Консультация дерматолога /

Аллергия на боровую матку — вопрос №1461689

Здравствуйте. Гинеколог назначила пить боровую матку (капли) 10 дней. На третий день приема стали появляться красные пятна на руках. Не придала значения сначала, потом допивала ее с цетрином. Пропила. За это время пятна остались на 2х руках и немного пошли по ногам (внутренняя и внешняя сторона бедер, сгибы стоп и немного на боках). Сейчас 7-ой день пью цетрин и кларитин. Пятна стали бледнее, но сильно меньше их не стало. Гинеколог назвала это крапивницей и порекомендовала пить антигистаминные и все. Чем это лечить?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прием препаратов имеет смысл проводить после пробы ,особенно на растительном сырье.В случае развития аллергической реакции прием прекращают, начинают прием антигистаминного препарата.В вашем случае имеет смысл продолжить прием антигистаминного средства,наружно-крем гистан .
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Крем гистан сколько применять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Как только отметите стойкое улучшение можно прекратить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото действительно аллергическая реакция
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день до 14 дней
-крем акридерм тонко 2 р в день 7 дней
-исключить предполагаемый аллерген
-хб одежда
-не тереть
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо. Пятна не чешутся. Аллерген исключен 7 дней назад. Акридерм можно заменить тридермом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,поняла Вас
Да,можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Любой антигистаминный препарат
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по хорошему конечно приём препарата нужно было прекратить при появлении первых симптомов. Сейчас продолжаете принимать цетрин по 1т в сутки до улучшения и еще 1-2 недели после. Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 7 дней
Клиент
Александра, здравствуйте. Да, нужно было прекратить, но гинеколог настаивала на продолжении. Акридем можно заменить тридермом? или они, все же, разные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть в наличии тридерм, то можно его, просто в тридерме дополнительно еще антибактериальный и противогрибковый компоненты, которые в вашем случае не нужны, но и хуже от них не будет
Клиент
Александра, спасибо! Подскажите, нужна ли какая-то диета или ограничивать какие-то продукты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше пока высокоаллергенные продукты не употреблять, чтобы не усугубить ситуацию(цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты, копчености, горчица, хрен, томаты, баклажаны, красные ягоды, алкоголь и т.д)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергическая реакция. Внутрь продолжать антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Елена. Это проявление аллергической реакции.
Рекомендую по лечению
Продолжить приём цетрин 1 т 1 р в на 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Акридерм можно заменить на тридерм?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно вполне, также подходит.