Консультация фтизиатра /

Манту у ребёнка 5 лет — вопрос №211513

Добрый день! Помогите, пжста, разобраться. Ребёнку поставлена БЦЖ в роддоме, точный размер рубчика не помню, примерно 4-5 мм. В год Манту не делали, дальше такие показатели: 2016 - 10 мм, 2017 - 10 мм, 2018 - 10 мм, 2019 - 7 мм. В 2017 сделали платно диаскин по моей инициативе - отрицательно. Первые 3 измерения делала фтизиатр, а в 2019 медсестра в детском саду. Когда я мерила самостоятельно у меня всегда получалось больше! И след от Манту проходит около 2 недель. Сделали Манту в этом году (спустя 8 мес после предыдущей), фото во вложении, там первый день и второй. Сегодня третий день, ещё не фотографировала, завтра контроль. В прошлый раз картина была похожая, медсестра однако намерила 7 мм, натянув кожу и измерив слегка выступающую светлую часть. Сказав, что все остальное это гиперемия, но ведь гиперемия тоже слегка выступает над кожей! Посмотрите, пжста, фото, разве это не черезчур для ребёнка 5 лет? Я переживаю, что вдруг мы что то у пустим! Ребёнок не аллергик, были эпизоды пищевой аллергии в 1 год, но все прошло. И ещё один вопрос: в 7 лет по графику ревакцинация,чтоб её провели у ребёнка не должно быть вообще никакой реакции Манту? Только след от укола? А если будут те же 6-7 мм, то значит, что ребёнок инфицирован и ревакцинация ему не показана? Или это может значить, что у ребёнка от одной БЦЖ сформировался стойкий иммунитет? Извините за сумбур, совсем запуталась. Подготовку с антигистаминными н когда не делали, так как фтизиатр сказала, что это может смазать результат, мол, в том и суть Манту, что это аллергическая реакция на туберкулин. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Пульмонолог
Юлия,добрый день! Понимаю,что ,Вы, переживаете,но диагностика туберкулёза с использованием туберкулина( проба Манту или диаскин-тест) основана на измерении результата через 72 часа и раньше ,к сожалению,нельзя оценивать. Сейчас, Вы же ,конечно следите,чтобы сын не мочил ручку ( особенно при купании,никаких перевязок на место введения туберкулина), не кушает шоколад, цитрусовых, красные овощи и фрукты и те,аллергены, на которые была реакция в виде Пищевой аллергии. Повторная ревакцинация проводится при отрицательной пробе Манту. Да, иммунитет, у всех вырабатывается по- разному,может и может и с одной вакцинации. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, что откликнулись! То есть, если у ребёнка в 7 лет проба, например 5-6 мм (не вираж), то это не обязательно инфицирование, а может быть просто стойкий иммунитет после первой БЦЖ?

Пульмонолог
Юлия, вираж - это нарастание результатов от предыдущей пробы на 5 мм и больше. А у Вашего сына идёт уменьшение по пробам Манту результатов,это норма. И ещё момент, результаты пробы Манту сравнивают с результатами пробы Манту, а диаскин-тест с диаскин-тестом,так как у туберкулина при диаскин-тест убрана белковая оболочка и результат ,как правило меньше,чем при пробе Манту. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте какого числа выполнена проба?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! 4 февраля утром. Завтра контроль у медсестры. Во вложении фото первого дня и второго (вчерашнее).
Педиатр
Тогда сегодня оценивать рано
Думаю за сутки уменьшится
Клиент
Елена, что скажете по поводу вопроса ревакцинации? Если у ребёнка 7 лет сохранится реакция Манту, например, те же 6-7 мм (без вираж) это инфицирование или просто стойкий иммунитет от первой БЦЖ? Спасибо!
Педиатр
Манту реагирует на все на паразитов инфекции и аолергию
И бывает положительна
Если диаскин отрицательно, можно ревакцинироваться
Клиент
Елена, то есть, 1 прививка БЦЖ не может дать стойкий иммунный ответ на всю жизнь? Не ревакцинируют в 7 лет только уже инфицированных. Правильно я Вас поняла?
Педиатр
Нет 1 пртвтка не защита
Да верно
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, ваш ребенок не инфицирован, даже если в 7 лет покажет положительно ничего страшного, просто у вашего ребенка аллергия на белок, содержащийся в вакцине. Лично у меня всю жизнь положительная, а диаскин всегда отрицательный, так как вакцина человеческая.Успокойтесь и не накручивайте себя. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия, в любом случае ваши переживания правильные. Ревакцинация БЦЖ в 7 лет - только после отрицательной Манту. У вас немного непонятно : 10 мм, 7 мм - это папула или гиперемия. Если папула - реакция положительная. И причин для этого может быть много. Если гиперемия - реакция отрицательная. Ревакцинация - только после трехкратных отрицательных Манту. Это обязательно. При папуле, даже 1-2 мм, или выраженной гиперемии ни в коем случае нельзя. Под прикрытием антигистаминных проводить пробу можно, даже иногда нужно, чтобы видеть более - менее ясную картину. У вас тенденция к уменьшению пробы. Сейчас уберите из питания все аллергены, ручку не мочить, не чесать. И не волнуйтесь. У ребенка отрицательный Диаскин-тест. Это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за подробный ответ! Всё показатели это измерения папулы. Диаскин делали в 2017 году, после этого не делали. Подскажите, а если к 7 годам будет какая то реакция, это значит инфицирование или может быть стойкий иммунитет от первой прививки? Сегодня забрала ребёнка по звонку воспитателя, температура 39.1. А завтра должны были измерять Манту. Как теперь быть? Померили сегодня, после обеда, 8-9 мм, но ведь 72 часа пройдёт только завтра утром. Теперь и не знаем с медсестрой как интерпретировать этот результат, записывать ли его как итоговый? По результатам осмотра доктором - ОРВИ. Гиперемия от Манту, кстати, стала немного меньше, чем была утром.
Фтизиатр
Юлия, БЦЖ создаёт иммунитет на 6 - 8 лет максимум. Результат будет оцениваться завтра. Сейчас - обильное питье, антигистаминные, чтобы снять интоксикацию и, конечно, жаропонижающие. Реакция Манту во время или сразу после ОРВИ часто выдаёт ложноположительный результат. Если результат вызовет сомнения, пробу можно повторить, когда ребенок будет абсолютно здоров, т.е. не ранее, чем через 2-3 недели.
Клиент
Елена, спасибо! То есть если у ребёнка в 7 лет Манту 5-6 мм (но не вираж) , то это означает, что он все равно инфицирован и ревакцинацию ему не проводят, так?
Фтизиатр
Юлия, гиперемия далеко не всегда означает инфицирование. Но при проведении БЦЖ необходима отрицательная Манту. Даже если будет только один процент инфицирования, здоровьем ребенка никто рисковать не будет.