Фолликулярная аденома

Здравствуйте!узел 1,5 см ,23.12.2024 г прооперировали,удалили правую долю с перешейком,гистология еще не готова,хирург который оперировал сказал что узел был в капсуле,не пророс,при выписке диагноз D-34 ,но гистология будет готова только после НГ,скажите пожалуйста,только гистология покажет зло или добро?

Псориаз локтевой части
33 года

Здравствуйте!
Обычно только гистологическое заключение поможет определить из каких клеток состоял узел, поэтому нужно дождаться результатов гистологии. То, что узел был в капсуле-это очень благоприятный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, а разве злокачественные образования не разрывают капсулу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, и почему при выписке диагноз D 34?мог ли хирург на глаз увидеть добро или зло?

Не всегда, но чаще в капсуле либо доброкачественные, либо неагрессивные злокачественные

Хирург мог предположить, точный результат даст гистология.

Даже если это злокачественное образование, но хирург полностью удалил образование и оно было в капсуле - обычно означает очень низкий риск рецидива и полное исцеление ( такое возможно при злокачественных образованиях именно щитовидной железы)

Вы сдавали кальцитонин перед операцией? Он был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, при биопсии были обнаружены микрофоликулы,макро фолликулы,и атипичные микрофоликулы,это значит скорее всего рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, да все гормоны и кровь на кальцитонин сдавала все было в норме

А какая была категория Бетесда( Bethesda) IV или V?

Если кальцитонин в норме, то самый агрессивный вид рака ( медуллярный рак щитовидной железы) обычно исключён, это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, Bethesda 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, бетесда 4 фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярная неоплазию

При Бетесда 4 риск злокачественности обычно около 30% ( т.е. не 100% зло), поэтому для точного ответа нужны результаты гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, а то что там были атипичные микрофоликулы?разве атипичные микрофоликулы могут быть в доброкачественных образованиях?

При пункции обычно предполагают наличие атипичных клеток, так как выставили категорию В-4, не означают, что данные клетки 100 % атипичны.

Но вероятность такая все равно есть, но опять же, повторюсь, даже если это злокачественный вариант, то выглядит довольно благоприятным, такие опухоли обычно лечатся радикально при хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо вам большое за ответы?Буду ждать результаты?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всех благ и с Наступающим Новым Годом! ?

Здравствуйте. Только после гистологии можно сказать зло или добро. То что узел в капсуле хороший признак. D34 предварительный диагноза не окончательный.

Здравствуйте, да, точный ответ можно получить только по результатам гистологии.