Консультация невролога /

Назначение врача невролога — вопрос №3371770

Добрый день!
Был острый приступ боли в поясничном отделе с отголоском в левую ногу.
Сделала МРТ и обратилась к неврологу, на момент обращения к врачу острая фаза уже прошла. По заключению МРТ невролог назначила лечение, весьма обширное и дорогостоящее.
Результат МРТ прилагаю.
А вот назначенное лечение:
Диагистан (диафлекс) 1т вечером - 2 месяца
Терафлекс ультра 1т 2 р/д - 2 месяца
Алфлутоп 2мг 10 ампул
Траумель 2,2 мг 10 ампул
Уколы через день по очереди.
Так же физиотерапия и лфк и плавание.

Прошу ознакомиться с заключением МРТ и назначением врача и прокомментировать или скорректировать лечение. Все ли препараты необходимы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Оксана, здравствуйте! К сожалению, все назначенные Вам препараты, кроме диафлекса, по мнению большинства экспертов,не доказали свою эффективность при проведении многоцентровых исследований
Уточните пожалуйста, сейчас какие у Вас боли:
1.Боль усиливается при ходьбе, при перемене положения тела если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
МРТ пока не прикрепилось.
Клиент
1. В период обострения да, боль усиливается при всех видах активности или покоя.
2. Отдает в левую ногу.
3. Нет, онемения нет. Но иногда на некоторых участках бедра появляется гусиная кожа (мурашки)
4. Нет, с этим проблем нет.
5. Где то 8.
6. Последний раз я ощущала что то подобное 5 лет назад, когда сломала поперечные отростки и восстанавливалась. Температура было порядка 37. Обострение проявилось на фоне перенесенного ковида, болела в мае.
7. Боль купировала ибупрофеном, и нимесулидом (омез в паре). Местно наносила диклофенак гель.
Невролог
Оксана, спасибо за ответ ! Уточните пожалуйста у Вас отдаёт боль по всей левой ноге, до самых пальчиков? На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: на
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически не значимы; также описана протрузия диска с сужением левого инжпозвонкового отверстия. Ответьте пожалуйста на мой вопрос и мы обсудим тактику обследования и лечения.
Невролог
Клиент
Нет, боль отдает не по всей ноге, а от спины до середины бедра.
Невролог
Оксана, здравствуйте! Боль начинается больше от поясницы или от ягодичной мышцы?
Клиент
От ягодичной мышцы.
Невролог
В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о синдроме грушевидной мышцы; обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ,приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Невролог
Если болевой синдром будет сохраняться дольше 3- х месяцев,то в подобных случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Назначенные препараты сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Хондропротекторы (алфлутоп и терафлекс) и гомеопатия ( траумель) не доказали свою эффективность при множественных исследований, поэтому к приему обычно не рекомендуются.
Диафлекс принимать можно.

После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание. Обычно при частой нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт протрузия небольших размеров с возможным влиянием на нервный корешок слева, что может вызвать боль и онемение в левой ноге.
Остальные изменения носят возрастной характер.
Хондропротекторы и гомеопатия имеют низкую доказательную базу, их эффективность не подтверждена, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Добрый день!
На данный момент я в ремиссии. Острая боль ушла. Нужно ли сейчас принимать какие то препараты?
Невролог, Рентгенолог
В таком случае достаточно лфк и спорта.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и протрузия без сдавления нервных корешков, которая сама по себе не модет дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Местная боль в спине обусловлена миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Диафлекс можно рассмотреть. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы. Колоть , если сильная боль
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.