CinII при жидкостной цитологии

Профессионалы,пока на меня напал страшный страх и ужасный ужас от результатов,а к врачу не раньше чем завтра,прошу поделиться вашим мнением по поводу результатов. Зная наличие впч сдаю каждый год цитологию и впч. Вот только пропустила кольпоскопию. У меня есть аденомиоз. И тут приходят вот такие результаты. Для сравнения прикладываю и за текущий,и ща прошлый год. Напугал класс по Панниколау. Ещё и отпуск долгопланиуремый через 2 недели. Ваше мнение по результатам анализов: возможно ли такое развитие в течении года? Какие прогнозы (понятно что в теории,тк пока нет ни биопсии,ни кольпоскопии)

Аденомиоз
39 лет

Здравствуйте.
Действительно результат с изменениями , есть подозрение на дисплазию (умеренную , а существует еще тяжелая, радует , что все же не она) и справедливо будет отметить, что после проведения хирургии далеко не всегда подтверждается степень дисплазии , в лучшую сторону!
Да, за год могут произойти подобные изменения при персистенции (то есть постоянном нахождении вируса). Если все сделать своевременно, иссечь пораженные участки - обычно наступает выздоровление , далее требуется лишь динамическое наблюдение.

Анастасия Владимировна, как быстро может прогрессировать степень перехода дисплазии?

Все очень индивидуально, как правило несколько лет, иногда десятки лет.

В этом отношении спокойно можно ехать в отпуск и по возвращению планировать лечение, за это время точно ничего не произойдет.

Анастасия Владимировна, спасибо вам! Выезд не долгий,на 3 недели. Я в себя немного прийти хочу: то есть ща 3 недели в другом климате радикальных изменений до следующей степени произойти не должно? Завтра само собой все обсудим с врачом, но хочется себя собрать после новости

Нет нет, три недели это очень малый срок, не беспокойтесь🌺

Анастасия Владимировна, разрешите уточнить: а наличие цервицита могло повлиять на результат цитологии? Или здесь наоборот: cinII наоборот стало фоном для развития цервицита (кстати хронический цервицит мне ставили ещё в 2015 году по биопсии)

Принятый ответ

Цервицит - это может быть последствие воздействия ВПЧ , как и развитие диспзации , это как бы звенья одного и того же процесса.
Но действительно иногда после операции оказывается , что дислпазия более легкой степени , чем показала цитология.

Доброе утро! По результату мазка на онкоцитологию выявлена дисплазия CIN II,которая относится к неоплазиям высокой степени поражения.
В данной ситуации рекомендовано выполнить кольпоскопию, чтобы посмотреть есть ли на самой шейке видимые участки дисплазии (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация) и таким образом принять решение о тактике. Как правило это либо эксцизионная широкая биопсия либо конизация шейки матки (много зависит от зоны трансформации, то есть визуализации перехода, стыка, цилиндрического эпителия в многослойный).
Не переживайте, это все решаемо. Даже если вы поедете в отпуск, то за этот период ничего кардинального не изменится.
Но заняться этой проблемой конечно нужно. Как правило, после проведенной эксцизионной биопсии или конизации при условии, что были удалены все очаги, наступает выздоровление.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за уделённое внимание! Я очень эмоциональная и все близко принимаю. Предварительно врач сказал ждать менструацию,она как раз через 2-3 дни и делаем биопсию и выскабливание цервикального канала. Рада что все верно делала сдавая анализы регулярно,но очень напугана.

Принятый ответ

Конечно вы все верно делали!!! Раз уже обнаружен ВПЧ, пусть от него нет лечения с доказанной базо, то шейка должна быть под наблюдением.
Выявлена дисплазия, принято верное решение о эксцизионной биопсии или конизации с выскабливанием цервикального канала. А кольпоскопию доктор в любом случае вам сделаем перед биопсией, так как ему нужно видеть, какие участки удалять. А гистология потом покажет окончательный диагноз. Как я уже писала, процентов 95 наступает выздоровление и далее только также наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
ClN 2 это не повод для паники.
Но лечения, конечно, требует.
Проводят кольпоскопию
По результатам кольпоскопии решается вопрос об объёме оперативного лечения.
Главная задача - удалить изменённые участки шейки матки в пределах здоровых тканей.
На этом лечение обычно заканчивается.
Дальше наблюдение.