Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №3386504

Беспокоит:
-Боль в животе выше пупка и правее под печенью проходит произвольно, после еды легчает, но появляется тяжесть и дискомфорт при пальпации боль глубже становится и не ярко выражена либо проходит( эпигастрий)
-Вздутие независимо от еды( натощак), встаешь, живот надувает огромным шаром и распирает. При вздутии всегда прослеживается боль выше пупка если пальпируешь.
-Боль именно при нажатии на мечевидный отросток.
-Редкая боль при повороте корпуса левее мечевидного отростка под ребрами.
-Желтый налет на языке. Всегда, даже в течении дня. К вечеру язык желтеет. Желто-серый налет.
Дискомфорт в груди.Боли как таковой нет или редко, но неприятная.
И не понимаю , но есть дискомфорт при движении руками с обеих сторон в проекции плеча, ключицы, либо в шее, либо пол ключицами, нащупать ничего не могу.
Может быть связь с желудком, пищеводом?
Кровь бы показала воспаление лимфоузлов?
Кровь сдавал после излечения от вирусной инфекции.
Температуры нет. Сон когда как( график ночные и дневные смены).
Стул ежедневный 1-2 раза в день. Консистенции разной, в зависимости от рациона. На молочку всегда реагирую сразу же, как и на сладкое.
Пью тримедат и начал пить нексиум с вечера вчера.
Узи делал неделю назад, заключение дома. Нахожусь за городом, далеко от цивилизации и нет возможности нормально обследоваться.
Можете мне обьяснить что со мной происходит? Понимаю что нужно фгдс но нет возможности ближайшее время это сделать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствует

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На узи нет патологии или Вы не видели заключение ? Вероятнее всего боли связаны со вздутием. Конечно, уточнить диагноз можно будет после дообследования.
Я бы рекомендовала , учитывая вздутие, сдать кал на Эластазу( функция поджелудочной железы), дыхательный тест на Сибр , целиакию.
Сейчас при вздутии можно использовать Эспумизан, Пепсан - облегчить себе состояние.
Подреберье справа может болеть - желчевыводящая система, 12 п кишка, кишечник.
Продолжить Тримедат, постараться соблюдать диету - исключить свежие овощи и фрукты, молочку ( можно кисломолочку). Нексиум тоже продолжить.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Артем, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Повышение печеночных ферментов ( Алт и аст) могут свидетельствовать о повреждении клеток печени, повышение ггт может быть связано с явлением холестаза, заболеваниях желчевыводящих путей, жировом гератозе либо алкогольном поражении печени.

По узи увеличение размеров печени за счет жирового гепатоза ( скопления жировых включений в клетках печени).
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование , которое в динамике нужно наблюдать .

Учитывая жалобы можно предположить течение гастрита, гастродуоденита или язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В данном случае действительно необходимо фэгдс для уточнения диагноза.
Также не исключается вероятность дискинезии желчевыводящих путей .

Из- за нарушения работы желчного пузыря и печени высока вероятность развития синдрома избыточного бактериального роста, который клинически и проявляется послаблением стула,метеоризмом и вздутием.
Для диагностики необходимо выполнить водородно- метановый тест с лактулозой для диагностики сибр.

В подобных случаях важно разгрузить печень, желчный пузырь, желудок и уменьшить брожение в кишечнике.

Исключите из рациона:
-Алкоголь
-Жирное, жареное, острое, копченое
-Сладкое (сахар, конфеты, выпечка, сладкие напитки) и мучное (особенно белый хлеб, сдоба)
-Цельное молоко, сливки, мороженое (кисломолочное - осторожно, следить за реакцией)
-Газированные напитки
-Бобовые, капусту белокочанную, виноград, изюм (провоцируют газообразование)
-Крепкий кофе, шоколад, цитрусовые соки
-Фастфуд, полуфабрикаты

На данный момент , чтобы улучшить состояние:
Показано продолжить прием тримедат.
Нексиум 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды , утром,4-8 недель.
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой , 4-8 недель