Консультация травматолога /

Поможет ли УВЧ-терапия при разрыве мениска — вопрос №3386442

Травма колена возникла неделю назад.
Диагностировали разрывы мениска. Хотелось бы понять, возможно ли консервативное лечение.
Травматолог прописал мазь артрозилен и упражнения для укрепления мышц.
Физиотерапевт рекомендует УВЧ для снятия отека и уменьшения болевого синдрома.
На самом деле, колено практически не болит уже. Пропила Комбилипен по 1 т. 3 раза в день - допиваю пачку по 1 т 2 раза в день.
Есть результат МРТ:
Взаимоотношение бедренной и большеберцовой костей не изменено.
Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава не нарушена.
Суставная щель неравномерно снижена преимущественно в медиальных отделах.
В полости коленного сустава выявлено патологическое количество выпота.
Так же скопление выпота отмечается в супрапателлярной и глубокой инфрапателлярной сумке.
В области мыщелков бедра и большеберцовой кости определяются краевые костные разрастания.
В субхондральных отделах мыщелков большеберцовой кости определяются участки узурации и
остеосклероза.
В структуре медиального мыщелка бедренной кости определяется участок отека костного мозга.
МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: хрящ медиального мыщелка большеберцовой и бедренной костей
неравномерно снижен, частично не прослеживается, неоднородной структуры.
Медиальный мениск треугольной формы, высота его снижена, неоднородной структуры за счет линейной
формы участка повышения МР-сигнала Т2 и PD-FS взвешенных МР-изображениях визуализируемого в
заднем роге, с признаками связи с суставной поверхностью.
Медиальная коллатеральная связка однородной структуры, ход прослеживается на всем протяжении,
окружена выпотом.
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Межмыщелковые пространства заострены.
Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, неоднородной структуры.
Задняя крестообразная связка не ангулирована, однородной структуры, ход прослеживается на всем
протяжении.
ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА:
Латеральный мениск треугольной формы, высота его снижена, неоднородной структуры за счет линейной
теле, переднем роге, с признаками связи с суставной поверхностью.
1. Данное заключение не является диагнозом, и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
2. При направлении на КТ-МРТ рекомендуется иметь с собой подробную выписку, отражающую течение заболевания,
и результаты ранее проводимых лучевых исследований (рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ, сцинтиграфия),
результаты эндоскопических исследований.
стр 1 из 2
По наружному контуру тела латерального мениска определяется жидкостная структура, неопределенной
формы, размерами 5,7х3,3х4,3 мм.
Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей снижен, неоднородной структуры.
Латеральная коллатеральная связка нормальной толщины, ход прослеживается на всем протяжении.
ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Надколенник не смещен, хрящ надколенника имеет неравномерную
толщину, неоднородную структуру.
Суставной хрящ, покрывающий переднюю поверхность бедренной кости, неоднородной структуры,
неравномерно истончена.
Собственная связка надколенника прослеживается на всем протяжении, структура однородная.
Жировое тело Гоффа с признаками фиброзных изменений.
ЗАДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: В области околосуставной сумки сухожилия полуперепончатой мышцы
имеется жидкостная структура неправильной формы, размерами 33х33,8х77,6 мм с отеком окружающей
клетчатки.
Параратикулярные ткани отечные.
Заключение
Гонартроз 2ст. Разрыв заднего рога медиального мениска, переднего рога и тела латерального мениска
(Stoller 3a).
Менисковая киста в области тела латерального мениска.
МР-признаки лигаментита медиальной коллатеральной связки.
Дистрофические изменения передней крестообразной связки.
Синовит коленного сустава. Бурсит супрапателлярной и глубокой инфрапателлярной сумки.
Хондромаляция надколенника, мыщелков бедра и большеберцовой кости 2-3 ст.
Киста Бейкера. Отек параартикулярных тканей.

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеохондроз, миома в регрессе

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте ! Ознакомился с результатами данных Мрт, на основании данных которых указывает на повреждение мениска 3а ст. на его отрыв либо на возможное смещение части хряща говоря проще - на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.

Лечение данной степени повреждения проводится с помощью малоинвазивной артроскопической операции, главной целью которой является, удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На основании МРТ у вас диагностирован гонартроз 2-й степени с разрывами медиального и латерального менисков (Stoller 3a), синовит, бурсит и хондромаляция. Консервативное лечение возможно, особенно при отсутствии выраженной боли и нестабильности сустава

Текущая терапия (Артрозилен, Комбилипен, ЛФК, УВЧ) направлена на снятие воспаления, улучшение трофики тканей и укрепление мышц. Поскольку боль уже уменьшилась, это говорит о положительной динамике. Однако при разрывах менисков 3-й степени по Stoller (связь с суставной поверхностью) высок риск блокад сустава и прогрессирования артроза

Рекомендации:
1. Продолжайте ЛФК для укрепления мышц (четырехглавой, задней группы бедра), чтобы снизить нагрузку на сустав.
2. Исключите резкие движения, приседания, бег и прыжки.
3. Контролируйте вес для уменьшения осевой нагрузки.
4. Повторная консультация травматолога через 4–6 недель: если появятся блокады, усиление боли или нестабильность, может потребоваться артроскопия (удаление/сшивание мениска).
5. Физиотерапия (УВЧ, магнитотерапия) курсами для снижения отека и боли

Прогноз зависит от соблюдения режима. Если симптомы не усугубляются, можно обойтись без операции, но при ухудшении хирургическое лечение будет предпочтительнее
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Людмила!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют первоначально консервативное лечение ,примерно такое :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего!