Не соответствия документов консилиума

Маме 70 лет . В анамнезе сд 2 и гипертоническая болезнь. От сахара терапию не принимает сахар в норме можно сказать. После длительных проблем со стулом - нерегулярность и чередование поносов и запоров Недавно проктолог обнаружил опухоль прямой кишки 7*4 см. По МРТ похоже на то что она уже начинает прорастать в брюшную стенку и вены. Т4bN1M0. Почему то в протоколе консилиума и заключении ВК не указано ничего про лучевую терапию. А это насколько я понял сильно снижает эффективность лечения опухоли перед операцией. А ещё разнятся данные, так как в протоколе лечения есть упоминание про схему Xelox (капецитабин + оксалиплатин ) а в заключении ВК указан только капецитабин. Как я понимаю капецитабин в монотерапии не столь эффективен. Фото протоколов и заключения привожу и приклепляю в файлах ниже. Прошу комментариев по моим замечаниям и по содержанию из фоток протокола и заключени. что посоветуете? Сказали ставить колостому и дали направление но лучевой даже не назначали. На основе всего вышесказанного хочется ещё мнений, потому как по мне так несоответствие в документах и странные схемы могут стоить жизни в скором будущем.

39 лет

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет об опухоли верхнеампуллярного отдела прямой кишки (ректосигмоидного перехода)
Опухоль местнораспространенная
Лечение в подобных ситуациях следующее:
1- неоадьюантная химиотерапия по схеме XELOX или FOLFOX
2 - далее оценка эффективности по МРТ
3- при плохом эффекте - химиолучевая или лучевая терапия и операция
4- при хорошем эффекте - операция БЕЗ лучевой терапии

Поэтому решение консилиума вполне корректно!
Назначен неоадьювант по схеме XELOX (чаще всего 4 курса) - это капельница Оксалиплатина и прием таблеток Капцитабина дома
Оксалиплатин вводят в дневном стационаре
А таблетки выдают на руки
В справке ВК на самом деле указан только Капецитабин, но, думаю, Оксалиплатин не указали потому что его не надо выписывать по рецепту, он будет вводиться стационарно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, спасибо за разъяснения. Насчёт последнего момента я ещё попробую уточнить в той клинике, почему в заключении ВК не указали. Значит просить объяснения почему лучевую не назначили не актуально пока результаты химии понятны не станут.

Да, совершенно верно
Химиолучевую терапию на первом этапе назначают когда опухоль в нижнеампуллярном отделе
В текущей ситуации все корректно
Уточните по поводу Оксалиплатина
Но думаю в справке указали то, что будет выдаваться по рецепту на руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, а могли бы пояснить ещё один момент из протокола консилиума. Там есть пункт 2 - msi в нокод.
Msi это вроде бы иммунотерапия или это исследование на возможность применения иммунотерапии ?

Принятый ответ

Да, MSI - это микросателлитная нестабильность
Показатель возможной чувствительности к иммунотерапии
Но в данной ситуации (без отдаленных метастазов) он носит сугубо теоретический интерес

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вам все назнали верно.
Планируется проведение предоперационной химиотерапии по схеме XELOX 4 курса со стандартной оценкой эффекта.
Если после 4х курсов по МРТ и КТ динамика будет положительная, то тогда планируется проведения операции. После операции лувую терапию не нужно будет проводить.
Если динамики не будет, то тогда уже можно будет проводить химиолучевую терапию.
Последний документ - это направление ВК на выписку Капецитабина по льготе, что бы вы могли его получать самостоятельно и бесплатно. Оксалиплатин-это препарат который вводится в/в. Его ставят только в условия стационара.
Поэтому переживать не стоит, все вам назначали верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Александровна, спасибо за разъяснение. Понял теперь что заключение это формальный документ на получение лекарства

Здравствуйте!
Выставлен диагноз рака сигмовидной кишки, при такой локализации лучевая терапия не входит в стандарт лечения. С химиолучевой терапии начинают при локализации в среднеампулярном и нижнеампулярном отделах прямой кишки для того чтобы изменить объем операции в будущем.
В консилиуме прописана схема XELOX там указан и Капецитабин и введение оксалиплатина.
Справка выдана только на Капецитабин потому что это таблетки, а оксалиплатин будут вводить на дневном стационаре.
Колостому рекомендовали вывести из-за компенсированной кишечной непроходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Сергеевна, колостома ставится навсегда или это временное решение? Если операция будет после то подозреваю это постоянное решение а часть кишечника будут удалять.

При данной локализации это временное решение, при отсутствии рецидива колостому закрывают через три месяца от даты операции, этого времени хватает для полного заживления межкишечного анастомоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Сергеевна, а как вы считаете колостома это необходимое решение или можно без нее обойтись. Стул затруднён у мамы это конечно есть такое.? Если например на химии регресс опухоли будет небольшой хотя бы уже наверное легче может стать в туалет ходить ...

Принятый ответ

Если будет регресс, дело в том что его может не быть, но может быть кишечная непроходимость или перфорация в результате чего проведение экстренной операции.
Моё мнение лучше вывести стому и потом провести реконструкцию из местного доступа.

Здравствуйте!

По данным документам предложенное лечение вполне адекватно и корректно.

Предлагается проведение предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии в объеме 4 курсов по схеме XELOX - это капельница Оксалиплатин и таблетки Капецитабин.
Далее оценка эффекта и принятие решения о дальнейшей тактике. Либо лучевая терапия и операция, либо сразу операция.

В последнем документе по результату врачебной комиссии будет выдан препарат Капецитабин для приема его амбулаторно. А Оксалиплатин капают в дневном стационаре, поэтому он не указан в протоколе ВК.
Но все оформлено верно в соответствии с Вашей ситуацией, не переживайте.