Консультация психиатра /

Дулоксетин — вопрос №2453524

Здравствуйте, стоит принимать дальше дулоксетин если после первого приема состояние ухудшилось. Настроение ухудшилось. Как будто хуже все стало. Негативные мысли, угнетенное состояние... или нужно переждать пару дней? Я просто уже запуталась, немогу подобрать антидепрессант. И дулоксетин можно с оланзапин сочетать?

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Сожалею вашему состоянию(
Какой у вас установлен диагноз? Базовая рекомендация - стоит попробовать переждать. Однако могут быть нюансы
Да. сочетать можно.

Что беспокоило изначально?
Как давно беспокоят указанные жалобы? С чего началось? До недавнего возникновения/усиления этих проявлений ранее когда-либо что-то подобное отмечали?

Какие препараты (в каких дозировках, как долго - сколько дней/недель/месяцев) принимали?
Если отменяли, то почему? Если были побочки, то какие?
Что провоцирует состояние/симптомы? Были ли дни, когда чувствовали себя легче?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, Доброе утро спасибо за ответ!
Оланзапин беру так как было шизоаффективное расстройство 6 лет назад. Оланзапин беру 10мг, некоторое время брала 7,5мг, но депрессивные симптомы были на 7,5мг сильнее выражены поэтому вернулась на 10мг. Беспокоет депрессивные состояния но больше социальная фобия, так как она очень мешает жить. Изза этого избегаю социальныии ситуации, каждый раз при приступе страха в какой либо социальной ситуации кажлый раз разочаровываюсь в себе.
Я принимала эсциталопрам 5мг, 10 мг не переносила. Принимала вальдоксан - не особо помагал, немного усиливал страхи. И сертралин - которые отлично справлялся и повышал настроение, но на сертралине были проблемы с дрожжю век при общении. Я вообще бы лучшего всего принимала бы сертралин, но боюсь что не смогу смотреть кому либо в глаза так как при волнении дрожжат веки. Может есть чтото что это может убрать?

Психиатр
Если у вас шизоаффективное расстройство, то вам стоит рассмотреть прием стабилизаторов настроения. Принимали когда либо - литий, ламотриджин, карбамазепин?
Антидепрессанты могут не работать или даже ухудшить состояние(
А в чем проявлялась непереносимость 10 мг эсциталопрама?
Дрожжь век потенциально можно убирать приемом транвилизаторов
Клиент
Николай Александрович, спасибо за ответ! Стабилизаторы настроения не пробовала ещё. Незнаю врач ли выпишет , но могу ему предложить. Принимая стабилизаторы, могу ли все равно испытывать эмоции или они глушат эмоции?
Эсциталопрам 10мг я принимала и чувствовала себя как замороженной и настроение не исправлялось.
А вот сертралин хорошо исправляет настроение. Прям хочется жить и радоваться. Какими препаратами можно убрать дрожь?
Стабилизаторы настроения они тоже могут убрать депрессию и тревожность например?
Заранее спасибо :)
Психиатр
То, что вас затормаживал эсциталопрам - еще один повод задуматься в пользу стабилизаторов.
Да, можно испытывать эмоции.

Если все таки сертралин, то можно пробовать атаракс дополнительно.
Да, стабилизаторы работают на депрессию, манию, смешанные состояние - все они в некоторых случаях могут проявляться тревогой.
Клиент
Николай Александрович, спасибо большое за обьемный доходчивый ответ! Очень полезно!
Психиатр
Пожалуйста, Юлия!
Надеюсь, что вам помогут мои рекомендации)
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)
Это поможет моему развитию!
Пишите по прогрессу!
Клиент
Николай Александрович, добрый вечер Николай, хотела спросить ещё ламотригин может помоч в моём случае от социальной фобии? Ламотригин хороший препарат , он не затормаживает?
Психиатр
Может помочь для стабилизации настроения (особенно влияя на депрессию), на тревогу опосредованно может повлиять, но скорее всего не выраженно
Обычно если сонливит, то можно перенести на вечер
Психиатр
Здравствуйте! В начале лечения всегда идет ухудшение состояния. От 1 таблетки понять, что он вам не подходит невозможно. Лучше сочетать с прикрытием, например, оланзапин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Дулоксетин с оланзапином можно.
Вначале всегда будет небольшое ухудшение из-за усиления тревоги, нужен транквилизатор для прикрытия. В чем конкретно было ухудшение?
При социальной фобии лучше пробовать СИОЗС: сертралин, например.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, а что можете посоветовать брать если на сертралине тревожность, дрожжат переодически руки и глаза при волнении?
Психиатр, Сексолог
В первое время волнение и тревога будет на каждом антидепрессанте - это нормально и со временем проходит, нужно прикрытие транквилизатором (атаракс, стрезам, грандаксин).
Либо пробовать феварин или паксил.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите сколько нужно ждать что бы тревога прошла от начала приема нового ад?
Психиатр, Сексолог
Недели две