертебральных сочленений в сегменте с4-с7.
Также каждые 3 месяца делаю узи всех органов от подбородка до низу, как рекомендует онколог.

Анализ крови от 8 мая 2022 года: Биохимия. Не в норме: мочевина 7,2, холестерин 7,44, АЛТ 56.4, АСТ 39, ГГТ 81, мочевая кислота 400.
Также контролирую ТТГ после операции - 3,180. Кальций в норме, так как компенсирую его таблетками.

На постоянной основе принимаю: эутирокс 100мг, кальций 2500 ед, альфа д3 1,5 , витамин д 30 капель в неделю. По неврологии три недели пью таканан 40мг 3 таблетки в день, улучшений нет.
Занимаюсь с психологом на протяжении трёх месяцев, также ноль эффекта.
Также занимаюсь медитацией каждый день.

Беспокоит: периодически мутность сознания, заторможенность, жжение в разных частях тела, чувство онемения ушей и области вокруг ушей, нечёткость зрения, повышение нижнего давления 95-100, покалывания в теле, будто на череп давит в лобной части. Такое состояние может быть целый день, я могу проснуться уже в таком состоянии. Данное самочувствие очень мешает жить обычной жизнью. Эти состояния всегда сопровождаются физиологически неприятными ощущениями в теле, которые описала выше.

П.С.: Была на приёме у психотерапевтов. Ни один из них не выявил депрессии. Ставят тревожное расстройство. Рекомендуют начать принимать антидепрессанты (неврологи и психолог не рекомендуют). Один раз решила начать принимать их по рецепту, эффект был ужасный: я проснулась ночью в несознательном состоянии, все мелькало, кружилось, я не могла смотреть на свет. Это длилось сутки. Принимала спитомин и тритико.
Честно, принимать антидепрессанты я НЕ ХОЧУ, так как опасаюсь подсесть на них и что после отмены проблемы вернутся (если они вообще помогут), так как на мой взгляд моё состояние связываю с физиологией, а не с психикой.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Я расчитываю на вашу помощь!

Психолог
Здравствуйте! Данное состояние говорит о том , что у Вас тревожное расстройство, которое судя по всему возникло на фоне беспокойства из-за болезни. Из лекарств я бы рекомендовала мягкие успокоительные, например Ново Пассит. Ваша тревога это защита организма от стресса, все страхи лишь у Вас в голове. Для избавления от симптомов хорошо бы выполнять дыхательную гимнастику, медитацию, больше позитивных эмоций, чтение литературы. Есть книги, в которых описаны хорошие упражнения для избавления от тревоги. Тревога это реакция вегетативной системы, которая вызвана нервными инпульсами, которые в свою очередь провоцируют Ваши мысли. В первую очередь надо работать над мышлением, учиться мыслить позитивно, позволить себе получать удовольствие от жизни, не пытаться контролировать ситуацию.
Психолог
Почитайте А.Русских "Навязчивые мысли", там детально описана методика как избавиться от симптомов ВСД без использования лекарств, все упражнения довольно простые и не займут много времени и сил, главное выполнять все ежедневно. Там как раз о том, как привести в норму мышление, научиться отпускать тревогу.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного расстройства. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать противотревожный препарат (стрезам, атаракс, тералиджен) + психотерапия. Заниматься лучше с психотерапевтом, а не с психологом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, проконсультируйте пожалуйста по поводу приёма тералиджен. Длительность курса, вызвает ли он привыкание, и как окончить терапию. Сразу или постепенно.
Невролог
Тералиджен принимать по схеме: 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять в обратном порядке. Привыкание не вызывает. После отмены иногда симптомы возвращаются, что может приниматься пациентами за синдром отмены.
Из наиболее частых побочных эффектов - сонливость.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже ,что ваши симптомы имеют психогенную природу, назначение антидепрессантов в данном случае обосновано плюс нужны противотревожные препараты и психотерапия. Антидепрессанты не все хорошо переносятся, нужно подбирать и начинать прием с минимальных доз
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходим прием противотревожного препарата.
В данном случае,советую принимать тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
У вас есть признаки затруднения венозного оттока,поэтому я бы добавила вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту: он лёгкий можно сначала начать с него
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все таки Ваши жалобы указывают именно на проявления тревожного расстройства, которое по сути, медикаментозно Вы не лечили и не лечите. Занятия с
с психотерапевтом да это важно и на первом месте в лечении, но при таких жалобах обильных я считаю антидепрессант показан весьма, он поможет выйти из этого состояния, а остальное уже, эффект закрепления берет на себя психотерапия. Антидепрессанты первый месяц не работают, первый месяц идет адаптация, когда могут усиливаться проявления состояния, тревога и побочные, и для того чтобы проще было переносить, для прикрытия используются транквилизаторы ( типа Тералиджена, Феназепама). Схема Триттико и Спитомин - честно говоря, по моему мнению не действующая.
Я бы так предложила:
Эсциталопрам ( Селектра, Ципралекс) 10 мг 1/2 таблетка 1 раз в день утром или днем - 1 неделя, затем по 1 таблетке утром или днем - 1-2 недели, за это время оценивайте эффективность, если она недостаточная то начинайте пить 20 мг 1 раз в сутки - на 6-12 месяца ( отмена потом происходит постепенно убирая по пол таблетки каждую неделю, затем как до половинки дойдете после недели приема - по 1/4 таб 1 неделя и отмена).
+ обязательно для прикрытия и адаптации к антидепрессанту Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь - 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды - 2 месяца. Отменять постепенно убирая по пол таблетки каждые 3 дня.

Послушайте ролики по ютубу психолога Павел Федоренко, аудиокниги Курпатова. Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.