Консультация хирурга /

Ожог пламенем 1-2-3А,3Б степени рук, туловища и ног S=35(10)% — вопрос №2526757

06.08.2024г. получил ожог пламенем 1-2-3А,3Б степени рук, туловища и ног,S=35(10)%поверхности тела.
30.08.2024г была хирургическая обработка ран.
Сейчас нахожусь в терапии.
Необходима консультация комбустиолога о дальнейшем лечении.
В моем госпитале такого специалиста нет.

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте , А.А. !
Нет ли ошибки в датах, действительно ли : 06.08.травма и лишь 30.08. (!!) хирургическая обработка ?!
Значит ли , что после травмы более 3 - х недель Вам по какой - то причине помощи никакой не оказали ?
Фото у Вас какой давности (от какого числа ?) ?
Клиент
Здравствуйте, ошибки нет.Фотография 3хдневной давности.Перевязки делались регулярно, ежедневно в первую неделю т.к. находился в ожоговом отделении гражданской больницы, затем был переведен в госпиталь в сосудистую хирургию,там перевязки делали реже,струпья при перевязках очищали,но поверхностно без общего наркоза,а 30.08 уже под общим наркозом почистили.Стабилизировали и перевели в госпиталь в терапевтическое отделение 24.09,а у них нет ожоговых хирургов,и очень большая загруженность,что нет возможности обратиться к хирургу.

Здравствуйте, ошибки

Хирург
Правильно , понимаю , что под общим наркозом только струпы сняли , а в очагах глубокого (3Б) ожога пересадки кожи не сделали ?
Хирург
Прошу прощения , ошибка компьютера (было случайное дублирование комментария ) !
Хирург
Случайный дубляж !
Клиент
Да,все верно.Пересадки не было.
Хирург
Понятно , Александр !
Ожог, конечно же обширный, 35℅ п.т. это очень много! Вам просто повезло, , что шустро удалось уйти от пламени или снять одежду быстро и тем самым получилось так, что не все 35℅ глубокие , а
всего около 10℅ !
Сейчас основные проблемы позади, на большей части ожога осталась гипер пигментация, которая к сожалению мешает, невозможно разглядеть в каких именно областях, кроме задней поверхности голени, остались незажиашие раны!
Что сейчас делать до очного осмотра комбусттолога ?
По разному ! В тех местах, где раны уже зажили, просто они сухи и стягивают, вызывают боль, дискомфорт, можно 2 раза в день длительно тонким слоем наносить крем ДЕРМАТИКС или ИИОФЕРЕЗА !
В тех местах где значимая боль, отделяемого из раны ( на такое похоже рана на голени) можно после обработки Хлоргеесидином перевязыаать мазью ОФЛОМЕЛИД ! В остальных же местах, где сухи и почти задиашие можно обрабатывать раствором МИРАМИСТИНА 2 раза в день !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Понятно , Александр !
всего около 10℅ !
Желаю Вам здоровья и удачи !