Консультация офтальмолога /

Краснота глаз+усталость — вопрос №938387

Здравствуйте, где-то 4-5 месяцев назад стали сильно уставать глаза+красные сосуды, по ощущениям это началось после того, как стал регулярно носить очки(до этого всегда носил линзы).

Был лично на приеме офтальмолога в 17.06.22

Фото прилагаю.

Так же и фото глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте, фото к сообщению прилоть можно, только при платном вопросе. Приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и фотографию глаз своих через ссылку на облачное хранилище
Клиент
Анастасия, ссылку прикрепляю https://transfiles.ru/dnpfa

Капаю капли по назначению,но каких то сильных изменений не заметил.

В начале лечения глаза были +/- такие же.

Основная проблема-дискомфорт и внешне увеличенное количество сосудов.

При использовании МКЛ дискомфорт ощущается гораздо меньше(практически не ощущается).
Офтальмолог
По моему мнению, это аллергический конъюктивит с ССГ. Отменить все. Кроме Тобрадекс по капле*3раза - ещё 7 дней, затем увлажняющие : Стиллавит по капле*3раза 2 мес.
Вы лечились только 4 дня, конъюктивит лечиться около 10-15 дней
Клиент
Анастасия, для выявления аллергена необходимо обратиться к аллергологу?

Никаких других проявлений аллергии никогда не было.

Можно ли сейчас пользоваться МКЛ?

Какие-либо примочки/компрессы имеют смысл?

По поводу ССГ-есть необходимость сдать тесты на него?

Спасибо за ответы!
Офтальмолог
Здравствуйте, вообще при лечении пользоваться МКЛ, не желательно. Аллерголок врятли вам тут поможет, в глаза он не полезет. Можно конечно сдать мазок с конъюнктивы на флору, но если вы уже капаете, то смысла нет.
Клиент
Анастасия, что делать с ССГ?

Сдавать на него пробы?
Офтальмолог
Ещё можно сдать пробу Норна, на время разрыва слезной плёнки. А пока начните капать Оптинол.
Клиент
Анастасия, их там несколько,любой?
Офтальмолог
Оптинол глубокое увлажнение.
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации!

Спрошу ещё,а не может ли это быть блефарит?
Офтальмолог
Может, надо сдавать ресницы на демодекс.