Консультация пульмонолога /

Не могу вздохнуть полной грудью — вопрос №3387599

Здравствуйте. Делаю вдох, а как будто он до конца не вдыхается. Полностью не могу вздохнуть грудью. Нехватка воздуха. После сна дышу нормально. В течение дня начинаю "глотать воздух" через раз.
Или при ходьбе могу полностью вдохнуть. Курила электронные сигареты пять лет. Неделю или две назад бросила. Может это быть из-за них?

Возраст: 28

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия!

Да, такие симптомы бывают у курильщиков, особенно при курении вейпов и электронных сигарет. Рекомендовано выполнить рентгенограмму органов грудной клетки и исследвлание функции внешнего дыхания.
Клиент
Анастасия Владимировна, рентген делала в мае. Все было хорошо.
А какие исследования провести?
Пульмонолог, Фтизиатр
Исследование функции внешнего дыхания (спирограмма) и проба с бронходитиком, чтобы понимать, есть обструкция или нет. После получения результата уже принимается решение о назначении медикаментозной терапии.
У вас есть аллергические реакции на что-либо?
Клиент
Анастасия Владимировна, аллергических реакций нет
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Для уточнения связи ваших жалоб с дыхательной системой желательно пройти спирометрию с бронхолитиком.
Возможно также это проявления синдрома гипервентиляции.
Для диагностики используются Наймигеновский опросник и шкалы Бека. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скорее всего спирометрия с бронхолитиком в нашем городе не делают. Подскажите это в лаборатории можно сделать? Как Инвитро?
Тесты которые вы рекомендовали:
Шкала депрессии Бека: выраженная депрессия средней тяжести

И второй тест:
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.
Пульмонолог
В Инвитро и других лабораториях спирометрию не проводят.
С такими данными по опросникам надо обратится к психиатру, неврологу.
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия.

По жалобам не исключен неврогенный характер симптомов.
Однако для начала исключаем патологии дыхательной системы.
Для этого
желательно выполнить рентген ОГК и спирометрию с дилатационной пробой.

С уважением!
Терапевт
Здравствуйте,Юлия.
Вот что могут советовать врачи в таких случаях:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остехондроз.
5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.
Обычно рекомендуют приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
релаксация по Джекобсону и аутотренинг по Шульцу
Коррекция лечения после дообследования.

У вас есть еще вопросы?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Ощущение неполного вдоха, невозможности вздохнуть "полной грудью" и нехватки воздуха - очень неприятный симптом, и связь его с отказом от электронных сигарет вполне возможна. Учитывая ваши жалобы, для того, чтобы исключить патологию бронхов и легких необходимо выполнить спирографию.
По описанным вами жалобам, больше склоняюсь к синдрому гипервентиляции. Его характерными признаками является: - Ощущение "комка" в горле, невозможности сделать полный вдох.
- Частое зевание, "глотание воздуха" (попытки глубоко вдохнуть ртом).
- Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или физической активности.
- Симптомы отсутствуют или минимальны во время сна и после пробуждения.
- Могут сопровождаться сердцебиением, потливостью, чувством страха. К тому же стресс из-за отказа от никотина мог спровоцировать или усилить тревожность.
Нельзя исключать такие причины как Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): заброс кислоты из желудка в пищевод может вызывать спазм или ощущение "комка", мешающего вдохнуть. Для его выявление необходимо выполнить ФГДС (гастроскопию).
Понимание, что это, скорее всего, связано с отказом от никотина и тревогой, а не с опасным для жизни состоянием (особенно учитывая улучшение при ходьбе и после сна), уже само по себе помогает. Попробуйте техники для снятия тревоги и нормализации дыхания: дыхание животом (диафрагмальное дыхание), дыхание по квадрату", отвлечение : как только ловите себя на "глотании воздуха" или попытках насильно вдохнуть – сознательно переключите внимание на что-то другое (счет, детали окружения, разговор). Холодная вода/умывание: помогает "перезагрузить" нервную систему. Продолжайте воздерживаться от электронных сигарет и обязательно посетите врача очно, для дальнейшего обследования (спирография, ФГДС).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Курение электронных сигарет может провоцировать воспаление в бронхах (бронхит или бронхиолит) или их гиперреактивность в ответ на раздражитель (пыль, холодный воздух).
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно стоит прослушать лёгкие у врача, если есть хрипы, он назначит дополнительно обзорный снимок грудной клетки.