Консультация лора /

Гайморит, стоит ли делать прокол? — вопрос №3387366

Появился рыбный запах из носа, частые зелёные сопли, также прозрачные сопли, периодические стекающие по небу. Обратился к дежурному врачу, сделали рентген пазух носа. (Описание прикрепляю)

Предлагают посетить стационары и сделать прокол, так как со слов врача, обнаружено много гноя, которые может мигрировать в сторону головного мозга. Стоит ли делать прокол в моем случае?

До этого никогда не было аллергии, а в этом году в период цветения часто тепло из носа. Бывает часто, что болит голова, ощущение распертости внутри нее, может бросить в жар.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка имеются изменения которые в таких ситуациях интерпретирует как практически полное затемнение гайморовых пазух с наличием признаков жидкости в пазухах

Показаниями к пункции в таких случаях могут являться выраженные головные боли, которые не стихают на медикаментозном лечении антибиотиками или отсутствие эффекта от медикаментозного лечения

Сколько дней имеют место описанные симптомы? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях? Назначили ли принимать антибиотик внутрь?
Клиент
Здравствуйте, голова частенько болит. Но при наклоне головы вниз нет ощущения давления в лоб. Думаю стоит ли делать прокол. Многие потом жалуются, что это приходится делать ежегоднл
Детский ЛОР, ЛОР
Отверстие от прокола возрастает через несколько дней после его выполнения и не повышает риск повторных пункций

Пункция это метод эвакуации содержимого из пазухи, но не основной метод лечения и при выраженных болях или отсутствии эффекта от медикаментозного лечения может быть рекомендована в таких ситуациях

Основными методами лечения острого синусита являются антибиотик внутрь например амоксиклав если пациент не принимал антибиотики за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда а также препараты с мометазоном назонекс или аналог в чистый нос
Клиент
В общем если и может произойти рецидив, он не будет связан на все 100% с проколом, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно с проколом рецидив в таких случаях никак не связан
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А сам снимок есть у вас?

По рентгену врач описывает практически полное заполнение пазух носа жидкостью. Обычно рекомендуют начать консервативное лечение и если не будет динамики через 3-4 дня , то рекомендуют уже пункцию. Но если состояние значительно ухудшается, то конечно пункцию лучше сделать раньше.

Обычно обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Здрасте, снимка нет. Голова часто болит. Три – четыре дня я смог бы потерпеть. Все кто делали прокол, потом жалуется что нужно делать эту процедуру ежегодно. Поэтому думаю стоит ли?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если имеются показания, то стоит конечно делать, чтобы избежать осложнений. Но, само отверстие зарастает в течение 2х недель и повторные рецидивы никак не связаны с процедурой, а более вероятно с анатомическими особенностями. Также взамен пункции более щадящая процедура это Ямик-катетер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену описывают наличие патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах с горизонтальным уровнем содержимого - признак острого гайморита

В такой ситуации как правило достаточно консервативного лечения с помощью антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфина 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Пункция верхнечестных пазух рекомендована, если нет эффекта на фоне консервативного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день

В представленном описание говорится о сильном воспалении в верхнечелюстной пазухе с двух сторон с уровнем гнойного содержимого . При наличии постороннего резкого запаха мы можем заподозрить одонтогенный ( зубной ) характер воспаления .
Подскажите есть ли больные / леченые / удаленные зубы на верхней челюсти ?
Обычно в таких случаях можно рекомендовать пункцию пазух , для возможности взять мазок на флору и чувствительность этого гнойного содержимого .
Страшного в проколе ничего нет , разговоры о том , что при проколе придется повторять эту процедуру потом постоянно - миф .
Клиент
Здравствуйте, боли в зубах нету. Всегда своевременно их лечу и ставлю пломбу
Клиент
Но запах действительно странные, очень похожий на рыбный
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению , иногда и пролеченные зубы могут давать такую картину , например , если при пломбировке немного пломбированного материала попало через канал в полость пазухи .
Поэтому в таких случаях рекомендуется все же пунктировать , если при пункции запах и цвет будут указывать в сторону одонтогенного процесса , после лечения необходимо будет выполнить КТ ППН для обнаружения причины .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем связываете возникновение заболевания? Перед этим болели ОРВИ?

Если синусит, как осложнение, ОРВИ и нет сильной головной/лицевой боли, то для начала можно попробовать обойтись только медикаментозным лечением. Пункцию рассматривать при неэффективности лечения.

При остром синусите обычно стартовыми являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение ближайших нескольких месяцев. Например, на очном приёме врач может порекомендовать Аугментин 875/125 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Также внимание уделяется местному лечению. Рекомендуют промывание носа 1-2 раза в сутки теплым солевым раствором, например, с помощью Долфин или аквамарис лейка. На чистый нос рекомендуют использовать сосудосуживающий спрей, например, Називин до 5 дней. А также спреи с интраназальными ГКС, например, Назонекс в течение нескольких недель. Длительность лечения определяет лечащий врач.

Опишите характеристики головной боли и ее локализацию. Какова продолжительность головной боли, может есть что-то, что провоцирует ее возникновение? Во время приступа головной боли есть какие-то сопутствующие симптомы, например, тошнота, плохая переносимость света, звуков, запаха? По поводу головной боли консультировались с неврологом?
Клиент
Обычные простуда, никогда не уделял этому сильного внимания. Возможно только они предшествовали такому стечению гайморита.
Клиент
Головные боли могут носить распи роющие характер, в период интеллектуального перенапряжения и на следующий день после этого. Возможно острое реакция на яркий свет
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда вполне можно попробовать обойтись без пункции, только на консервативном лечении

По описанию возможно наличие мигрени или головной боли напряжения. Это наиболее частые причины головной боли. По данному поводу необходимо проконсультироваться с доказательным неврологом. Чтобы визит был более продуктивным, за пару недель до обращения можно начать вести дневник головной боли. Например, через мигребот.