Консультация кардиолога /

Субхондральная ишемия — вопрос №3387601

Здравствуйте, перед плановой операцией по удалению кисты яичника сделала ЭКГ
И результат очень меня напугал.
Месяц назад делала ЭКГ в больнице, на обследовании в гинекологии и ничего подобного не писали.
Ферритин низкий -15, есть анемия
Это опасно?
Меня теперь не прооперируют?, ранее делала узи сердца, тоже вроде все хорошо.
Что это может быть?
Давление в норме, нервничаю выше 140/80ни разу не поднималось

Возраст: 42

Хронические болезни: Киста эндометриоз яичника

Кардиолог
Здравствуйте,есть нарушение реполяризации по нижне боковой стенке ,такое как раз может быть на фоне анемии,есть ли старые ЭКГ для сравнения ? Беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе ,физ нагрузке ? В такой ситуации необходима коррекция анемии и ЭКГ в динамике .
Клиент
Карина Александровна, прикрепила от 2024 г кардиограмму
Кардиолог
Пикрепилось только 3 отведения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ и вашим вопросом.
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации на фоне дефицита микроэлементов.
Для исключения структурных изменений советуем УЗИ сердца.
Противопоказаний к операции нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца приложила
Клиент
Регина Рафагатовна, чувствую себя нормально, отдышки нет, болей в груди тоже есть боли в спине и шее
Я в сильном стрессе, из-за операции это может влиять на работу сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, стресс мог повлиять
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, я не совсем понимаю откуда сейчас такие изменения по ЭКГ, что с этим делать? Переделать? Ложится, в кардиологию? Холтер
В семье нет сердечников и гипертоников, я обследуюсь регулярно и сильно напугана этой экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет это связано с дефицитом микроэлементов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации по боковой стенке левого желудочка может быть обусловлено дефицитом железа, для оперативного лечения противопоказаний нет.
В даннйо ситуации обычно назначается УЗИ сердца в плановом порядке, а также рекомендуется продолжить антианемическую терапию препаратами железа.
Клиент
Анна Владимировна, можно принимать Атаракс например? Я сильно нервничаю, плохо сплю, он не навредит?
Терапевт, Кардиолог
Данный препарат показал свою эффективность в лечение тревожных состояний, принимать его можно, рекомендуется предварительно проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
На экг синусовый ритм, аритмии, блокады отсутствуют.
Описанные изменения не являются ишемией, это просто нарушение реполяризации, которые как раз могут быть связаны с низким ферритином.
Тем более по узи сердца общая сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии и никаких признаков наличия атеросклероза и нарушения сократимости нет.
Никаких противопоказаний к операции по экг нет.
Кардиолог
Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости нет.
Выявленные изменения не относятся к ишемии - это нарушение процессов реполяризации, которые возникли вероятнее всего на фоне анемии. При восполнении железо дефицита изменения как правило уходят. Противопоказаний к операции нет
Клиент
Ольга Владимировна, узи сердца покажет ишемию?или это только ЭКГ?
Кардиолог
По узи сердца были бы изменения, которые возникли на фоне ишемии
Кардиолог
У Вас их нет!
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите неспецифические изменения зубца Т.
Что это? Надо лечить?
Кардиолог
это неспецифические изменения, то есть возникающие не на фоне патологии сердца, а чаще всего на фоне дефицитов
Анемия как раз одна из основных причин таких изменений. Поэтому корректировать нужно именно дефицит
В таких случаях назначают препараты железа