Консультация фтизиатра /

Манту и реакция — вопрос №3387022

При постановке манту выступила кровь у ребенка ! Промокнули - подсохло ! Вопрос -не опасно ли попадание в кровь этой вакцины? Не будет ли заражения туберкулезом? И второе не повлияет ли на результат ? Сегодня идти на проверку , выглядит вот так

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку? Какой предыдущий результат пробы Манту?
Приложите, пожалуйста, фотографию ручки для оценки теста, желательно с линейкой.

Кровь появилась из-за попадания иголкой в сосуд, вследствие этого могла появиться небольшая гематома.
1.Проба Манту- это не вакцина, она содержит туберкулин- это продукты жизнедеятельности палочки, а не сами бактерии, поэтому заражение исключено.
2.Гематома /попадание в сосуд не влияет на конечный результат пробы
Клиент
Екатерина Евгеньевна, 7 лет! Прошлый результат 4 мм
Фтизиатр, Терапевт
Измерение проводят не вдоль, а поперёк, замер проводят папулы (возвышенность).
В 7 лет в норме поствакцинальный иммунитет должен снижаться, то есть результат быть меньше и меньше и к 6-7 годам быть отрицательным.
Большая вероятность, что ребёнка направят на проведение Диаскин теста, если результат будет более 4 мм, чтобы исключить инфицирование , то есть контакт с палочкой
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нам намерили 10 мм ! Я все таки не очень доверяю именно этой манту! Нам ее поставили , потом мы дошли до регистратуры и появилась кровь ! Мы пошли обратно нам это место еще раз протерли. Когда выделяется кровь это же может давать дополнительный отек и местную реакцию ???
Фтизиатр, Терапевт
Папулу и покраснение вокруг давать не будет прокол сосуда. Максимум - синяк (гематома) ,но этого я не увидела на фотографии. Вас направили к фтизиатру?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, рекомендовали сделать диаскин
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я так понимаю мы и манту через месяц можем переслать на фоне приема антигистамина
Фтизиатр, Терапевт
На решение фтизиатра. Он может порекомендовать повторить пробу Манту или же сразу провести Дискин тест. С 8 лет проводят только Диаскин теста
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Полина!

В кровь ничего попасть не могло, проба внутрикожная. На результат влиния никакого не окажет. В настоящее время отмечается гиперемия, необходимо оценить размер папулы на очном приеме.
Клиент
Анастасия Владимировна, что это значит ? Что оценивается сама пуговка? А покраснение не считается ? Или как?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, все верно, необходимо измерить размер той части, которая возвышается над поверхностью кожи
Клиент
Анастасия Владимировна, там просто краснота самой пуговки не видно, сильно нет возвышенности
Пульмонолог, Фтизиатр
Вот поэтому желательно, чтобы лично доктор посмотрел. Если выявлена только гиперемия или папула 2-4мм, результат может быть расценен как сомнительный, если же папула 5 мм и более - это уже считается положительной пробой. В таких ситуациях могут направить на консультацию к фтизиатру, дообследование Диаскинтест
Клиент
Анастасия Владимировна, я тогда не пойму нормальный то какой результат ? Сколько она должна быть ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это нормально, когда проба Манту положительная до 6-7 лет у вакцинированных БЦЖ детей. Сохраняется поствакцинальная реакция, проба ежегодно уменьшается. Однако если к этому времени мы видим резко положительный результат или вираж (увеличение на 6 мм и более), необходимо исключать инфицирование
Клиент
Анастасия Владимировна, нам только исполнилось 7 в июне !
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, посмотрела фотографии, отмечается гиперемия ( покраснения) нужно оценить размер покраснения для точно оценки пробы. Кажется, что самого уплотнения нет. Кровь пошла из за повреждения сосуда ничего страшного нет, на результат никак это не влияет. Подскажите возраст ребёнка ?
Клиент
Наталья Юрьевна, 7 ! То что уплотнения нет это тоже плохо ?
Педиатр, Фтизиатр
Реакция на манту самая активная в период с 3-4 года далее она уменьшается так как поствакцинальный иммунитет снижается, поэтому это нормально что угасает реакция
Фтизиатр
Здравствуйте, Полина. По фото гиперемия и по-моему папула тоже есть небольшая. Если папула будет больше 5-6 мм, ребёнка могут направить к фтизиатру для проведения Диаскин-теста, проверить, аллергия это или инфицирование. Кровь во время укола - это иголочкой повредили сосуд, на результат Манту не влияет, с туберкулезом не связано. Не тревожьтесь. Полина, аллергия у ребенка бывает, Манту с антигистаминными делали?
Клиент
Елена Ивановна, аллергия сильная на укусы комара, все распухает, делали без антигистаминных! Всегда любая вакцина если ставится есть местная реакция
Клиент
Елена Ивановна, какая реакция считается нормальной ? Меньше 6?
Фтизиатр
Полина, в любом случае, если врач назначит повтор Манту через 3-6 месяцев или сейчас Диаскин-тест для проверки, постарайтесь с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Зиртек , Фенистил , Зодак , Цетрин , любой другой. Кроме того, на это время постарайтесь ограничить ребёнка в сладостях, некоторых фруктах, во всём, что может вызвать аллергию.
Есть тест Тспот. Он не зависит от аллергии вообще. При этом исследуется венозная кровь ребёнка. Тспот - альтернатива Диаскин-тесту, но разная техника исследования. Но Тспот делается, в основном, в частных клиниках, поэтому может быть дороговат. Поговорите с врачом, подумайте, как лучше сделать.
Клиент
Елена Ивановна, если выявляется инфицирование это на всю жизнь ?
Фтизиатр
Нормальная Манту считается меньше 4-5 мм. Но иногда педиатр при 6 мм может назначить повтор Манту месяцев через 3-6, т.е. не направляет к фтизиатру.
Фтизиатр
Нет, Полина. Когда палочка попадает в организм ребёнка (часто случайно, из окружающего воздуха), то сразу активируется поствакцинальный (после БЦЖ) иммунитет, направленный на уничтожение, обезвреживание микобактерий. Это и называется инфицирование. При этом Диаскин-тест положительный и положительным может оставаться длительное время, иногда до нескольких лет. Это память иммунитета, называется иммунная память, организма ребенка на туберкулёзную палочку. Со временем иммунитет стихает, снижается, до следующего попадания палочки в организм. И повторной активности иммунитета. Мы взрослые, практически уже давно все инфицированы и у нас свой, более-менее стойкий, естественный иммунитет. Малыши только начинают сталкиваться с этой инфекцией и у них только формируется иммунитет.
Клиент
Елена Ивановна, то есть это не страшно и не смертельно ? Просто должны отмечать данные реакции ?! Просто слово туберкулез звучит очень страшно !
Фтизиатр
Да, Полина, туберкулез серьёзное заболевание. Но в подавляющем большинстве случаев иммунитет справляется и заболевают, в принципе, единицы (и дети и взрослые). Но всегда надо следить, чтобы не пропустить первые признаки. Для этого взрослым и подросткам рекомендуется 1-2 раза в год делать рентген или ФГ грудной клетки. Детям ежегодно Манту, Диаскин-тест, Тспот или другие тесты.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за подробный ответ! Кстати , когда делали манту я спросила можно ли дать зодак! Мне ответили что категорически нет , так как манту это алергопроба и результат будет смазан
Фтизиатр
Нет, Полина. Антигистаминные на конечный результат не влияют. Они останавливают (так скажем) эозинофилы, другие клетки, ответственные за аллергию, не дают им проникнуть в место пробы Манту или Диаскин-тест и аллергические проявления при этом снижаются до минимума. А истинная реакция остается. Её мы и наблюдаем при проверке результата.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Полина.
Проба Манту - это не вакцина, поэтому опасности не представляет при повреждении капилляров мелких в коже во время введения, системного действия не имеет препарат.
Манту отражает реакцию иммунитета на вакцинный штамм микобактерии туберкулёза, и тот иммунитет, который может возникнуть от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулёза.
К 7ми годам поствакцинальный иммунитет постепенно угасает, и проба Манту тоже.
Сейчас можно ребеночку давать Антигистаминный препарат (Зиртек, Эриус или Блогир), они снизят возможную аллергическую реакцию.
Если проба будет не более чем предыдущая, то все хорошо, консультацию фтизиатра педиатр не назначит.
Если будет нарастание, то может направить на консультацию к фтизиатру.
Фтизиатр назначит Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает