Консультация педиатра /

Нарушение сна, питания — вопрос №3386575

Добрый вечер!
Ребенок только-только исполнилось 7 месяцев. На протяжении месяца скачет режим. Плохо стал есть прикорм. Все уходы на сон проходят через истерики. Ночью просыпается с плачем по несколько раз и усыпает только на бутылке. Ранее читала по аналогичной ситуации, что связано с новыми умелками. У нас на данный момент самостоятельно сидит без опоры, ползает полноценно на четвереньках, встает у опоры, танцует под музыку у опоры, перемещается вдоль опоры, из положения стоя присаживается что ты не упасть, хлопает в ладоши, держит бутылку и каждый практически день что то новое. Сегодня давал предметы из рук по просьбе. Я вижу, что у ребенка как минимум перегруз нервной системы идет от огромного количества новых навыков за последний месяц. Подскажите, что мне делать и как облегчить жизнь ему и себе. Не отдыхает не он, не я.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!

Да, действительно, новые умелки могут нарушать сон, ребёнок может «оттачивать» новый навык во сне.

Чаще всего, проблемы со сном начинаются у очень активных малышей, у которых зачастую время бодрствования чуть выше среднестатистических детей и деятельность нужна более активная. Помимо этого, такие детки часто легко перевозбуждаются и нуждаются в чуть бОльшем ритуале на сон.

Что может быть эффективно:
- увеличить ВБ на 5 минут за неделю в каждом отрезке бодрствования
- добавить больше активных игр, прогулок
- ВБ всегда идет по нарастающей и может выглядеть так:

1 ВБ 1 ч 45 минут

2 ВБ 1,50 - 2 часа

3 ВБ 2 часа 5-10 минут
И т.д

- за 20-30 минут до предполагаемого сна стараемся ребёнка максимально расслабить: можно ходить по комнате, рассматривать не яркие картинки, сделать легкий массаж
- активные малыши часто педанты, поэтому им важен один и тот же ритуал на сон. (Он должен быть прост и выполним любым взрослым)

Как это может выглядеть: зашториваются окна в определенной последовательности, включается белый шум, достается игрушка-сплюшка (вы можете придумать любой ритуал), но важно чтобы из раза в раз он выполнялся.

В таком формате малыш может более быстро в дальнейшем обучиться засыпать без укачиваний, а только благодаря ритуалу, так как будет понимать, что скоро сон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо снимает напряжение ванна перед сном, также при нарушении сна Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками, добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем втереть в слизистую ротовой полости: десны, под языком, слизистой щёк. Способствует улучшению сна. Есть детские чаи Спокойной ночи, Сонные травы и др посмотрите Хипп, Маленькое счастье, Когда я вырасту и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Действительно, когда у детей детей появляются новые мелкие, нервная система перевозбуждается, и соответственно малыши начинают плохо спать. Также, может быть проявления регресса сна. Зубы на сегодняшний день не прорезываются?
Педиатр
Здравствуйте
Да, действительно, новые умелки могут вызвать регресс сна
В таких случаях рекомендуют:
1. Сделать ритуалы перед сном( если раньше не было) это может быть купание, спокойная музыка, переодевание
2. Желательно, чтобы ребёнок спал в темноте, именно в дневные дни( чувство ощущение ночи)
3. Сделать вб чуть больше по времени
Педиатр
Здравствуйте!
1. Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми текстурами пищи, научить жевать. До года основа питания- это грудное молоко или смесь. Поэтому особо за количество съеденной пищи переживать не стоит. Главное, чтобы рацион был разнообразным- было мясо, овощи, крупы.
В 7-8 месяцев у малыша должно быть 2-3 приема пищи, объем разовой порции 2-3 столовые ложки.
2. Напишите, пожалуйста, ваш примерный режим дня по часам, чтобы более детально разобраться в вопросе.
Не исключено, что малыша беспокоят новые двигательные навыки и малыш активно пытается отрабатывать их во сне. Просто происходит очень активное развитие.