Что вас беспокоит?
Тяжесть и боль в области печени
Добрый день! Мои рост, вес 168/58. Несколько дней ощущаю дискомфорт в области печени. Тяжесть слабо выраженную боль периодически, чувство давления и распирания. Алкоголь не употребляю, лекарства не принимаю. Сделала узи. Заключение прикреплёно. Хотелось бы узнать мнение специалиста о диагнозе, причинах его возникновения и лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам УЗИ у вас выявлены изменения в поджелудочной железе, которые могут указывать на наличие обострения хронического панкреатита. Головка железы погранично увеличена, что может давать симптомы в правое подреберье. На данный момент нельзя с точностью исключить или подтвердить обострение панкреатита. Поэтому рекомендуется соблюдать терапию и диету исходя из тактики лечения обострения панкреатита. После выполнения анализов терапию возможно придётся скорректировать. За обострение панкреатита говорит 2 важных показателя - Липаза и Амилаза.
В данных случаях обязательны к выполнению:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, !Амилаза! Липаза! Глюкоза, СРБ.
В дальнейшем для более детальной оценки поджелудочной железы:
КТ брюшной полости с контрастом
Панкреатическая эластаза кала
На данный момент рекомендуется голод на сутки. Через сутки щадящее питание: исключение острого, маринованного, копченого, жирного, специй и соусов, лука, чеснока, кислых фруктов и ягод, газировок, алкоголя.
Предпочтительно готовить продукты любым способом, кроме жарки.
По препаратам:
1. Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели (в день голода можно тоже принимать без связи с едой)
2. Креон или Микразим 25 000единиц - по 2 капсулы во время основных приемов пищи и по 1 капсуле во время дополнительных. ( в день голода смысла в приёме нет)
3. Хофитол - по 2 капсулы, 3 раза в день, перед едой, 2 недели (в день голода не принимать)
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 201818 ответов
- 13 Февраля 201914 ответов
- 9 Сентября 20207 ответов