Целиакия или нет? Как уточнить диагноз?

Здравствуйте! Дочь 8-ми лет обследовали по подозрению на аутоиммунный гепатит (у неё дважды в год было повышение АЛТ, АСТ до 1000). По гистологии ФГДС заподозрили целиакию (по мнению врача, процессы в печени – это может быть нетипично протекающая целиакия). Но врач сказала, что после госпитализации нужно сделать генетический анализ. Генетический анализ на целиакию мы сделали, он отрицательный. Есть ещё один момент: дочь в больнице заразилась чем-то вроде ротовируса, её три дня рвало, была небольшая температура. Сразу после того, как рвота прекратилась, ей сделали ФГДС. Не могло ли это исказить результат ФГДС? Вопрос: насколько диагноз целиакия в данном случае можно считать обоснованным? И что лучше сделать для подтверждения или опровержения целиакии: держать рекомендованную безглютеновую диету, повторить ФГДС или что-то другое?

атопический дерматит в холодное время года
8 лет

Здравствуйте, у вас сдан весь комплекс антител к глиадину, дезаминированным пептидам глиадина и транстканевой глутамазе. Все не превышает норму. Это исключает диагноз целиакии.генетический анализ является дополнительным, но и он отрицательно.
Если бы он был положителен, то и в этом случае не ставят диагноз, а только по антителам. Ещё более важный показатель, самый главный-правтльно взятия биопсия 12 перстной кишки. При фгдс.
Тут было подозрение, но так как после плохого самочувствия, то опять нет точного утверждения.мое мнение, что пока не подтверждается у вас диагноз.
Соблюдать диету без глютена вам надо 3 мес. Далее надо сдать антитела (какие в выписке, я вам перечислила), они должны уменьшиться. Потом не соблюдать диету 3 мес, и опять сдать. И тут смотреть, есть ли динамика или нет.
Однако генетический тест, по моему мнению, все перевешивает, и нет склонности к ней. Однако антитела по истечении 3х мес диеты лучше сдать.

Здравствуйте.
целиакию по генетическому тесту исключена.

на гельминтозы кроме лямблий обследовались?
речную рыбу в семье едят?

Мария Александровна, на гельминтозы не обследовались. Речную рыбу едим.

Принятый ответ

cдайте кровь на
антитела G к описторхиям.

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Здравствуйте .
В данном случае целиакия исключена.
Дополнительно анализы не нужны .