Консультация кардиолога /

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий — вопрос №3371166

Добрый день!
Маме 73. С 19г. принимает препараты от гипертонии и тахикардии. С 21г. несколько раз была госпитализирована с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. В больнице в результате терапии ритм восстанавливался.
С начала 25г. со сбоем ритма была госпитализирована трижды: в январе, марте и апреле.
Диагнозы:
Гипертоническая болезнь 3ст. Дислипидемия. Нарушение толерантности к глюкозе.
Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. ХСН 1ст.
Многоузловой зоб.
Атеросклероз БЦА.
Хронические болезни: варикозное расширение вен.
Операции: подшивали почку, удалили матку (яичники, придатки на месте).

Принимала на постоянной основе:
Лозартан, индапамид, эликвис, сотагексал, амлодипин, панангин форте.
Последний раз была госпитализирована 10.04.25г. В результате терапии, ритм сам не восстановился. 17.04 была проведена ЭИТ, эффективно. Состояние было стабильно, явлений застойной СН не было, маму выписали. Выписку из стационара прилагаю.

После выписки мама принимает:

После завтрака:
Эликвис 5мг 1т
Лозартан 25мг 1т (если АД не ниже 110/70)
Индапамид 1.5мг 1т
Амиодарон 200мг 1т
Панангин форте 1т

После обеда:
Верошпирон 25г 1т
Джардинс 10мг 1т.

После ужина:
Эликвис 5мг 1т
Розувастатин 40мг 1 т.
Амлодипин 10мг (если АД не ниже 110/70)
Панангин форте 1т
Амиодарон 200мг 1/2т

Перед сном:
Каликста 30мг 1т
(прописал психотерапевт, так как на фоне болезней, боязни врачей, больниц и таблеток маму начили мучить панические атаки).

Идти оперировать опухоль на шее, проводить диагностический КАГ мама не готова. Но она исправно принимает лекарства, меряет давление, старается меньше есть животных жиров и сахара. Видимых проблем с ЖКТ у мамы нет. При этом мама старается продолжать активный образ жизни. Гуляет с собакой, ходит по магазинам, домой на 5 этаж ходит всегда пешком, работает на даче, при этом до дачи поднимается в гору, куда и здоровому человеку непросто подняться. После последней госпитализации ее чаще мучает одышка.

22.06.25г сдали биохимию крови и ОАМ, анализы прилагаю.

Вопросы:
В связи со снижением ТТГ, как ей принимать амиодарон? Или можно его совсем заменить на другой антиоритмичный препарат? Ранее у мамы уже было снижение ТТГ из-за приема амиодарона, после его замены на сотагексал, ТТГ самостоятельно вернулся в норму.

Растет креатинин, уже выше нормы. Нужно ли продолжать принимать верошпирон или уже достаточно только индапамида? Благо калий вернулся в норму. Отеков у мамы нет и не было, даже когда она принимала только индапамид.

Высокий уровень АСТ и АЛТ, что с этим делать?

Согласно рекомендациям врача, целевое значение ЛПНП менее 1.4 не достигнуто, надо ли к 40мг розувастатина добавить эзетемиб 10мг 1т (как рекомендуется в выписке)?

Для наглядности собрала данные по некоторым параметрам крови в динамике за 25г:

NTproBNP
27.01. 1575!
05.03 1428!
10.04 667!

Холестерин общий

Холестерин ЛПНП
11.04. 2.25!
22.06. 2.01!

Креатинин
27.01. 41.4!
22.06 104!

Магний
27.01. 0.75!
04.03. 0.75!

Калий
27.01. 3.25!
04.03. 3.35!
10.04. 3.37!

Натрий
10.04. 134!

АСТ
10.04. 38.5!

АЛТ
10.04. 37!

Мочевая кислота

ТТГ
22.06. 0.015!

Глюкоза
04.03. 6.85!
10.04. 6.78!
22.06. 6.2!

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, узловой зоб, варикоз, нарушение сердечного ритма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом наличия ХСН, для поддержания ритма остаются либо кордарон, либо сотагексал. Если на фоне приема кордарона идет нарушения функции щитовидной железы, то лучше заменить его на сотагексал.
Посчитала скорость клубочковой фильтрации по креатинину, около 48 мл /мин, это не является показанием для отмены верошпирона, лучше продолжать. И контроль калия и креатинина каждые 3-6 месяцев.
Поввшение аст и алт не критично, пока не требуют лечения.
По Холестерину- не достигнуты целевые значения лпнп, лучше добавить эзетимиб 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. А в какой дозировке и когда принимать сотагексал? И как и как долго принимать эзетемиб?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эзетимиб 10 мг вместе со статином постоянно, длительно. Контроль липидограммы через 3 месяца.
После отмены кордарона желательно выждать месяц для его полного выведения и потом начать прием сотагексала по 40 мг утром и вечером пож контролем ад и чсс. По возможности увеличить дозу до 80 мг утром и вечером
Клиент
Наталья Евгеньевна, при приёме сотагексала 40мг дважды в день падает пульс, порой до 55 и давление 110. Отпадает возможность приема лазартана, амлодипина и индапамида. Так как давление итак уже низкое. Что в приоритете? Увеличить дозу сотагексала до 80мг дважды в день, но тогда возможности приема лазартана, индапамида и амлодипина не будет из-за низкого давления или всё таки прием лазартана, индапамида и амлолипина в самых минимальных дозировках плюс сотагексал 40мг дважды в день? Т.е. несут маме какую то дополнительную пользу эти три препарата кроме снижения АД или их можно спокойно исключить совсем раз АД держится в норме засчет только сотагексала, верошпирона и джардинса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, к сожалению, часто прием сотагексала избыточно снижает давление и пульс.
Индапамид и Амлодипин не значимы для прогноза, их можно отменить. Но лозартан нужен, его лучше оставить.
Можно пока остаться на дозе сотагексала 40 мг утром и вечером, без увеличения
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания, результатами обследования. Расти алт и аст могут скорее всего из-за высокой дозы статинов (розувастатин), в таком случае можно снизить дозу. Препарат амиодарон можно заменить на сотагексал (40 мг 2 раза в сутки)
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! Лечение у вас очень хорошее!! Но амиодарон необходимо отменить , так как есть проблемы с щитовидной железой ! И вернуться к сотагексалу двух кратно . Также вы не достигали целевых цифр по лпнп , для вас должен быть показатель менее 1.4 ммоль/л . Плюс у розувастатина почечный путь выведения, а у нее и так снижение скф. Лучше заменить на сочетание аторвастатина с эзетимибом ( например торвакард плюс). Мама у вас большая умница , что так много двигается , пусть продолжает в том же ритме. Также срывы ритма очень часто на фоне стресса и волнений, поэтому старается меньше переживать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Какую дозировку сотагексала и сколько раз в день надо принимать? Ранее, до амиодарона мама принимала по 40мг утром и вечером.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
1. Любое нарушение работы щитовидной железы является показанием для отмены амиодарона. Так как нарушение работы щитовидной железы повышает риски и на срывы ритма. В такой ситуации при наличии сердечной недостаточности переходят на сотогексал, но все же рабочая доза начинается с 80 мг дважды.
2. Креатинин вырос незначительно, такое бывает при терапии препаратами, однако это не показание для отмены верошпирона. Так как он положительно влияет на миокард и уровень калия. Однако стоит рассмотреть отмену панангина, так как его приём повышает риски гиперкалиемии.
3. Норма алт и АСТ до 40,сейчас точно не стоит бить тревогу и что-то делать. Просто стараться придерживаться Средиземноморской диеты, которая положительно влияет на состояние печени и обмен липидов.
4. Да, добавление эзетемиба в данной ситуации будет вполне обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Каким образом перейти с амиодарона на сотагексал? Просто со следующего дня полностью убираем амиодарон и начинаем сотагексал? И ранее мама принимала сотагексал по 40мг утром и вечером. Сейчас сразу принимать по 80мг дважды в день? И еще сотагексал снижал ей давление и уменьшал ЧСС. Что тогда делать с остальными препаратами лозартаном, амлодипином и индапамидом? Если при приёме сотагексала у нее значение АД вообще не будет выходить за пределы 110/70? Просто не надо пить эти препараты совсем? Низкое давление она плохо переносит, кружится голова и шатает.
Кардиолог, Аритмолог
Какие сейчас пульс и давление на терапии?
Клиент
Она меряет пульс и давление три раза в день. АД может быть от 100/60 до 140/100. Если ниже 110, то она не пьёт соответственно утром лазартан, а вечером амлодипин. Пульс бывает от 70 до 95.
Кардиолог, Аритмолог
В такой ситуации стоит произвести отмену амиодарона, и через 3 дня начинают сотогексал 40 мг дважды, оценка пульса в течение недели, если выше 70, можно по 80 мг утром, 40 вечером, и также неделю наблюдать
Кардиолог, Аритмолог
При необходимости в такой ситуации можно снизить лозартан до 12.5 мг, а амлодипин до 5 мг
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований и Вашим вопросом
1. В случае Вашей мамы необходима отмена амиодарона, так как этот препарат действительно может воздействовать негативно на щитовидную железу, тем самым еще больше увеличивается риск развития аритмии. Снижение ТТГ показание для отмены препарата. К сожалению, в Вашем случае выбор антиаритмиков не большой. И Амиодарон мы вновь вынуждены заменить на сотогексал, однако, стоит рассмотреть дозировку 80 мг * 2 раза в день
2. Показаний для отмены верошпирона нет, креатинин вырос, но показатели допустимы для того, чтобы продолжить прием препарата. А вот Панангин стоит отменить, так как калий пришел в норму и вы получаете калийсьерегающий диуретик (верошпирон) и сартаны так же обладают калийсьерегающим эффектом
3. Последние показатели АЛТ и АСТ укладываются в норму, поэтому никаких проблем нет
4. Учитывая, что на максимальной дозе статинов не достигнуты целевые показатели ЛПНП (менее 1,4) действительно стоит добавить
Эзетемиб 10 мг с контролем липилогоаммы через 3 месяца

Так же стоит отметить, что проведение КАГ целесообразно для Вашей мамы. Так как одной из причин срыва ритма (пароксизма ФП) может быть гемодинамически значимый стеноз коронарной артерии, а коронарография является золотым стандартом диагностики в этом случае