Отсрочка от армии при астигматизме.
Здравствуйте. Помогите разобраться, какая категория годности в службе в армии будет при заключении офтальмолога. Основной: амблиопия вследствие анопсии. Основной: гипертромия 2 ст обоих глаз. Сложный прямой гиперметропический астигматизм 2 ст правого глаза, 1 ст левого глаза. Дисбинокулярная амблиопия 3 ст правого глаза ( с не центральной зрительной фиксацией). Эзофория.
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
дальнозоркость больше 8 диоптрий (8.75 на правом глазу по результатам рефрактометрии на ш рокий зрачок) . Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет +8,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск. Под статью 35 не подпадает, так как правый глаз корригирует до 0.1 после циклоплегии.
Анастасия Олеговна, скиаскопию на оба глаза на оба глаза?
Она всегда на оба делается. Но в приоритете показатели правого глаза.
Анастасия Олеговна, а можно пройти в платной клинике или обязательно заключение от государственной?
И желательно делать скиаскопию в государственной поликлинике или больнице. Если не найдёте, где, то можно в платной, но тогда должна стоять ещё и печать учреждения помимо печати врача.
Вот ответила как раз)
Анастасия Олеговна, спасибо большое. Будем пробовать в государственной.
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте врачи в военкомате не обязаны складывать значения сферы и цилиндра, поэтому по приложенным вами данными скорее всего выйдет(может сыграть человеческий фактор) категория Б3, годен с ограничениями. Для того чтобы жьо не произошло и вам получить категорию В, вам надо пройти скиаскопию на фоне широкого зрачка и получившееся данные предоставить в военкомат со всеми печатями
Иван Александрович, а исслежлвание можно проходить в платной клинике или заключение должно быть только от государственной?
Все печати должны быть проставлены только в государственных учреждениях
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими документами.
По данным рефрактометрии, у вас категория Б-3/ так как в военкомате не складывают сферу и цилиндр/.
Вам надо сделать Скиаскопию на широкий зрачок, если в одном из меридианов будет более +8,25/ у вас будет категория В- не годен в мирное время.
В военкомате на Скиаскопию смотрят в первую очередь
Всего вам доброго
Здравствуйте! По вашим данным ,вам положена категория годности "В". Чтобы ее получить, нужно пройти обследование и выполнить скиаскопию ! Там будет указана величина гиперметропии 8.25 д по одному из меридианов в правом глазу. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Здравствуйте.
И по данным рефракции, учитывая астигматизм средней степени , и по данным остроты зрения, где правый глаз видит менее 0.09 - будет кат В
Не годен в мирное время
По данным рефракции по статье 34Б в расписании болезней: близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр
Для проверки рефракции отдельно каждого меридиана лучше сделать скиаскопию на широкий зрачок
По остроте зрения по статье 35Б в расписании болезней: острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше
Здравствуйте. учитывая , что гиперметропия правого глаза на широкий зрачок более 8.0d, то на основании статьи 34г расписания болезней, будет определена категория В. Рефрактометрии на широкий зрачок в этом случае достаточно, скиаскопия не требуется, т.к. , любой врач сможет интерпретировать результаты рефрактометрии.