Консультация ревматолога /

Кальцемирование связок позвоночника — вопрос №1335486

Здравствуйте! В феврале появилась сильная боль в позвоночнике между лопатками. Сделала КТ, заключение: картина болезни Форестье, дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника. Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, были 3 операции, первая в 2007 году удалили левый яичник вместе с эндометриозной кистой, в 2019 удаляли эндометриозное образование в полости матки, в 2020 последняя операция по удалению второго образования в полости матки.

Рентгенолог
Добрый день! Обратитесь к травматологу-ортопеду для подтверждения диагноза и определения тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я от него к Вам и обращаюсь, травматолог-ортопед этим заболеванием не занимается. Я ведь сюда написала не для того чтобы спросить к кому идти!! В декабре 2022 года заболела нога, сделали МРТ, заключение- застаревшая травма, разрыв мениска, но я не падала, не ударялась. Потом в феврале 2023 года появилась сначала опоясывающая боль в груди, даже было больно дотронуться до сосков, потом сильная боль в позвоночнике между лопатками. Сделала КТ, заключение: картина болезни Форестье, дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника. Анализы все в норме: кровь, моча, уровень С-реактивного белка. Была у невролога, назначили пить нейроуридин, мидокалм лонг, аркоксиа + физипроцедуры, сейчас стало лучше, параллельно к лечение я подключила спорт, а и менно бассейн и бег. Но сейчас, прекратив пить таблетки, боль снова вернулась и скованность тоже. Врачи невролог, травматолог-ортопед говорят это не к ним!. Что делать, как это исправить, кто этим занимается?

Рентгенолог
Этой проблемой занимается травматолог-ортопед. Вам подтвердили диагноз? Врачи КТ не устанавливают диагноз, а могут только заподозрить диагноз. Возможно, Вам следует обратиться к ортопеду, специализирующемся на этом заболевании. По поводу МРТ - факт травмы Вы можете даже не помнить, возможно, просто где-то оступились, или дали слишком большую нагрузку, это довольно частая находка.
Клиент
Евгения, к сожалению, травматологи-ортопеды смотрят снимки, я их приложила к письму и качают головой, что это необратимо и не излечимо, и отправляют к ревматологу. Уже месяц по кругу хожу. Поэтому обратилась за помощью сюда. Может мнение большинства врачей определит, кто это лечит и главное, как это лечить.
Рентгенолог
Знаю, что в запущенных случаях возможно хирургическое лечение, но, лучше послушать мнение ортопедов и неврологов.
Терапевт
Здравствуйте.
Специфического лечения нет.
Облегчается самочувствие пациента в период обострений-
массаж, ЛФК, физиотерапию
нестероидные противовоспалительные средства при выраженном болевом синдроме, при неэффективности терапии- ГКС.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо лфк,плаванье, при болях нпвс,но лечит это заболевание ортопед.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Занимаются этой проблемы ортопеды.
Специфического лечения этой патологии не существует. Пациент принимает НПВП, миорелаксанты, занимается ЛФК, плаванием, занимается с реабилитологом. В тяжелых случаях - кальцификаты рассекаются хирургически.