Консультация ветеринара /

ХПН терминальная — вопрос №3373745

Кот Тотошка, 17 лет 1 месяц возраст.

Август 24 потеря зрения 260/140. Cre 240 Bun 20. Диагноз ХПН2, по узи ну обычные почки старого животного. Т4/T3 норма.
Терапия:
Амлодипин 1/8
Омега 3
Ренал + Ренал Адванс

Октябрь 24 Cre 200, Bun 13.

Был абсцесс первого позвонка хвоста, абсцесс губы.

Февраль 25 Cre 250 Bun 20.

Май 25 кровоизлияние в глаз.
Май 25 Cre 320 Bun 23 Hematocrit 22
Эпокрин 500 6 иньекций
Июнь 25 Cre 330 Bun 20 Hematocrit 29

Тут следует гениальное предложение вета - а давайте раз 6 через день кота покапаем рингером 100 мл под холку, наверняка там дегидратация.

Два дня назад, Cre 501, Bun > 37 (лаборатория выше не берет), Hematocrit 29.5
Вет говорит, это все, это конец. Носите дальше через день на П/К, до конца, в течении месяца смерть. Предложил вету В/В в условиях реанимации , меня послали, кот умрет - асистолия, отек легких и тд.

Вопросы, это так случайно П/К 100 мл через день скромные адаптационные возможности почек сорвали ? Или случилось совпадение ?

А чего так быстро, 10 месяцев и с хпн 2 -> хпн 4?

И что теперь делать ? При отказе от еды нести на эвтаназию. Чего-нибудь можно сделать? На П/К через день носить или не носить ? Показал другому очному вету, услышав истории и посмотрев анализы с назначениями отказалась делать даже П/К.

Кот вообще весь май июнь кушал по три банки Monge. Сегодня , вероятно индолы с мочевиной накопились - сьел всего лишь две, просил третью, дал cherrie pettrice , полизал и ушел.
Поведение кота стандартное. Встречает, жрать просит, мяукает. все остальное время спит. Он так много лет себя ведет.

Терапия сейчас
1/8 амлодипина
Омега 3 капсула
Максилак 1/2 капсулы
Ренал 2 ложки
Ренал Адванс 2 ложки

Фосфоры, кальции и калии - идеал

Как быть и что делать. Эвтанизировать кота тренируюсь ежедневно. Ставлю отсечку - перестанет есть. Но хотелось бы протянуть, родной кот и уникальный.

Возраст: 17

Хронические болезни: ХБП

Ветеринар
Здравствуйте!
Возможные причины быстрого прогрессирования- индивидуальные особенности, реакция на терапию, у пожилых кошек часто есть другие проблемы, которые могут усугублять состояние почек
Вполне возможно, что резкое увеличение креатинина и мочевины после курса подкожных инфузий связано с перегрузкой почек. Почки при ХПН могут не справиться с доп. объемом жидкости, особенно если у кота есть скрытая сердечная недостаточность
П/к инфузии могут быть полезны при дегидратации, 100 мл через день это много.
Нужно кормить ренальным кормом, Если он отказывается от корма, попробуйте разные вкусы и текстуры. Подогрейте корм, чтобы усилить запах
Если кот отказывается от еды, можно использовать препараты для стимуляции аппетита (миртацен)
Если качество жизни сильно ухудшилось, он постоянно испытывает боль, отказывается от еды и не реагирует на лечение, эвтаназия может быть гуманна
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Инфузионная терапия при почечной недостаточности является основной мерой, которая способна снизить уровень креатинина и мочевина, но для снижения нагрузки на почке если изотонический раствор вводится внутривенно, то он должен вводиться медленно, или вводится подкожно из расчета 20-30 мл/кг веса в сутки за несколько введений (доза во многом может зависеть от количество потребляемой жидкости питомцем самостоятельно.
При подобных показателях (Cre 501, Bun > 37) лечение целесообразно проводить в условиях стационара: медленное внутривенное введение изотонических растворов под контролем показателей крови, первые 2-3 дня покажут реакцию организма на проводимую терапию, если шанс есть - показатели будут снижаться, если улучшения не будет никакого - прогноз, к сожалению, не благоприятный.
Вы кота кормите кормом ренал?
"Поведение кота стандартное. Встречает, жрать просит, мяукает. все остальное время спит. Он так много лет себя ведет." - это состояние кота на данный момент?
какой вес питомца и сколько жидкости он пьёт в сутки (хоть примерно)? Мочеиспускание, дефекация регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да! Три банки неренального премиум корма в сутки. Сейчас требовал еду, ходил по кухне, кричал что его не кормили неделю. Дал monge с крабом и тунцом, кот все сьел и вылизывал минуты две миску.

Стул всегда как по часам ночью. Четкий, много.
Писает раз 5 в сутки.
Клиент
Алексей, АД на приемах 150/100 на стрессе
Пьет 100-150 мл, но у него есть влага из трех баночек влажного корма.

Вес 2 дня назад 4.6 кг
Ветеринар
В подобных случаях как у Вас показан переход на корм ренал, диеты с достаточным потреблением жидкости питомцем должно быть достаточно для поддержания нормального состояния. В рамках мониторинга за состоянием питомца 1 раз в 3-6 месяцев стоит проводить исследование (общий и биохимический анализ крови, ОАМ с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, по необходимости - УЗИ мочевыделительной системы).
Клиент
Алексей, то есть пока не паниковать.

Давать как и раньше
1/8 амлодипина
Омега 3
Максилак 1/2
Ренал 2 ложки
Ренал адванс 2 ложки

Курс П/К 100 мл рингера пока прекратить. Ввели уже 6 капельниц за 12 дней, на фоне чего рванула вверх мочевина и креатинин.

Или носить все-таки на иньекцию под кожу раз в два дня, возможно снизить обьем до 50 мл. Или не стрессовать кота? - ненавидит больницы.
Ветеринар
Не допечатать сообщение.
Я имел ввиду после стабилизации состояния, а на данный момент необходима терапия.
Ветеринар
Сейчас важно стабилизировать состояние питомца, чтоб цифры были ближе к допустимым. (Cre 501, Bun > 37) - это крайне высокие, не смотря на клиническое состояние питомца.
Клиент
Алексей, 100 рингера П/К через день, такую нам назначил доктор терапию. Выполнять дальше ?

Брать В/В отказываются.
Клиент
Алексей, не подскажите куда можно обратиться за стационарной помощью в москве. У нас в АлисВет, в бутово отказали - из-за увеличения левого предсердия по эхокг
Ветеринар
На 4,6 кг 100 мл в сутки разделенные на несколько введений это адекватная дозировка изотонического раствора, возможно даже стоило б и ежедневно проводить инфузии.
Мне не совсем понятно почему Вам отказали в стационарном лечении из-за увеличения левого предсердия по эхокг.
Я сейчас постараюсь уточнить у другого ветеринарного врача, которая также консультирует на этом сайте, возможно сможет помочь определиться со стационарным лечением, я, к сожалению, не располагаю информацией касательно клиник в Москве.
Ветеринар
У Вас есть выписки результатов исследований? Возможно мы упускаем какие моменты...
Клиент
Алексей, переделал результаты в Неовет
Cre 360
Мочевина 31.

Это через день после АлисаВет, где коту сказали ты мертв.

Сейчас попробую прикрепить результаты вчерашней крови.
Ветеринар
Вы в клинике неовет уточняли на счет стационарного лечения?
Показатели Cre 360
Мочевина 31 указывают, что шанс их снижения есть. Возраст кота приличный, не исключены и возрастные изменения, но если у кота есть стремление жить - настойчиво требует корм - стоит стараться ему помочь.
Корм ренал не забывайте, это важно.
Клиент
Алексей, выложил файлики.
Выписку от вторника из АлисаВет с терминальной ХПН.

И анализы в лаборатории Неовет от четверга. Сделал ОАК, альфа липазу на поджелудочную + Т4.
Сам назначил , искал коту доп причины нерегенераторной анемии.
Креатинин намного лучше, мочевина тоже.
Клиент
Алексей, я сдал анализы в неовет через Гарфилд. Но у них нет стационара и реаним наборов. Они оснащены плохо.
Ветеринар
По результатам прикрепленных файлов у кота комплекс патологий, я постараюсь с утра детально проработать информацию и дать более полный ответ.
Клиент
Алексей, осилил сегодня третью банку monge, потребовал сам, все вылизал и свалил к себе спать.
Но скоро разбужу, таблеточки и порошки ))
Ветеринар
Изучил прикреплённые документы. Помимо почечной недостаточности у питомца имеются и другие патологические изменения - на нижних границах норм показатели красной крови гемоглобин и гематокрит, ч то может указывать на анемию, повышена специфическая панкреатическая липаза -= что наблюдается обычно при воспалении поджелудочной железы - панкреатите, на очном приёме зафиксирована гипертензия, также отмечается наличие проблем с ротовой полость (зубной камень). данные изменения (патологии) оказывают комплексное влияние на организм, что и может обуславливать симптоматику и текущее состояние питомца.
Важно перейти на ренальный корм и обеспечение питомца достаточным количеством жидкости, при сильных проблемах с зубами - санация ротовой полости, при анемии - для стимуляции гемопоэза показаны препараты железа, например гемобаланс по инструкции.
В подобных случаях лучше обратиться очно за помощью.
Ветеринар
Здравствуйте. Подкожные инъекции растворов как правило не приводят к высокой нагрузке на почки, в отличии от быстрого внутривенного введения, поскольку поступление в кровяное русло происходит достаточно медленно. В данном случае вероятнее всего произошло прогрессирование патологии, возможно на фоне повышения давления.
Прогноз при таких показателях осторожный, ближе к неблагоприятному, но пока питомец ест и не наблюдается полной апатии можно проводить поддерживающую терапию, возможно получится стабилизировать состояние. В идеале это стационарное лечение, инфузии с постоянной скоростью, контроль показателей крови и мочи каждые 2-3 дня, контроль давления ежедневно.
Если это не возможно - проводить ту терапию, которая применялась ранее и смотреть по динамике. Если есть признаки дегидратации ( а при снижении аппетита при хронической болезни почек они как правило есть) введение растворов подкожно целесообразно, но лучше небольшим объемом, с сокращением интервалов между инъекциями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, где могут взять в москве на стационарное лечение? У нас в АлисаВет в Бутово отказали на основании увеличения левого предсердия
Ветеринар
Я живу и работаю в другом регионе, поэтому конкретные адреса в Москве не смогу подсказать, у сожалению.
Ветеринар
Здравствуйте, Кирилл!
По прикрепленным результатам диагностики, действительно, хроническая болезнь почек прогрессирует.
В таких случаях может быть 2 варианта терапии для снижения уровня почечных показателей:
- подкожные вливания
- внутривенная инфузия.
Наш доктор, очень вероятно, предложил подкожные вливания, чтобы котик не стрессовал в клинике в первую очередь.
Допускается введение объемов 50-100 мл за 1 раз.
Учитывая, что по анализам крови почечные показатели снижаются и Вы хотите Тотоше дать шанс, то мы готовы продолжить терапию в условиях стационара Алисавет.
Вы можете позвонить и записаться на прием к терапевту с последующей госпитализацией в стационар: круглосуточный или дневной (с доктором на месте обсудите).
Показатели красной крови снижаются и может потребоваться переливание крови.
Рекомендуется в динамике:
- повторить УЗИ органов брюшной полости
- ЭХО сердца
- сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.
Можете сослаться на меня при записи на прием и в стационар.