Что делать ? Сделали кт

В S2 верхней доли правого легкого плотная очаговая тень диаметром до 12 мм с прилежащими сгруппированными более мелкими очагами , подходящим утолщенным бронхососудистым пучком, реакцией прилежащей Плевры. Так же , участки утолщения интерстиция , деформации по типу дерева в почках и ацинарные узелки .

Бронхиальная астма , хронический пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!

В таких случаях рекомендовано обратиться на очную консультацию к фтизиатру, выполнить Диаскинтест (или квантифероновый тест Тигратест, Т-СПОТ.ТБ), сдать мокроту (ПЦР, микроскопию и посев), в идеале проведение фибробронхоскопии с забором материала для морфологической верификации процесса.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, загрузила ещё результаты мокроты

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, в связи с чем проходили кт?
Я бы рекомендовала пройти курс неспецифической антибактериальной терапии с последующим кт контролем. Если очаг сохранится после антибиотиков, то необходима очная консультация фтизиатра, он назначит дообследование (анализы мокроты, диаскин тест, бронхоскопию) с целью исключения туберкулёза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данной КТ нельзя с уверенностью сказать, что больше данных за туберкулез. Сначала надо исключить пневмонию. Врач должен назначить дообследование - анализы крови (общий развёрнутый , СРБ), мокроты различными методами, курс антибиотиков широкого спектра действия на 10-14 дней с последующим повтором КТ. Но если и после антибиотиков очаги сохранятся, тем более, их станет больше, тогда фтизиатр продолжит обследование - повтор анализов мокроты (микроскопия, ПЦР, посевы) в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест, при необходимости бронхоскопия и другое обследование. По какой причине делали именно КТ?

Елена Ивановна, здравствуйте. Я прикрепила результаты анализов

Доброе утро. Посмотрела результаты анализов. Со стороны мочи всё нормально. Слабое помутнение - это наружное - слизь, эпителий. В следующий раз, когда будете сдавать анализ мочи, первую порцию (совсем небольшое количество) в унитаз, вторую порцию ( средняя порция) в ёмкость, баночку, и третья порция (остатки мочи) опять в унитаз. Со стороны крови острого воспалительного процесса нет, есть небольшие изменения, связанные с ранее перенесенной, вероятно, вирусной инфекцией. Сейчас кровь без острой патологии.

Елена Ивановна, здравствуйте, загрузила результаты мокроты

Доброе утро. Мокрота отрицательная, ПЦР 0%. Неопределенная интерпретация - выявленные микробы этим методом ПЦР не определяются. У каждого из нас в мокроте имеется определенная флора. Это обязательно и у каждого человека. Чтобы её выявить (при необходимости - если бронхит, пневмония), необходим анализ мокроты на флору. ПЦР микобактерий туберкулёза по этому анализу не выявлены. Но для более точного определения нужны посевы мокроты на жидкие питательные среды (результат через 2 недели), твёрдые среды через 2-3 месяца, микроскопия мокроты через 2-3 дня. Эти анализы назначает фтизиатр в лаборатории тубдиспансера.

Принятый ответ

Добрый день,! Данное описание КТ ОГК может соответствовать течению пневмонии. В первую очередь в таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для проведения курса антибиотиков широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, а через 4 недели от первого КТ ОГК провести контроль. Если на контрольном КТ не будет динамики, то тогда обратиться к фтизиатру.
Скажите пожалуйста, по какому поводу сейчас делали КТ? Имеются какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Посетить фтизиатра тоже рекомендуют в таких случаях тоже, так как изменения описаны на верхушке.
Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
Затем делают КТконтроль после лечения, через 2-3недели. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Пока будет проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Фтизиатр также проведет Диаскинтест.
С уважением!

Виктория Викторовна, здравствуйте. Сдала анализы по клинике и СРБ

В общем анализе крови признаков острого воспаления нет, втаких случаях изменения на КТ могут быть вызваны или атипичной флорой, респираторными микоплазмами, например, поэтому врач может рекомендовать антибиотик, который именно на них "работает", например Кларитромицин, и пройти обследование у фтизиатра.

Виктория Викторовна, если анализы хорошие , не может же быть туберкулёз ?

В общем анализе крови туберкулез себя не проявляет никак, он иногда даже не сопровождается никакими симптомами, выявляют при профосмотре - на флюорографии. Это хроническое воспаление и в анализе крвои может быть норма.
Поэтому важно пройти обследование у фтизиатра.
воспаление легких 9пневмония) - острое воспаление, и, чаще всего, есть изменения в анализе крови при ней.

Виктория Викторовна, здравствуйте, загрузила результаты мокроты

В анализе методом ПЦР все хорошо, не обнаружен генный материал палочки Коха, ещё мокроту обследуют методом посева и Бактек

Здравствуйте! На представленной КТ ОГК изменения требующие обследования именно у фтизиатра. Необходимо сдать мокроту всеми методами - 2 пробы. Пробу с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным( Диаскинтест), конечно же ОАК, ОАМ..Описываеме изменения не " свежие" т.е возможно ранее перенесли заболевание. При отсутствии МБТ в мокроте, мы берём на диагностическую торакотомию с биопсией.

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте. Пробу диаскин теста отрицательна

Здравствуйте! У Вас бронхиальная астма, она тоже оставляет изменения в лёгких. Отрицательный Диаскинтест говорит не в пользу туберкулёза. Необходимо сдать мокроту.

Дамир Абдуллаевич, загрузила результаты мокроты