Консультация инфекциониста /

Риск заражения вич — вопрос №3373599

Здравствуйте, по происшествии двух дней после удаления зубов мудрости по пьяне сделала минет малознакомому человеку. Без окончания. Какой риск заражения вич, если у него есть такая инфекция? Имеет ли смысл сдавать тест на вич 4 поколения через 3 недели?

Возраст: 29

800.00 р.

Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте. Риск заражения ВИЧ-инфекцией при оральном контакте низкий. В момент этого акта у партнера должны быть либо раны на половом органе с признаками кровотечения, либо семяизвержение в рот, где есть свежие раны с признаками кровотечения.
Для диагностики вы можете через 6 недель от этого контакта сдать кровь методом ИФА 4 поколения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, а то что у меня рана во рту с признаками кровотечния? И его предэякулят (если он с вич) мог попасть в мой организм ?
Инфекционист, Рентгенолог
Вероятность попадания небольшая, еще нужно учесть сколько прошло времени от момента удаления зуба и контакта с партнером. Риск заражения больше при половом контакте так как происходит обильный обмен биологическими жидкостями и процесс активного трения (втирания).
Клиент
Ирина Леонидовна, прошло 48 часов с момента удаления зуба. Рана была кровоточащая. Не знаю что на меня нашло, на совершение такой глупости
Инфекционист, Рентгенолог
На момент орального контакта рана кровоточила?
Клиент
Ирина Леонидовна, да, когда пошла а туалет и плюнула в раковину, там была кровь
Инфекционист, Рентгенолог
Процент риска составляет 0.1% при контакте со слизистой. Однократные контакты в принципе составляют небольшой процент заражения в любом из видов контакта, кроме инъекционных
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Было окончание или нет не имеет значения. Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я просто начиталась а интернете что если есть кровоточащая рана во рту, есть риск получить вич. Спасибо большое за рекомендации по анализам
Уролог, Андролог
Если незащищённый оральный контакт, то риск есть. Конкретно ВИЧ небольшой риск. Кровоточащие раны несколько увеличивают этот небольшой риск.
Терапевт
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения вич. Для заражения, как правило, необходим контакт биологическими жидкостями . При оральном сексе такой процент есть, но он очень мал. В подобных случаях, рекомендуют пройти исследование на вич современными тестами 4 поколения через 4-6 недель. Также есть небольшой риск заражения ИППП. Поэтому через 2-3 недели рекомендуют пройти исследование на ИППП.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При оральных контактах риски передачи ВИЧ минимальные, если вообще есть. По разным данным они составляют от 0 до 0.04%.
3 Недели - слишком короткий срок, ИФА необходимо сдавать через 6 недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами ситуации риск очень, очень минимальный есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 6 недель от предполагаемой даты заражения сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным , что позволяет ему исключить ВИЧ инфекцию в данном сроке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения.
Если не прошло 72 часа с момента контакта то можно провести постконтактную профилактику ВИЧ.
Напишу пример схемы, которая чаще всего используется. Схема ПКП: доквир+тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней. ПКП необходимо начать в первые 72 часа с момента контакта.
ИФА на ВИЧ 4 поколения сдается после 6 недель от риска или через 6 недель после окончания ПКП.
Клиент
Инна Сергеевна, а эти ПКП можно приобрести свободно? На них рецепт не нужен? И принимать их одновременно ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно приобрести, нужно поспрашивать в аптеках.
Да, их можно по 1 таб каждого препарата принять сразу, можно прием разграничить, как будет удобно. Самое главное чтобы прием был в одно и тоже время.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения половыми инфекциями. Поэтому через 6 недель от контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис и сдать мазок на иппп. Через 6 месяцев от контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С.