Добрый день, при кт определяется
добрый день, при кт определяется в s7 правого легкого участок уплотнения легочной ткани с мелкими очагами по типу "дерево в почках", за счет обструкции сегментарного бронха содержимым (слизь). Заключение: кт-картина интерстициальных изменений правого легкого, остеохондроза грудного отдела позвоночника Пропила антибионик Азитромицин 500 - 6 дней. Сейчас назначили Супракс 400 - 6 дней.
Принятый ответ
Виолетта. Добрый день
Жалобы какие?
Анастасия, добрый день кашель с 9-го сентября, насморк, слабость. Вообще кашель был и в августе. Тест на короновирус отрицательный. От флуимуцила кашель стал сильнее, пропила 5 дней и бросила.
1. С чем связана Ваша работать
2. Спирометрию сделали?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отходит мокрота при кашле? Вы пьёте жидкости сколько в день в общем объёме?
Ирина, добрый день, пока пила флумицил мокрота отходила, сейчас не пью, начался опять сухой кашель. Жидкости пью много, больше литра воды и чай, кофе.
Следите за жидкостью, нужно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно.
Вы кт лёгких сделали 16 сентября, у вас на тот момент мокрота была или сухой кашель уже был снова?
Ирина, мокрота уже была. Мне нужно добавить какое то лечение кроме антибиотика?
Да, добавьте Бронхипрет сироп по 5 мл 3 раза в день до 10 дней. Можно ингаляции через небулайзер с беродуалом поделать
Ирина, спасибо, а вы можете сказать по кт что у меня с легкими, воспаление?
Есть воспалительный процесс, но он по описанию больше похож на вирусную пневмонию, но при этом воспаление с одной стороны, а для вирусных поражений характерно двустороннее поражение. Вам желательно сдать анализы крови чтобы понимать природу воспаления. Сдать общий анализ крови, срб, Д димер, прокальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина бронхиолита, это вирусное воспаление, не пневмония, антибиотики не нужны. Анализы крови, СРБ, ферритин, прокальцитонин, Д-димер сдавали? Когда прививались от Ковид-19? Пропейте Полиоксидоний 10 дней, при сухом кашле - Левопронт 10 дней, при влажном- Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, дышать Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ р- ра 10 дней через небулайзер.
Екатерина, спасибо. анализы не сдавала кроме кт. От кодид не прививалась. Тест сделала 15.09 - отрицательный.
Сдайте анализы по возможности, пройдите лечение.
Екатерина, спасибо