Консультация фтизиатра /

Манту у ребенка 7 лет 11 мм — вопрос №3374848

Здравствуйте.
У ребенка 7 лет манту р - 11 мм.
Реакция манту по годам:
2020 - 5 мм,
2021 - 4 мм,
2022 - 7 мм,
2023 - 7 мм,
2024 - 10 мм,
2025 - 11 мм.
Анализы крови и мочи у ребенка в норме.
Дома все здоровы.
Нужна ли консультация фтизиатра?
Можно ли делать прививки?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия!

С учётом ежегодного роста папулы лучше посетить фтизиатра и дообследоваться для решения вопроса о дальнейшей вакцинации. В таких случаях выполняют Диаскинтест или квантифероновые тесты (Тигратест, Т-СПОТ. ТБ) для исключения инфицирования. Обычные анализы крови и мочи в данном случае неинформативны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, реакция манту отражает поствакцинальный иммунитет после проведения вакцины бцж, бцж-м, обычно поствакцинальная реакция к 7 годам спадает и реакция манту становится отрицательной, если же идет нарастание, то речь идет об изменении иммунного ответа на туберкулин и возможное инфицирование. Нарастание небольшое, но все же для исключения активности туберкулезной инфекции необходимо выполнить диаксинтест или же т-спот, при их отрицательных результатах обычно делать другие прививки можно, но не бцж.
Клиент
Наталья Юрьевна, ДСТ можно ставить сразу после манту?
Педиатр, Фтизиатр
Да можно сразу, и вместе.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 2-3 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является неугасающая реакция, а наоборот прирост, как указано.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Фтизиатр порекомендует Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , попросит флюорографии родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Вакцинация лучше проводить после иммунодиагностики.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия! В критерии инфекционной аллергии данный результат Манту не входит, но учитывая, что сохраняется реакция положительной и отмечается ежегодное увеличение размеров папулы, желательно сделать пробу Диаскинтест. Проба безвредна, но результативна и Вам будет спокойнее и педиатру с фтизиатром.
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Реакция Манту из года в год медленно, но увеличивается. Поэтому, чтобы исключить (или подтвердить) возможное тубинфицирование, фтизиатр может назначить Диаскин-тест или Тспот. Если реакция будет отрицательной, то инфицирование исключено и делать прививки ребенку можно. При положительном тесте врач сначала назначит рентген, анализы крови, мочи. И потом уже прививки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
По пробе Манту выявлено незначительное нарастание.
Сама проба Манту является кожно-аллергической пробой, она показывает есть ли реакция на вакцинный и дикий штамм микобатерии туберкулеза. Благодаря вакцине БЦЖ проба Манту самая "яркая" в первые 3 года, потом она угасает, так как угасает постепенно к 7мигодам поствакцинальный иммунитет.
Если после 4х лет проба нарастает, а не угасает, то обычно рекомендуют консультацию фтизиатра, фтизиатр назначает Диасикнтест.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.
Если Диасикнтест будет отрицательный, то фтизиатр выдаст справку, что все хорошо, контакта с живой палочкой коха (тубинфицирования) нет, так проявляется индивидуальная чувстительность к туберкулину (Манту).
Диаскинтест проводят на фоне полного здоровья, через 2 недели минимум после перенесенного ранее ОРВИ или простуды, рекомендуют за 2 дня до постановки теста и до момента измерения давать антигистаминные препарат (Зодак, Зиртек или Эриус)
после обследования фтизиатр даст рекомендации по дальнейшей вакцинации.