Риск заражения бешенством

Добрый день! Живем в частном доме, муж очень любит оставлять обувь на открытой веранде, по которой ходят деревенские коты, подскажите, пожалуйста, есть риск заражения бешенством и необходимо ли делать прививки, тк у мужа часто кровяные мозоли, а он одевает эту обувь, а больное животное могло прямо перед этим нюхать ее и оставить свои слюни. Ещё волнует такой вопрос - в интернете распространено мнение, что коты меньше других животных подвержены заболеванию бешенством, так ли это? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Вам не стоит так передивать. Бешенство так не передается.

Добрый день! риска заражения нет

Для бешенства необходимо непосредственный контакт. Т.е укус. А во внешней среде вирус не выживает.

Здравствуйте! Вирус бешенства мало устойчив во внешней среде. В высохшей слюне животных вирус быстро погибает.
На счёт кошек, у них наоборот высокая степень восприимчивости к вирус, также, как и у крупного рогатого скота.

Здравствуйте заражения бешенством происходит непосредственно при укусе больного животного

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать из-за этого. Живите спокойно.

Здравствуйте,Ольга! Не переживайте,тут больше панариция надо бояться.Почему кровяные мозоли? Обувь поудобнее надо и с собой пластыри носить бактерицидные,если потливость ног-лечить (ванночки,присыпки)

Вирус живёт в слюне больного животного до тех пор, пока она не высохнет, т.е несколько минут. Так, как Вы описываете, заразиться невозможно, не переживайте. Коты также подвержены болезни, как и остальные животные. А количество заболевших котов зависит от эпид.обстановки в Вашем районе

Здравствуйте! Коты,как и все другие животные подвержены заражению бешенством.Не заболевают только привитые животные.Заражение происходит при укусе больного животного с нарушением целостности кожных покровов и ослюнением раны.Вирус бешенства у больных животных находится в слюне.Больные животные ведут себя специфически.они не будут ходить по веранде и нюхать обувь.
У Вашего мужа нет риска заражения бешенством через обувь.
Не волнуйтесь.Всего хорошего!

Добрый день. Вирус бешенства от деревенских котов, которые проживают не с вами, может передаться только через укусы. Даже при укусе риск возникновения заболевания составляет порядка 30%, тем не менее, если это случилось, то обязательно промыть рану (мыло, антисептики) и обратиться в травмпункт. Кошки восприимчивы к вирусу бешенства (так что у вас неверная информация).

Добрый день. Риска заразиться нет, иначе бы болели многие. Коты в равной степени подвержены заболеванию, если не привиты. Здоровья Вам!

Наталья, я правильно понимаю, что вирус передаётся только через укус при прямом контакте с животным? А через вещи вирус не передаётся?

Добрый день, так бешенство не передаётся, не переживайте.

Риска нет,так бешенство не передается.

Здравствуйте. Вероятность заражения бешенством в вашем случае равна 0. Коты заболевают так же как и другие животные. Заражение может произойти ТОЛЬКО ПРИ УКУСЕ БОЛЬНЫМ животным. Так что, успокойтесь и забудьте.

Принятый ответ

Да, совершенно верно, через третьи лица и факторы передачи не передантся.

Риска никакого нет для всех членов семьи

Принятый ответ

так ли это? - не так.
Оставьте в покое мужа, пусть оставляет тапки, где хочет.
Он будет бешеным от Вашего педантизма, а вирус тут не причем и прививки не нужны. ))

П.С. Отвечаю за бешенство по ЦРБ более 15 лет.

Константин, а, если слюна попала в еду, то заражение возможно? Или только через укус при прямом контакте с животным? Спасибо.