Консультация психотерапевта /

Нехватка воздуха , Слабость — вопрос №1601502

Здравствуйте.

Мне в прошлом году поставлен диагноз "Паническое расстройство".
Вот уже лечусь антидепрессантами 8 месяцев.
Селектру в 20 мг день.
Еще иногда пью атаркас по по таблетке ( когда плохо чувствую ) и знаете с него прям так хорошо становится но побочка в виде вялости мешает.
В целом с курса конечно намного лучше.
Но вот все из за чего произошло ( в спортзале первая паническая атака и сердцебиение и онемение рук ) так и не особо ушло.

То есть при физической нагрузки мне часто становится плохо.
А именно : Слабость , постоянно делаю глубокие вдохи , стараюсь молчать потому что давят все в груди и нехватает воздуха.

При быстрой ходьбе только себя чувствую нормально после.

Проходил в прошлом году все нужные обследования: Узи сердца, ЭКГ, ЭЭГ Мозга , Щитовидная железа Узи и анализы.

Все фото прикрепил.

Дак вот что это? Может вообще дело не в антидепрессантах?

А еще забыл добавить, после еды через час примерно ,часто у меня стуки в трахеи и горле.
Будто отдает в груди ниже горла.
И учащенное дыхание и пульс.

Единственно еще что я ложусь по жизни поздно в часов 3-4 и встаю поздно в 12-13
Может ли это тоже влиять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая сроки лечения и дозировку селектры стоит думать о замене антидепрессанта, потому что все ваши жалобы все еще связаны с паническим расстройством. За такой срок состояние должно бы уже стабилизироваться. Рассмотрите с вашим врачом замену на сертралин( золофт) или рокону. Здоровый сон безусловно очень важен, организм восстанавливается во время сна с 21:00 до 23:00. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы проходите лечение - это отлично, но, также стоит учиться и управлять своей тревогой, работать с ней, учиться понимать своё состояние, механизм развития тревоги, то как она формируется и как закрепляется внутри Вас через мысли и действия. Нужно проработать источник тревоги внутри и освоить техники дыхания, напряжения и расслабления.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы уже 8 мес принимаете 20 мг селектры (это максимальная дозировка), то стоит подумать о добавлении психотерапии к лечению или о замене антидепрессанта. Как вариант на пароксетин или сертралин. Режим конечно может влиять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, АД вам не подошел, рекомендована замена АД (золофт/пароксетин/рокона)+атаракс/тералиджен,мес+КПТ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучший способ лечения это психотерапия, только она способна полностью решить вопрос с ПА. Когнитивно- поведенческое направление работает с такими заболеваниями. Ну и учитывая прием препарата нужно увеличить дозу до 15 мг, максимум 20 мг.