Консультация гинеколога /

Результаты гистологии после удаления полипа — вопрос №3374736

Добрый день. Неделю назад удалили полип эндометрия. Взяли материал на гистологию. Пугает заключение про метаплазию и гиперплазию. А также наличие тканей полипа в эндоцервиксе.
Ко врачу попаду только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, опасны ли найденные клетки? Планирую стимуляцию для заморозки яйцеклеток.

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Метаплазия и гиперплазия (если она без атипии, конечно), относятся к совершенно доброкачественным изменениям. Не являются противопоказанием для стимуляции.

Для более детального ответа прикрепите, пожалуйста, сам результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии все хорошо, атипических клеток нет, у вас пришёл доброкачественный полип, не переживайте . Раз в год рекомендуется осмотр к гинеколога и выполнение УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас абсолютно всё в порядке, нет никаких признаков онкологии, нет никаких признаков атипии, всё доброкачественное, в этом случае из рекомендации контроль УЗИ раз в год и цитология шейки матки раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, обнаружены доброкачественные процессы без атипии.
Плоскоклеточная метаплазия-это вариант нормы, это обновляемые клетки зоны трансформации, то есть зоны перехода цилиндрического эпителия в плоский, у вас она видимо, в цервикальном канале. Гиперплазия это разрастание железистого эпителия, утолщение. Это обычно требует гормональной противорецидивной терапии. А затем уже можно проводить стимуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте , ничего страшного в данном описании нет , атипичные клетки не обнаружены .

Просто при соскобе из цервикального канала был обнаружен так же и удаленный полип цервикального канала , такие «находки» встречаются достаточно часто .

Ничего страшного в этом нет , противопоказаний к заморозке яйцеклеток так же нет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!

Ваше беспокойство понятно, но давайте разберёмся в заключении гистологии по пунктам, чтобы отделить норму от потенциальных рисков.

- Полип эндометрия – доброкачественное образование, но требует контроля.
- Плоскоклеточная метаплазия в эндоцервиксе – это не рак, а замещение одного типа эпителия другим (часто возникает из-за хронического воспаления, гормональных изменений или даже травмы при удалении полипа).
- Железистая гиперплазия – разрастание желёз эндометрия, которое может быть связано с избытком эстрогенов, но в вашем случае описана только в эндоцервиксе (шейке), а не в полости матки. Значит, это тоже не патология!
- Пролиферативный эндометрий – норма для определённой фазы цикла

Метаплазия и гиперплазия в эндоцервиксе – чаще всего доброкачественные процессы.

Обычно гиперплазия и метаплазия без атипии не являются противопоказанием для криоконсервации, но важно исключить активное воспаление (по данным мазков).

Пока нет повода для паники: атипии и дисплазии в заключении нет, а метаплазия/гиперплазия в эндоцервиксе часто требуют лишь наблюдения. Но план действий определит врач после очного осмотра.