Консультация онколога /

Онкологические боли в спине, пояснице — вопрос №3373564

Рак желудка T3N3M1, IV ст,мтс в л/у средостения,печень,позвоночник. По схеме FLOT проведено 7 курсов. Перенесла все хорошо. Сейчас проходит курс из Паклитаксел. Провели укол золедроновой к-той. Сейчас боли постоянные. Выписали: сначала трамадол 100 мг и все. Толку ноль. Тошнит и рвота. Сейчас выписали фенталовый пластырь 50мг/ч. И все. Сами начали принимать кетонал 150 , боли проходят. Более 5 дней нельзя. Сейчас принимаем деклофинак 100 и парацетамол. Легче на много. Подскажите что принимать, в каких дозах. Какие паузы делать между циклами приема деклофинака. Прошу, подскажите.

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Онколог
Здравствуйте. Вы описываете типичную ситуацию для метастатического рака желудка с костным поражением - болевой синдром у пациентов на фоне системного лечения.
Основной принцип лечения боли в онкологии - это многоуровневая, регулярная и комбинированная анальгезия, а не «по требованию». Вам назначен фентанил 50 мкг/ч, это хороший базовый опиоидный препарат пролонгированного действия, но его часто недостаточно на этапе нарастания боли или прорывов.
Можно добавить морфин короткого действия 10 мг (в таблетках или растворе) — при болях, которые "прорываются" на фоне фентанила.
Также НПВС (диклофенак, кетонал и тд) вместе с омепразолом / эзомепразолом.
Препараты против тошноты Метоклопрамид 10 мг 3 р/д или Ондансетрон 4–8 мг 2 р/д при выраженной тошноте.

Также касаемо специфического лечения, можно рассмотреть проведение лучевой терапии на метастазы в костях.
Не терпите боль, обращайтесь повторно к лечащим врачам при неэффективности схемы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях действия пластыря с Фентанилом рекомендуется усилить с помощью так называемых адъювантов:

1 - Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
2- Габапентин 300 мг 1 раз в день на ночь
Эти два препарата можно использовать длительно - в отличие от Кеторола они подходят для длительного использования

Так же короткими курсами (с перерывами в 10 дней) рекомендуют использовать Дексаметазон по 4 мг внутримышечно каждое утро

При прорывах боли - эффективен Диклофенак или Нимесулид - по требованию, если вышеперечисленных препаратов не будет хватать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.

С учетом диагноза и описанного болевого синдрома не всегда сразу удается подобрать адекватную обезболивающую терапию.
Назначение пластыря с Фентанилом обосновано, но обычно требуется усилить его действие дополнительно другими препаратами:
- парацетамол 1000 мг до 4 раз в день
- габапентин 300 мг 1 раз в день вечером ил перед сном.
Оба препарата можно принимать на постоянной основе.длительно без риска побочных проявлений.
При усилении болей можно дополнительно вводить в/м Диклофенак 1 -2 раза в сутки.
Если в вашем городе есть служба паллиативной помощи, обратитесь за консультацией. Они осмотрят пациента, оценят его состояние. помогут со схемой обезболивания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Фентанил рекомендован как базовый препарат. Остальную теорию подбирать по наличию жалоб. С чего начать - с парацетамола. Пусть пациент начнет вести дневник боли. За час до предполагаемого появления болевых ощущений принимать препарат. Обязательно прикрывайте желудок ИПП от воздействия парацетамола.
Онколог
Здравствуйте.
Фентаниловый пластырь хорошо помогает, если пациент имеет выраженную жировую клетчатку. Если человек худой, то эффект от данного препарата будет минимальный.
Тогда можно заменить его на Таргин или Морфин, но начинать с минимальных доз. Данные препараты рецептурные и выписать их можно через врача. Если имеется льгота и они имеются в аптеке то получить их можно бесплатно.
Из препаратов НПВС на постоянной основе можно принимать Парацетамол.
При остром болевом синдроме можно однократно применять диклофенак, нурофен, нимесулид, кеторол.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
В первую очередь показано проведение мрт того отдела позвоночника, где есть метастатическое поражение. Болевой синдром может быть связан с компрессией спинного мозга или корешковым синдромом, в таких случаях показана консультация нейрохирурга или вертебролога для решения вопроса о возможности декомпрессии спинного мозга.
В качестве обезболивающей терапии , если фентанил оказывает эффект к нему добавляют парацетамол 1000 мг 3-4 раза в сутки. Как правило схема лечения выглядит так утро прегабалин 75 мг +парацетамол 1000 мг обед парацетамол 1000 мг и вечер прегабалин 75 +парацетамол 1000 на фоне трансдермальной системы обезболивания. Если не помогает 3-4 дня можно увеличить дозу прегабалина 150 мг. При неэффективности данной схемы увеличивают дозировку фентанила на 12.5, то есть 62.5 мг(это фентанил 50+12.5), если дозировки 12.5 нет, тогда назначают дозировку 75 мкг.
Дополнительно на самые болезненные участки можно наклеивать пластырь версатис, он с лидокаином.